Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия труда и характер труда




Мы рассчитываем на то, что всю работу в экономике НФО будем делать сами. Строить экономику на том, чтобы труд отдельных категорий населения оплачивался низко, для чего это население приводить в состояние, когда они вынуждены соглашаться на низкую оплату труда, – это не соответствует нашим представлениям о прекрасном.

Труд является потребностью человека, и создать условия для здорового, творческого, развивающего труда – это тоже важная задача экономики. Чему предстоит уделить внимание:

· Сокращение рабочего дня (в том числе и за счет повышения эффективности труда и устранения ненужных операций и даже должностей)

· Формирование более полноценного режима работы и жизни человека, внесение разнообразия

· Эффективная профориентация, возможности испытать разное и найти свое призвание

· Восстановление понятия профессиональной чести, стремление к мастерству как норма, передача опыта

· Автоматизация и увеличение доли творческого труда

· Проблема низкоквалифицированного труда и возможностей для профессионального развития (чтобы человек, не владеющий профессией, параллельно с работой мог учиться и освоить профессию)

 

Пример – О проблеме длительности рабочего дня Упрощенно говоря, можно сделать так: 1. Возьмем фирму в 50 человек. 2. Устраним лишние, ненужные и прочие маразматические операции (и даже должности). 3. Перераспределим и рационально организуем оставшуюся работу. 4. И так мы освободим минимум 2 часа в день у каждого сотрудника! Не верите – проведите хронометраж у себя на работе. То есть, если бы мы просто имели право распределять работу и уделили время ее рационализации, мы бы уже сейчас имели рабочий день не 9 часов (с обедом), а 7, и это только начало! Полагаем, что возможно довести рабочий день и до 5 часов (но настоящей работы высокой интенсивности; например, если Вы вели хронометраж, то увидите, что больше 5 часов-то по настоящему продуктивной работы у Вас никогда и не выходило, а чаще это 2-4 часа в день). Освободившееся время мы могли бы посвятить саморазвитию, общению с семьей и друзьями, творчеству, некоммерческим проектам, работе в НФО – словом, мы могли бы делать то, зачем мы пришли на эту Землю. Но ведь это только начало. На самом деле именно труд нам может и должен помогать делать то, зачем мы пришли! То есть именно на работе мы должны самореализовываться. А это возможно, только если ваш труд связан с общей пользой. И это является целью, а не «побочным эффектом» от работы. То есть общая польза должна быть главным, ради чего Вы трудитесь, а не побочным продуктом и тем более не «издержками». Такую возможность и дают предприятия НФО.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты