Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания для самоорганизации




1. Главная Цель задана изначально. Участники вступают в НФО добровольно, потому что хотят способствовать достижению этой цели. Изменение или корректировка цели или основных принципов должны быть обсуждены всеми участниками, и решение должно быть принято путем прихода к общему мнению (то есть не должно быть ни одного несогласного).

2. Участники обладают полномочиями принимать правилаимогут делегировать то, что у них есть: рабочее время, готовность исполнять принятые правила и готовность исполнять задания. Они выбирают руководителя, делегируют ему какие-то права по управлению (например, какие задания он может давать и кому, как наказывать, как поощрять), и таким образом формируется рабочая структура, которая и занимается достижением цели.

 

Правила могут быть любыми. Например, все решат, что будут приветствовать друг друга тройным подскоком. А в руководители выберут того, кто выше подпрыгнет.

 

3. Также участники обладают полномочиями пересмотреть правила. Они обязательно регулярно рассматривают, что получилось. И при необходимости меняют правила. В этом заключается один из механизмов контроля за властью и участия в конструировании общества.

 

Например, посмотрели, что вышло с подскоками – не понравилось. Изменили правила. Теперь в руководители решили выбрать того, кто дальше плюнет. А за невыполнение задания дали ему право плевать в провинившегося.

 

При этом сами идеи, какие принять правила, могут предлагать специальные люди – конструкторский отдел, а могут и сами участники.

А вот решения принимать будут именно участники НФО, так как им их выполнять.

 

Механизм самоорганизации «структура десяток»

Как это использовать на большом количестве людей?

1. Люди объединены в десятки (численность ячейки условна, это может быть и 5 и 20 человек – установим опытным путём), где обсуждают вопросы по правилам своей работы, а также принимают решения по поводу конструирования системы, то есть правил для всей НФО.

2. Десятка определяет, как будет принимать решения: всеобщим ли голосованием, или приходом к общему мнению, или бросая жребий и т.п. и определяет правила обсуждения.

3. Затем десятка выбирает представителя, наделяет его полномочиями (при этом участники десятки могут отдать только то, что имеют сами), определяет, как он будет отчитываться перед десяткой, принимает решения по правилам для всей НФО.

4. Представители объединены в десятки на следующем уровне, они также проводят обсуждение и принимают решения – по правилам своей работы и по правилам НФО. И так далее, пока не останется 10 человек.

5. Последняя десятка (верхнего уровня) имеет полномочия, собранные со всей системы, и может принимать решения на уровне всей НФО. Она и является «конструкторской» властью, а также законодательной властью в той мере, в которой участники делегировали ей такие права.

 

В процессе жизни НФО участники могут делегировать больше прав, например, по вопросам решения конфликтов, установления внутренних иерархий, принятия внутренних законов, управления имуществом НФО и т.п.

 

Ограничение в том, что эта десятка верхнего уровня не сама руководит, а только определяет правила, по которым формируется руководство (в том числе может быть принято решение выбирать руководителя НФО из этой десятки[7], или наоборот, бросать жребий и выбирать из всех членов организации, либо вообще приглашать стороннее лицо).

6. Верховный руководитель отчитывается перед этой десяткой как перед представителями народа, а каждый представитель отчитывается перед своей десяткой, и так далее.

7. Каждая десятка регулярно собирается, проверяет, довольна ли она работой представителя, обсуждает эти и другие подобные вопросы. Например, вышла какая-нибудь ерунда, десятка недовольна вышепринятым решением. Можно изменить правила, заменить представителя и отправить его наверх с новым предложением.

 

Какие вопросы должна решить десятка при самоорганизации?

 

      Защитный механизм. Когда десятка обсуждает вопросы устройства, мы еще не знаем, кто кем будет в этой новой системе. Обязанности руководителя, представителя и т.п. обсуждать до того, как его выбрали..

 

Чтобы было понятнее, как проходит самоорганизация, здесь приведен вариант вопросов. Фактически, конечно, список вопросов несколько расширится.

Вопросы
1. По каким правилам будет вестись обсуждение и приниматься решения? Пока не договорились об ином, можно использовать такие правила: - Речь говорящего в формате «предложение либо вопрос». - Способ принятия решения – приход к всеобщему согласию, т.е. если хоть один против, то решение не принимается. - Если человек промолчал, то он согласен. - Если не согласен, то дожжен об этом заявить. Тогда он обязан привести аргументы, делаем обсуждение в формате «правильно ли я вас понял, что» – при котором он и другие участики десятки обязаны правильно повторить аргументы друг лруга. Если во время такого обсуждения все же не договорились, то правило не принимаем, или принимаем только в экспериментальном порядке.
2. Как (по каким правилам, принципам) выбирать представителя десятки? Представитель – это лицо, имеющее право принимать решения от имени десятки и выносить их выше. Десятка имеет право по разным вопросам выбрать разных представителей, сделать роль представителя переходящей по очереди к разным членам десятки и т.п., а также часть вопросов не отдавать представителю, а предварительно обсуждать у себя, и затем отправлять в качестве представителя кого-то, кто наилучшим образом представит эту идею выше. Однако, в любом случае представитель, который представит идею выше и будет иметь право вести переговоры от имени десятки – необходим.   Нужно не обсуждать конкретную кандидатуру (Вася или Петя?), а выбрать метод или критерий отбора, и уже затем по этому методу провести отбор. Например, выборы – это отбор по прниципу «кто больше понравится».
3. Как и когда представитель должен доносить решения и обсуждения с верхнего уровня? Как объяснять принятые решения? Что делать, если там представителя переубедили? Например, представитель должен докладывать после каждого заседания вышестоящей десятки + представлять аудиозапись заседания.
4. Какова будет ответственность представителя? То есть что с ним будет, если он будет некачественно или злонамеренно и т.п. исполнять свои обязанности, как это будет проверяться и т.п. - Если хотя бы четверым из десятки не понравится, как он работает – сразу его заменим и заставим в течение месяца мыть полы.
5. Как часто будут рассматриваться результаты работы и пересматриваться правила? - Раз в 3 месяца – пересмотр правил.
6. Какие вопросы должны обязательно обсуждаться в десятке, а какие могут быть переданы для решения выше? -Правила выбора руководителя НФО -Оперативные и тактические цели НФО (открывать ли колхоз или школу, идти ли на конфликт, какой проект делать первым и т.п.) -Распределение бюджета -Решение конфликтов внутри десятки -Переход между десятками -Вступление и выход из НФО -Организационные вопросы (Как будут назначаться и контролироваться руководители направлений? Как распределяться участники?)
**Этот и перчесиленные далее вопросы могут быть передан для решения выше, если участники готовы согласиться с принятым решением**   7. Какие полномочия будут переданы руководителю НФО? (иначе говоря, что именно готовы делать (или терпеть :) ) участники данной десятки ради Главной цели?) (Все полномочия, отданные руководителю НФО, он сможет делегировать другим. (Убедитесь, что полномочий достаточно; каждый должен представить себя руководителем НФО и подумать, хватит ли этих полномочий, чтобы достичь наших целей) Например: - Давать каждому любое задание, но работа участника не более 6 часов в неделю, в том числе давать поручение освоить новые навыки и умения, - Наказывать того, кто не выполнил задание (каким образом), - Формировать структуру организации, - Назначать руководителей направлений, отделов и т.п., - Выносить вопросы на обсуждение структуры десяток, - Изгонять из организации
8. Каким будет механизм ответственности и контроля за руководителем НФО? Каковы будут защитные механизмы от искажений? - Все решения и распоряжения руководителя должны быть выложены в общий доступ, для чего выделить ему секретаря. - Если результаты не будут достигнуты в срок,то что?
9. Каковы обязанности участников НФО? - Выполнять задание - Читать не менее 1 книги в месяц (те из обязанностей, которые не будут приняты всей НФО, могут остаться только в одной или нескольких десятках…)
10. Что делать с теми, кто не исполняет своих обязанностей? Что считать нарушением? Что делать, если кто-либо в системе не соглашается принять на себя столько ответственности и обязанностей, как мы? Что делать, если мы не соглашаемся принять на себя столько ответственности и обязанностей, как другие?
11. Как вознаграждать и кого?
12. Управление имуществом НФО.
13. Правила перехода между десятками. Правила разделения на две десятки (должны быть общими для всей НФО).
14. Внутренние правила и традиции НФО
15. Внутренние правила и традиции десятки - Каждое утро петь гимн и делать зарядку - Белое не надевать, обтягивающее не носить
16. Необходимо ли наделять представителя десятки функциями руководителя десятки? Если да, какие цели перед ним ставить? Какие полномочия ему передать? Или (если цели ставит сам) по каким критериям определим, что он хорошо руководил?
17. Какие еще роли нужны внутри десятки, с какими полномочиями? - Диспетчер - Главный по здоровому образу жизни

 

Когда десятки объединяются между собой, они снова обсуждают те же вопросы (обязательно представитель каждой десятки должен рассказать, что и как у них устроено, и почему). Нам для начала нужно 2 десятки, пусть и неполного состава.

По поводу правил может оказаться, что некоторые правила распространятся на обе десятки (на все десятки, входящие в десятку второго уровня, или даже на всю нижестоящую ветку), а некоторые будут применяться только в своей десятке.

Если по этим вопросам будут расхождения, можно разделиться на группы (в том числе и поменять состав десяток) и провести эксперимент.

 

Одновременно в НФО могут состоять разные десятки с разными внутренними правилами. Например (условно) в одной – рабовладельческий строй, в другой капитализм, а в третьей – коммунизм. Однако, правила, общие для НФО, должны выполняться во всех десятках.

 

Десятки могут решить, что некоторые предложения должны приниматься по решению конструкторского отдела, или по решению руководителя НФО, или после обсуждения всеми и др., в том числе может быть изменена сама структура десяток, но не отменяя основного принципа всеобщего участия в конструировании, подотчетности и последствий.

 

      Защитный механизм. Обязательное условие, чтобы все подразделения в сумме достроили структуру до того состояния, что есть верховный руководитель всей НФО (много маленьких и разных НФО – это ерунда, нужна одна, большая и хорошая).

 

Верховный руководитель отвечает за работу НФО, т.е. у него есть полномочия, собранные со всей системы, и задачи, собранные со всей системы. Он и назначает, что кому делать, в том числе создавая новые органы управления по данным ему правилам и правам.

 

Всех ли включать в эту структуру? Условия допуска

Слушать обсуждения должны все участники НФО, а право выступления и голоса должно быть только у тех, кто подтвердил свою готовность и способность ответственно участвовать в принятии решений. Допускать тех, кто хочет поболтать, и не готов затем выполнять принятые решения – это как раз верный способ загубить всю идею. По этому поводу есть 2 варианта (которые могут применяться по отдельности либо совместно):

 

Вариант 1. «Совершеннолетие» или «Подвиги Геркулеса»

У Ивана Ефремова в его описании общества будущего упоминаются «подвиги Геркулеса – совершеннолетия». Это сложное задание, которое давалось каждому человеку, и выполнив которое, он обретал всю полноту гражданских прав (каких именно, не указывалось).

Мы можем использовать подобный же принцип. То есть участвовать в конструировании, занимать любые руководящие посты, распоряжаться или учитывать материальные ценности, а также делать другие дела, которые мы сочтем требующими зрелости, человек будет только после того, как выполнит одно или несколько сложных заданий.

Например, список таких заданий должен быть в открытом доступе, и у определенных людей должно быть право добавлять туда задачи.

Дело в том, что давать нечто, что не заслужено – не только не полезно, но и вредно. И не будет оценено.

 

Например, я сам предпочитаю свободный график работы. И своим сотрудникам тоже дал свободный график – и потерпел неудачу. Как ни странно, для большинства он противопоказан – человек начинает халявить. А вот когда человек сделал несколько заказов, получил опыт успешного результата, проявил себя ответственным – тут ему и нужен свободный график

А также мы с этим обязательно столкнемся позже. Например, одни были с нами с самого начала, а другие пришли на всё готовое. А теперь должны вроде бы иметь одинаковые права.

Чтобы это было так, вновь пришедшие должны тоже сделать что-то полезное и сложное, вложить большие усилия, аналогично тем, кто пришел с самого начала.

И наоборот, человек, пришедший с самого начала, может тихо сидеть в углу и ничего не делать.

А еще обязательным условием «совершеннолетия» должно быть обучение, включающее, в частности, умение коммуникации, знание стратегического плана, а также прохождение курса, который мы сочтем наилучшим образом раскрывающим способности человека.

 

Действительно, мы же согласны с тем, что водительские права дают только тому, кто сдал экзамен?

 

Вариант 2. Система званий или «уровней доступа»

Человеку за определенные достижения или качества должны даваться дополнительные права.

Такая система будет дополнительно мотивировать и выступать способом положительного социального отбора.

В эту систему можно включать разные требования, в том числе – сознательности, достижений, принятых на себя обязательств, отказа от определенных привилегий, сдачи определенных экзаменов и др.

 

      Защитный механизм. Разные уровни доступа должны присваивать разные люди. Например, первый уровень, после обучения и сдачи экзамена – отдел обучения. А какой-нибудь десятый – например, десятка третьего уровня (то есть 1000 человек). Таким образом, мы уменьшим вероятность неправомерного получения дополнительных прав.

 

Вообще необходимо исключить ситуацию, чтобы человек имел членство в организации, но не имел заданий. Поэтому нужно ввести хотя бы простую разницу полномочий в зависимости от принятых на себя заданий и полученных результатов. Например, Кандидат/Новичок и Участник.

 

Варианты структуры десяток

Мы можем задать кое-какие параметры и ограничения изначально.

Например, какие решения принимаются полным обсуждением, какие – обсуждением представителей, какие – специалистами, а какие – руководством. Разумеется, сама структура и варианты ее использования должны быть испытаны, и это в значительной мере произойдет внутри самой системы десяток.

Возможно, нужно людей чаще перемещать по разным десяткам, либо наоборот – в постоянную? В постоянной десятке появляется хорошая коммуникация, с другой стороны – в сменных десятках увеличивается количество связей…

Возможно, нужно часть бюджета выделить десяткам? Эта идея интересна, чтобы бюджетные решения приблизить к месту их реализации, так повысится стимул для контроля бюджета участниками (одно дело – копаться в цифрах всей организации, другое дело – школы, куда ходит твой ребенок, твоего двора и т.п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты