Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пакеты прикладных программ. Основные характеристики.




Прикладное ПО- это ПО которое состоит из :
1) отдельных прикладных программ и пакетов прикладных программ для решения различных задач пользователей.
2) автономных систем созданных на основе пакетов прикладных программ.
3) системы и среды программирования.

Системное ПО- один из основных составляющих прикладного ПО.
Системное программное обеспечение направлено:

  • на создание операционной среды функционирования других программ;
  • на обеспечение надежной и эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;
  • на проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;
  • на выполнение вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т.д.).

 

Пакеты прикладных программ- многочисленные программные средства для решения различных типов вычислительных задач.

1) Отдельные прикладные программы.
2) Библиотеки прикладных программ.
3) Пакеты прикладных программ.
4) Интегрированные программные средства.

Отдельные ПП - написанные на универсальных языках программирования, для решения конкретной прикладной задачи.

Библиотеки ПП - набор отдельных программ каждая из которых выполняет свою задачу или выполняет вспомогательные функции.

Пакеты ПП- комплекс ориентированный на решение некоторого класса задач.

Особенности:
- ориентация на некоторый класс задач.
- конструирование ППП основано на принципе модульности.
- в пакетах ПП должно быть наличие специализированных языковых средств.
- наличие специализированных системных средств.

Паке́т прикладны́х програ́мм (аббр. ППП, англ. application package[1]) или паке́т програ́мм — набор взаимосвязанных модулей, предназначенных для решения задач определённого класса некоторой предметной области. По смыслу ППП было бы правильнее назвать пакетом модулей вместо устоявшегося термина пакет программ. Отличается от библиотеки тем, что создание библиотеки не ставит целью полностью покрыть нужды предметной области, так как приложение может использовать модули нескольких библиотек. Требования же к пакету программ жёстче: приложение для решения задачи должно использовать только модули пакета, а создание конкретного приложения может быть доступно непрограммистам[2].

Пакетному подходу можно противопоставить создание «универсальной» программы. Такая программа может участвовать в решении различных задач, тогда как в пакетном подходе несколько модулей пакета объединяются для решения одной задачи. Разница может показаться небольшой (из пакета программ можно, добавив управляющую надстройку, сделать «универсальную» программу, или наоборот, использовать некоторые модули «универсальной» программы в качестве ППП). Тем не менее с точки зрения архитектуры ППП более удобен для расширения и модификации, так как развитие ППП может происходить за счёт добавления новых модулей, не затрагивающих работоспособность ранее отлаженных модулей

 

Паке́т прикладны́х програ́мм — программный пакет, комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для решения задач определенного класса конкретной предметной области. Служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов.

 

Виды:
1) ППП общего назначения - универсальные программные продукты, предназначенные для автоматизации разработки и эксплуатации функциональных задач пользователя.

К этому классу ППП относятся:

редакторы: текстовые (Word, WordPad) и графические (CorelDraw,PhotoShop);

электронные таблицы (Excel, Lotus 1-2-3);

системы управления базами данных (Access, Oracle);

средства подготовки презентаций (PowerPoint);

интегрированные ППП;

системы автоматизации проектирования (AutoCad);

оболочки экспертных систем и систем искусственного интеллекта и др.

2) Специальное ПО:

· Проблемно-ориентированный ППП – это комплекс специально-организованных программных средств, ориентированных на решение задач в определенной предметной области науки и техники, отличающийся следующими главными чертами:
1) наличие проблемно-ориентированного языка программирования (ПОЯ) с непроцедурной формой задания на уровне, близком к естественному профессиональному языку данной предметной области. ПОЯ не требует от пользователя специальных знаний в области алгоритмического программирования;
2) выполнение функции организации и планирования вычислительного процесса — организация правильной последовательности выполнения программных модулей, обмен данными между ними, ввод-вывод и хранение информации, т.е. наличие достаточно универсального монитора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты