Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Есть задачи с более дальним прицелом




· Разработать язык описания моделей, термины, методику – чтобы в дальнейшем вести диалог

· Накопление опыта, построение системы сбора данных и доведения информации до получателей

· Определить, что такое хорошая социальная система, уточнить критерии, вывести показатели или другой способ оценки. Выработать требования к совершенной системе, методы проверки.

· Необходимо освоить наследие человечества в вопросах устройства систем. Изучить теоретические идеи об устройстве системы управления и др. (по возможности, все), а также практические данные и внести их в систему сбора данных – на основе истории, литературы, теории и прикладных техник.

На самом деле был проделан ряд экспериментов (хотя обычно в них отсутствовало сравнение и анализ результатов): Например, введение местных валют, создание коммун, и др.

Были и два огромных эксперимента – СССР и III Рейх.Были попытки, и заслуживающие уважения, значительно изменить многое из правил жизни, но они делались сразу в большом масштабе, не содержали в себе как такового выявления закономерностей (то есть от них не осталось инструкции, как повторить) и их изучения, осмысления.

У нас уже сейчас (вернее, пока еще) имеется огромный социально-управленческий экспериментальный материал – советская история. Это был период, когда люди пытались подойти к созданию «правил игры», коренным образом перестраивали и сознание, и ценности, и механизмы управления – и весь этот бесценный, гигантский опыт не получил научного осмысления с позиций «инженера социальных систем». Да, не все было хорошо, были ошибки, но и ошибки не осмыслены! А успехи? Мы потеряли многое из того, что было успешно реализовано! А ведь все меньше остается свидетелей.

· Изучать опыт существующих организаций

· Наблюдать за живым процессом социального творчества в НФО

· Изучить методы злоупотреблений, искажений, различные отрицательные механизмы и явления, и разработать защиту от них

· Выработать механизмы контроля, коррекции и совершенствования

· Разрабатывать модели или отдельные решения и представлять их

· Формулировать спорные вопросы, которые предстоит решать путем эксперимента

· Определить методы доэкспериментальной оценки и сравнения моделей, правила работы Комиссии по оценке моделей.

· Создать группу/группы, где будем внедрять экспериментальные модели управления

· Оформление технологий (это должно быть изложено понятно и применимо)

 

Обратите внимание, эти вопросы в принципе не решаемы одиночкой, но организованно и при соответствующей численности – даже наследие человечества за пару лет можно прошерстить, если правильно распределить его между участниками.

Какие задачи могут выполнять добровольные помощники:

· Предложить свою модель.

· Быть наблюдателем либо участником эксперимента.

· Взять на себя часть любой задачи из выполняемых отделом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты