Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резкого роста городского населения (урбанизации городов).




2. Существенного роста рядов «среднего класса» (до 20 – 25% в Великобритании, Франции, США).

3. Значительного и постоянного повышения уровня жизни всех слоев населения (даже лиц без определённого места жительства).

Активатором этих процессов является НТП, который превращает труд все большего числа людей во всеобщийтруд (разновидность научной деятельности). Фактически происходит то, что К.Маркс назвал процессом уничтожения труда. В результате экономическая форма товара рабочей силы снимается, постепенно превращаясь в гармонически развитую личность. В производстве создаются продукты эффективность использования которых во много раз превышают затраты времени людей на их производство. Происходит замена мерила богатстварабочего времени временем свободным. Расширяется временное пространство развития личности человека, за счет сокращения рабочего времени и увеличения свободного. Такое состояние общества К.Маркс называл коммунистическим (в западной терминологии постиндустриальное). Развитие отдельного человека становиться условием развития остальных людей. Соединение через технологии производства заставляют каждого индивида совершенствовать свои знания, овладевая новыми технологиями с которыми он соприкасается на своем рабочем месте. Например, в современных условиях в США в течение жизни каждый человек 5–6 раз вынужден полностью обновлять свои знания.

Изменение технологических процессов в обществе существенно его усложняет.На общественное развитие всё большее влияние оказывают внеэкономические факторы (политика, общественная психология людей, право). Продолжается подрыв стоимостных отношений, а с ним и экономики. Многогранность действительности усложняет её изучение. Нельзя удовлетвориться каким-то одним подходом. Ни одна из теорий не в состоянии дать всестороннего охвата отражения действительности. Вследствие этого в ХХ веке на повестке дня оказалось 5 течений экономической мысли по разному трактующих как предмет, так и метод исследования. Причем это различие коснулось как теории, так и практики. Экономическая наука в ХХ столетии продолжила старую линию развития через теоретические наработки, поставленные ещё научным этапом экономической мысли в 1750 – 1870 годах. К ним добавились проблемы, углубления практических аспектов в виде открытия принципов экономической теории заложенные мыслю еще в 1870 – 1930 годах.

Для объяснения общейхарактеристики изменений экономических теорий в ХХ столетиипредполагается выяснить: основные их направления, причины появлений, эволюцию теорий в условиях НТР.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты