Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Две части экономики




Внешняя экономика

НФО всегда будет взаимодействовать с внешней средой. Таким образом, у нас появляется внешняя граница – те предприятия, которые что-то продают во внешнюю среду. Здесь мы должны продавать нечто наиболее рентабельное, затратив минимум средств и усилий. Мы можем и здесь выигрывать за счет совместности, это будет рассмотрено ниже.

Здесь наша задача – создать как можно более эффективные предприятия, которые будут привлекать средства. И в этой части мы нацелены на получение прибыли, как и все.

 

Внутренняя экономика

Отличаемся мы в том, куда эту прибыль мы деваем. А мы ее вкладываем в собственную, внутреннюю экономику НФО. Условно говоря, внутри у НФО – «так, как должно быть». Тут мы строим жизнь такой, какой хотим ее видеть. Сюда относятся вложения в различную инфраструктуру (землю, дома, оборудование и пр.), проекты (школа, исследования и т.п.), а также производство для собственных нужд (мы ориентированы на то, чтобы все, что возможно, производить внутри НФО, особенно это касается стратегических элементов, таких, как пища, техника и т.п. То есть как можно меньше зависеть от внешнего мира – и следовательно, иметь стабильность и защиту от экономических угроз).

 

  Две части экономики – это как папа и мама в семье. Папа приносит деньги, а задача мамы – как можно лучше этими деньгами распорядиться, чтобы удовлетворить потребности каждого члена семьи.  

Особенности внутренней экономики

Оказывается, если проектировать экономику для себя, то она должна быть другой, не ориентированной на прибыль!

 

Товар

Обратите внимание, насколько велика разница в требованиях к товару, производимому на продажу, и товару, производимому для себя:

· Качество. Если для товара на продажу это важно только в отдельных случаях, то для себя – это важнейшее свойство, причем речь идет не о том, чтобы сделать просто лучше, чем у конкурентов, а о том, чтобы получить максимум и по адекватной цене.

· Долговечность. Действительно, сделать нечто раз и навсегда – было бы наилучшим решением. Тогда как для товара на продажу наоборот, выгоднее его короткий срок службы, чтобы купили новый.

· Низкая цена, отсутствие накрутки, наиболее широкая доступность товара.

· Сбережение ресурсов. Производство заведомо некачественного, неремонтопригодного товара – это, по сути, преступление перед планетой и последующими поколениями.

· Количество. Нужно ровно столько, сколько нужно, ну или чуть-чуть больше.

· Доверие. Требуются гарантии не вредности товара.

· Запрет пропаганды потребления. Внутри себя мы более заинтересованы не в повышении уровня потребления, а наоборот – в разумном отношении к потреблению.

· Запрет либо существенное сокращение спроса и предложения на вредные товары (такие товары, вызывающие зависимость, выгодны продавцу и производителю, но не выгодны народу).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты