Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отказаться от внеэкономических решений




Существуют варианты, связанные с религией, просвещением, моральным ростом – в общем, разными видами самосовершенствования, но без действий на экономическом поле.

Без действий на экономическом поле человек будет от 9 часов в день работать на ту систему, которая создает из него потребителя и уничтожает ресурсы планеты. Да и сама по себе работа 9 часов в день (а включая дорогу – 11 часов) в отупляющих условиях серьезно затрудняет любое самосовершенствование.

И наоборот: если человек занимается созидательной, полезной деятельностью, способствующей его развитию, на работе, то это значительно помогает любому самосовершенствованию.

Поэтому наши планы должны включать изменение образа жизни человека – на такой, который развивает его и делает не потребителем, а созидателем; и в том числе – экономику как условие для того, чтобы мы имели возможность вообще что-либо серьезное в этом мире делать.

А развитие незлобивости, внутреннего счастья, довольства и другие способы, примиряющие с существующей ситуацией, в отрыве от действий по изменению ситуации – сами подумайте, кому выгодны?

Самосовершенствование очень важно, крайне необходимо, но не достаточно. Чтобы полноценно самосовершенствоваться, нужно менять объективные условия жизни – то есть заниматься экономикой.

Более того, в области экономики нам следует искать новые решения, направленные на сотрудничество. Преодолеть экономическую разобщенность, которая ставит нас в положение «все против всех», научиться координировать свои усилия и являться в области экономики реальной организованной силой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты