Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 3. Эксперименты и доводка




На этом этапе цель – получить работоспособные практические технологии устройства отдельных звеньев системы.

Ведется работа по совершенствованию отдельных звеньев под руководством конструкторского отдела. В вопросах устройства предприятий, социальных проектов – конструкторский отдел должен иметь значительные полномочия (возможно, вплоть до того чтобы прямо диктовать или руководить отдельными проектами, если цель их – эксперимент), кроме системы власти в НФО, где окончательное решение должны принимать десятки.

Пока не достигнуто нужное качество на уровне одного предприятия, одной десятки – работать над этой задачей. Чрезмерный рост на этом этапе может быть опасен. Рост только в рамках решения данной задачи (пробовать разные формы организации предприятия и десятки, пока не будем уверены, что добились высокого качества).

Важно: не добившись нужного качества на уровне наименьших структурных единиц – не переходить к последующим этапам (особенно к активной деятельности).

Другие десятки и предприятия использовать для сравнения (затем показать применимость найденного на других десятках/предприятиях, либо объяснить, почему разница в результатах).

На этой стадии настраивается также работа архива (накапливать опыт) и системы обмена информацией (доводить опыт до тех, кому он в данный момент нужен).

Вести работу над организационной культурой. Наша суть – мы наилучшая организация.

Цель этапа и результат – мы можем открыть десятку и предприятие требуемого качества, имеем типовые правила для них. Желательно для окончания этапа провести демонстративный цикл открытия предприятия и разделить одну десятку на две с вливанием туда новых участников (желательно десятки создавать не с нуля, а именно путем «деления» – так будет передаваться культура).

 

Численность 30 – 50
Активы 3 предприятия с числом работников порядка 20 человек и общим оборотом от 10 млн. руб/год
Рост Подготовка участников
Десятки 3 – 5 Настраивание работы системы десяток Выработка технологий создания десятки и типовых ее правил Формирование традиций в десятках Работа с конфликтами и внесение изменений в систему управления
Штаб Налаживание системы управления
Конструкторский отдел Подготовка решений для следующего этапа Разработка терминологии и методической базы
Экономика Налаживание системы контроля Выработка технологии создания предприятия
Развитие Подготовка программы универсального курса
Другие отделы Налаживание системы архива и накопления опыта Налаживание системы внутренней информации
Проекты 2-3 проекта

 

Здесь могут быть риски: невыполнение принятых правил и конфликты вокруг первого применения санкций, различные конфликты из-за материальных ценностей, трудности диалога и поиска подходящих форм этого диалога, проблемы, связанные с неопытностью руководителей, структурные конфликты между отделами в НФО, проблемы, связанные с формированием культуры НФО, а также возникает риск распада НФО на части (хотя этот риск более вероятен на следующем этапе).

!! Вопросу интеграции нужно придавать первостепенное значение!! Сто маленьких НФО – это та же толпа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты