Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон убывающей предельной производительности.




Суть первого закона состоит в том, что оценку всех благ на основе предельной полезности делают не отдельные индивиды, агруппы покупателей. Таких групп три. Предельная полезность благ (деньги, которые могут быть потрачены на последнее наименее нужное благо) у трех групп будет разная. У первой это лимузин, у второй – выходной костюм, у третьей – хлеб. В соответствии с этим каждый класс устанавливает цену определенного товара, а именно, лимузина – первая группа покупателей, выходного костюма – вторая группа, хлеба – третья группа. Во-вторых, каждый товар имеет целую группу свойств, которые привлекают определенную группу покупателей. Так, часы обладают серебряным корпусом, играют мелодию, показывают время. Цена товара равна сумме предельных полезностей составляющих его элементов определенных классов. Причем каждая предельная полезность относится к отдельному классу потребителей.

Второй закон – это закон специфической производительности. Каждый фактор (у Дж,Б.Кларка их четыре) создает определенный доход, имеет специфическую производительность и вносит свой вклад в ценность продукта. Владельцу каждого фактора принадлежит вклад этого фактора, т.е. устанавливается закон распределения.

Третий закон – закон убывающей предельной производительности. Изменение любого фактора при неизменности остальных дает убывающий прирост продукции. Данную идею высказал И.Г.Тюнен и отмечал Т.Р.Мальтус. Вознаграждение каждого фактора было сведено к величине созданного им предельного продукта. В этом и была новация Дж.Б.Кларка.

Вторым разделом стала социально-экономическая статика под которой он понимал экономическую науку, предназначенную для исследования экономики в неизменном состоянии и изложении условий, необходимых и достаточных для установления равновесия экономической системы.

Третий радел науки был посвящен экономической динамике, где исследовались законы экономического развития, обусловленные влиянием технического прогресса, накоплением капитала, ростом численности населения, изменением структуры потребления и т.д.

Важнейшей в научных достижениях Дж.Б.Кларка стала теория распределения богатства, которая базируется на анализе двух факторов производства – труда и капитала. Предельный продукт производительного труда работника он назвал предельным продуктом труда, а самого работника – предельным работником. Отсюда, его конечная производительность определяет уровень зарплаты.Вторым фактором производства он считал капитал, который образует процент. Землю и предпринимательство Дж.Б.Кларк считал одной из разновидностей функций капитала. Результатом его действия является процент, уровень которого определяется предельной производительностью капитала т.е. прибавкой к продукту, которая предоставляется последней единицей приложенного капитала. Отсюда, данный прирост вменяется капиталу, а не труду.

Тем самым, один и тот же закон управляет и зарплатой и процентом, как закон предельной производительности. Таким образом, согласно законам распределения, каждый фактор производства создаёт справедливый естественный уровень дохода, который он справедливо присваивает.

Подводя итоги, следует сказать, что достижением Дж.Б.Кларка является: выделение трёх разделов экономической науки, формулировка, в первом разделе, трёх универсальных законов экономической науки, на основе которых выведена теория распределения благ с учётом статического и динамического состояния экономики, а также, разграничение, впервые в истории экономической мысли, капитала и капитальных благ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты