Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О необходимости собственной экономики




Вам нравится, что стабильность Ваших сбережений зависит от капризов доллара?
Вас устраивает, что товары у нас – китайские?
Что продукты питания нельзя есть?
Что производятся одноразовые товары, которые нужно постоянно обновлять (в том числе и техника, автомобили)?

Что Земля засирается тоннами мусора?

Разве ресурсы планеты Земля тратятся разумно, с учетом нужд людей?

 

Зачем экономика лично Вам?

Казалось бы, ну какое нам с Вами дело до экономики? Ну китайские товары, но в принципе ничего, можно пользоваться. Ну еда пакость, но ведь не померли пока. Ну кому-то мало платят – но ведь не Вам? Ну засирается Земля, ну тратятся ресурсы – но на Ваш-то век хватит?


Что такое экономика: это условия Вашего труда – каждый день

Именно экономика определяет:

  • Сколько будет в Вашем труде творческого, сколько в нем будет свободы и разнообразия – и насколько Вы будете "винтиком".
  • Что даст Вам Ваша работа? Будет ли она Вашим призванием – или РАБотой, где Вы будете обменивать время своей жизни на деньги?
  • Какие качества в Вас разовьет Ваша работа? Научитесь ли Вы манипулировать другими, симулировать активность, лизать зад вышестоящему или клиенту – или разовьется Ваш ум, воля, физические силы, укрепится внутренний стержень?
  • Что останется после Вас?
  • Какова будет продолжительность Вашего рабочего дня.
  • Сколько времени Вы сможете посвятить любимому делу.

На все эти вопросы отвечает экономика. И ничего не меняется, даже если начальник хороший и платят неплохо.

 

Что такое экономика: это условия жизни Вашей и Ваших детей

  • Что Вы кушаете, где Вы живете, что носите, какие предметы Вас окружают.
  • К чему Вы стремитесь и к чему будут стремиться Ваши дети (Да, пока цель экономики – прибыль, Вам и Вашим детям будут внушать необходимость покупать, покупать и покупать – и с каждым годом все эффективнее).

 

Что такое экономика: это мир вокруг Вас

· Что случится с Вашими сбережениями во время очередного кризиса? Вам действительно надо, чтобы Ваши сбережения зависели от паники на бирже в другом полушарии Земли?

· Сколько есть всего на свете, и роботы, и солнечные батареи, и лекарства! А нам из передовых технологий достаются только ароматизаторы, гаджеты, программное обеспечение и передовые методы зомбирования!

· Производящий труд сделан отупляющим, низкооплачиваемым, непрестижным.

· Производство исчезает из страны.

· Деньги управляют культурой.

· Бессмысленно расходуются ресурсы, уничтожается окружающая среда. Горы мусора растут.

· Вам нужна экономика, создающая одноразовые товары? Вы лично скажете: да, я согласен, что уничтожаются ресурсы ради того, чтобы каждый год менять и менять вещи? Ведь создавать «одноразовые» автомобили, компьютерную технику, упаковку и др. – это преступление перед планетой!

· Вы согласны со всем этим?

Отдайте себе отчет: сейчас Вы на это не влияете.Даже если свершится "голубая мечта нынешней эпохи" и Вы станете бизнесменом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты