Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка цели




Например, если мы строим дом, то мы сначала думаем, какой дом нам нужен, что мы будем там делать, что каждый из нас хочет, чтобы там было и т.п. Но почему-то мы не думаем, какое нам нужно общество (или, например, сообщество – предприятие, поселение, рабочая группа и т.п.). Хотя общество или даже предприятие влияет на нашу жизнь гораздо сильнее, чем дом! В вопросах общества – мы отдаем прерогативу думать каким-то людям. Допустим, даже умным. Почитаем что-то и примем на веру, даже не попробовав. Странно.

 

Пример Увы, если напишут хорошую книгу (фильм, комикс, клип, и т.п.) о чудесах, допустим, каннибализма, обещая долгую жизнь, чудесную потенцию, рассказывая о несчастных детях, лишенных питательных веществ, о национальной ущербности, происходящей из-за вековой нехватки нужных ферментов, об исторических корнях, и пр. – найдутся и у этого дела сторонники! Да только таким путем мы далеко не уйдем ни в постановке целей, ни в оценке нашего прогресса.

 

Оценивая предлагаемые системные решения, нам нужно исходить не из таких аргументов, а опираться на что-то более существенное. Чтобы оценивать, сравнивать получающиеся сообщества, необходимы критерии оценки – что по-нашему хорошо, а что плохо, и эксперимент.

 

Требования, критерии хорошего общества, сообщества

Одно общество/сообщество лучше, чем другое, если:

Человек в нем быстрее развивается.

Становится: сознательнее, ответственнее, умнее, добрее, сострадательное, сильнее, неравнодушнее, активнее, понимает больше, знает больше правды. Лучше знает и понимает себя, развивает свои таланты и способности, приобретает новые таланты и способности, устраняет свои недостатки и укрепляет положительные качества.

Соответственно общество не ведет человека к деградации, не поощряет деградацию, защищает человека от деградации.

 

В обществе больше сотрудничества, любви, добра.

Это значит: забота друг о друге, взаимопомощь и взаимовыручка, совместные действия, сострадание, чувство единения с другими людьми.

 

Общество более жизнеспособно.

Что значит жизнеспособность: жизнь много поколений, рост численности и за счёт внутренней рождаемости и за счет привлечения новых членов извне (В том числе способность к росту при сохранении всех достигнутых положительных качеств). Общество не извращается, не вырождается, продолжается в последующих поколениях и улучшается при этом, а не ухудшается. В том числе жизнеспособность во внешнем мире, включая и реагирование на изменения внешнего мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты