Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАРКСИЗМА




 

Марксизм как направление экономической мысли возник не случайно и имел как социально-экономические, так и идейно-теоретические предпосылки. Социально-экономическими предпосылки его появления связаны, в первую очередь, с ускорением промышленного переворота, ломкой сохранившихся феодальных отношений, которые завершились изменением классовой структуры общества. Капитализм вступил в период завершающей фазы свободной конкуренции, а с ним усиления периодических кризисов перепроизводства, сотрясающих рыночную систему. Социальные потрясения в странах Западной Европы приобретают вид нарастающей борьбы рабочего класса за свои права. На политической арене чётко выступают два основных класса – буржуазия и рабочие, антагонистические отношения между которыми достигают своего апогея.

Возникновение марксизма имело и идейно-политические корни. Новая социальная сила (рабочий класс) вызвала к жизни необходимость осмысления его места и роли в общественной жизни. На основании научного наследия предшественников, в начале 40-х годов ХIХ века формируются новое учение – марксизм, давший миру принципиально новую идеологию пролетариата.

Марксизм базировался на трёх основных источниках, названных впоследствии В.И.Лениным тремя составными частями марксизма, а именно: немецкой классической философией Г.В.Ф.Гегеля и Л.Фейербаха, английской классической политэкономией А.Смита и Д.Рикардо и французской (К.А.Сен-Симон и Ш.Фурье), а также английской (Р.Оуен) – ветвями утопического социализма. Немецкая классическая философия послужила для марксизма в качестве метода исследования как природных (диалектический материализм) так и общественных явлений (исторический материализм). Экономический блок марксизма имел в своей основе трудовую теорию стоимости, достигшую своей наиболее развитой формы в трудах английской школы политэкономии. И, наконец, практическая реализация идей предстала в блоке научного социализма, который опирался на творчество великих социалистов-утопистов, названных выше.

 

2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ К. МАРКСОМ (18181883) И Ф.ЭНГЕЛЬСОМ (18201895)

 

Марксизм впервые научно обосновал идею материалистического понимания истории. Сама по себе она не являлась новой. Ещё Ибн-Хальдун обращал внимание на то, что развитие общества определяется не указами правителей, а зависит от объективных законов, которые, как и в природе, человек изменить не может. Данная идея стала определяющей в выделении предмета «Политической экономии». Принципа объективности процессов в обществе придерживались У.Петти, П. Буагильбер, физиократы и, наконец, А.Смит. Последний заложил это в названии своей знаменитой книги «Исследование о природе и причинах богатства народов», в которой есть слова о том, что «…продукт естественным образом распределяется между основными классами общества». Слова «естественным образом» означают независимость этих процессов от воли и сознания людей.

Предметом политической экономии являютсяпроизводственные отношения. В связи с этим К.Маркс писал: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые отвечают определённой ступени развития их материальных производительных сил». Важным признаком производственных отношений является их специфичность, имеющая три аспекта: определённость их, то есть наличие их такими как они есть, во-вторых, необходимость, которая означает, что люди в своей жизни должны в них вступать и, наконец, в-третьих, они не зависят от воли и желания вступающих в них людей. Совокупность экономических отношений образует реальный базис. Второй стороной жизнедеятельности людей являются производительные силы, которые определяют состояние соответствующих им производственных отношений. Диалектическое взаимодействие производительных сил и производственных отношений составляют способ производства. Способ производства материальной жизни людей определяет социальные, политические и духовные процессы жизни вообще.Исходя из этого, экономические эпохи (первобытное общество, рабство, феодализм, экономика буржуазного общества) отличаются друг от друга особенностями (спецификой) производственных отношений. Политическая экономия изучает также закономерности перехода от одного экономического строя к другому. С этой позиции формулируется предмет политэкономии в широком смысле слова – как науки, изучающей экономические законы, которые регулируют производство, обмен, распределение и потребление материальных благ.

Заслугой К.Маркса является введение в анализ экономических явлений принципа историзма в рассмотрении общественных явлений, которые в отличие от явлений природы носят временный, преходящий характер. Особую роль он сыграл при характеристике категории абстрактного труда как особой его формы при капиталистическом обществе.

Новым в этом направлении было применение при анализе буржуазного общества метода диалектики, изучающего объективную реальность, с одной стороны, исходя из анализа её в развитии. Эта сторона метода была взята К.Марксом у Г.В.Ф.Гегеля. Однако, исходным пунктом выяснения объективных закономерностей развития стала не «абсолютная идея», как у Г.В.Ф.Гегеля, а материализм Л.Фейербаха. Материалистический подход, как другая сторона метода, включал в себя анализ доминирующих фактов объекта исследования, на базе которого рассматривался закон их развития и изменения.

Научное представление полученных результатов осуществлялосьв виде восхождения от абстрактного к конкретному, путём метода логических абстракций, индукции и дедукции, где главным было использование такого подхода как метод органической целостности. При анализе общественных явлений, прежде всего, акцент был сделан на соблюдение принципа историзма, то есть фиксации постоянно изменяющегося объекта исследования. Он сочетался с логическим подходом, где представленные факты выводились, во взаимосвязи и взаимозависимости, один из другого – от простейшей всеобщей формы (товара) до самой развитой (капитала). При этом, метод историзма был принципиально новым словом в экономической науке. Отмеченный подход в исследовании экономических проблем впервые в истории экономической мысли был реализован при написании «Капитала» К. Марксом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты