Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отказаться от мысли что-либо у кого-либо отбирать, а также получать откуда-либо финансирование (начиная от грантов и до программ передела собственности и пр.)




Кому-то не дают покоя присвоенные нехорошими людьми ценности. Кто-то строит планы в духе «каждому гражданину России – ренту с нефти и газа». И вообще многие объединения начинают с поиска спонсоров. Все эти (и им подобные) подходы объединены острым и односторонним интересом к финансовому вопросу («дай»). И в этом кроется причина будущих неудач.

С одной стороны, конечно, если бы мы имели ресурсы – нам было бы легче. С другой стороны, реальной производящей силой является человек, значит всё, что нам нужно, у нас уже есть – это мы сами, наши знания, умения.

Вместо модели с отрицательным балансом (например, государству постоянно нужны налоги, чтобы жить) – мы вынуждены создавать модель с положительным балансом(вместо «дай» – «на»), у которой постоянно появляются излишки. (А как только появятся спонсорские деньги – мы пойдем по более простому пути и создадим модель с отрицательным балансом).

 

Опираясь только на себя, мы кое-что выигрываем:

– Мы вынуждены учиться сами создавать все ресурсы, которые нам нужны. Этот путь труднее вначале, но легче потом. Да, нужно потратить время, чтобы научиться, но когда научились – начинается совсем другая история.

– Всё, что у нас появляется, создаем мы сами, поэтому мы независимы от внешних сил.

– Достигнув какого-либо успеха, мы всегда сможем его повторить, даже если у нас отнимут все материальные составляющие этого успеха. Остается опыт, который нельзя отнять, и которым можно делиться. А ещё по нашему пути смогут пройти и другие, и им тоже не потребуются ресурсы для старта.

– Если дать нам крупные активы сразу – мы не сможем ими эффективно распорядиться, защититься от злоупотреблений и т.п. а если наши ресурсы будут расти постепенно, мы сможем научиться ими управлять.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты