Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права собственности, владения и распоряжения информацией.




Для обеспечения четкой правовой базы применения к информации норм вещного права в Законе “Об информации…” (ст. 5,ч.1) вводится понятие “документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать”. Разрешение различных конфликтов в области информационных отношений на базе действующего законодательства возможно только для документированной информации.

В ст. 2 Закона “Об информации…” определены три главных понятия имущественных прав в информационной области:

  • собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами;
  • владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект, осуществляющий владение и пользование объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных Законом;
  • пользователь (потребитель) информации – субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

С правом собственности, владения и распоряжения информацией тесно связано понятие авторского права и сопутствующее этому понятию нарушение в форме “пиратства”.

Понятие авторского права впервые сформулировано и закреплено законом в Великобритании в 1709 году, когда английский парламент принимает Статут королевы Анны. В нем изложены основные принципы авторского права, не устаревшие до настоящего времени. В 1787 году, вскоре после провозглашения независимости, американская Конституция наделяет Конгресс властью "содействовать прогрессу науки и полезных ремесел, гарантируя на определенное время авторам и изобретателям исключительное право на их произведения.

Программное обеспечение пополнило список объектов интеллектуальной собственности, и еще в 1964 г. США признали необходимым регистрировать его наравне с литературными произведениями в соответствии с Законом об Авторском праве.

В 1980 г. Закон уже явно защищает компьютерные программы от любых форм самовольного использования, а в декабре 1990 г. Конгресс США вынужден ужесточить меры наказания за нарушения авторского права создателей программного обеспечения. Запрещается дублирование программного обеспечения для прибыли, перекачивание копий с сети или "бескорыстное" предоставление неправомочной копии другому индивидууму (единственное исключение - право пользователя на одну резервную архивную копию). Названные действия квалифицируются в США как федеральное преступление, подлежащее наказанию значительным штрафом и сроком тюремного заключения.

С 1993 г. не менее 45 стран пересматривали законодательство об авторском праве, повышая уголовную ответственность за нарушения и предоставляя соответствующие полномочия суду и исполнительным органам.

Специально созданный союз BSA (Business Software Alliance) представляет интересы почти 20 компаний-производителей ПО: способствует продвижению продукции ПО на мировом рынке и координирует свои действия по защите авторского права в международном масштабе.

В 1988 г. США принимают решительные меры по защите своей ИС в других странах: Комиссия по торговле следит за соблюдением закона и готовит перечень из трех списков: страны, где допускаются самые грубые нарушения (именно в этом списке находим Россию, Китай, Южную Корею); страны, где возможны нарушения; страны, где достаточно простого наблюдения. В отношении стран, фигурирующих в первом списке, США могут применять различные санкции (увеличение пошлин, отмена льгот и т. п.), вынуждая совершенствовать национальную систему охраны интеллектуальной собственности, и не только чужой, но и отечественной.

В ежегодном обзоре BSA по результатам 1994 г. фигурирует рекордное число стран (77), уличенных в незаконном копировании программного обеспечения. Ущерб, нанесенный производителям программного обеспечения, составил в сумме более 15,2 млрд. долларов, считая убытки разработчиков, дистрибьюторов и продавцов, в том числе:

  • европейские страны ответственны за 6 млрд. долларов (39% общемировых потерь) со средним уровнем пиратства около 58%;
  • общие потери в Азии превысили 4,3 млрд. долларов (29% общемирового количества) со средним уровнем пиратства 68%;
  • в странах Латинской Америки ущерб составил 1,3 млрд. долларов (9% общемирового количества) со средним региональным уровнем пиратства 78%;
  • страны Ближнего Востока и Африки дают самый высокий средний показатель пиратства программного обеспечения, равный 81%, а долларовые потери в этом регионе около 392 млн. долларов, всего 2% от общемирового количества.

Наиболее значительный ущерб от "пиратства" (43%) понесли в основном три страны - США (более 2,8 млрд. долларов), Япония (больше 2 млрд. долларов) и Германия (больше 1,8 млрд. долларов).

Первый российский закон об авторском праве принят в начале XIX века, затем указом Николая I в середине века был увеличен срок охраны авторского права до 50 лет после смерти автора. Появление этого указа связывают с ходатайством вдовы А.С. Пушкина Натальи Николаевны.

Восстановление института авторского права в России, начиная с 1992 года, знаменовалось принятием ряда известных законов, унифицированных с аналогичными законами европейских стран (ЕЭС), США и Японии, что позволило России в 1994 - 1995 г.г. присоединиться к важным международным соглашениям в этой области - Бернской Конвенции и Римской Конвенции.

2. Степень открытости информации (необходимость или возможность ее отнесения к категории ограниченного доступа); правовой режим защиты информации, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб собственнику этой информации.

“Закон об информации…” гласит:

  • документированная информация ограниченного доступа по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную (ст.10, ч. 2).
  • конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 2);
  • Персональные данные о гражданах, включаемые в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов местного самоуправления, а также получаемые и собираемые негосударственными организациями, отнесены к категории конфиденциальной информации (ст. 11, ч. 1);
  • не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений, физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения (ст. 11, ч. 1).

 

Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительным признаком которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру.

Даже если автор вируса не программировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы обычно занимают некоторое место на накопителях информации и отбирают некоторые другие ресурсы системы. Поэтому вирусы относят к вредоносным программам.

Некомпетентные пользователи ошибочно относят к компьютерным вирусам и другие виды вредоносных программ — программы-шпионы и прочее.[1] Известны десятки тысяч компьютерных вирусов, которые распространяются через Интернет по всему миру.

Создание и распространение вредоносных программ (в том числе вирусов) преследуется в России согласно Уголовному кодексу РФ(глава 28, статья 273). Согласно доктрине информационной безопасности РФ[2][нет в источнике], в России должен проводиться правовой ликбез в школах и вузах при обучении информатике и компьютерной грамотности по вопросам защиты информации в ЭВМ, борьбы с компьютерными вирусами, детскими порносайтами[источник не указан 37 дней] и обеспечению информационной безопасности в сетях ЭВМ.

Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через Интернет. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ.

В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы:

  • по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код);
    • файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом.
  • по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux);
  • по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты);
  • по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.);
  • по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.).

[править]Распространение

[править]Механизм

Вирусы распространяются, копируя свое тело и обеспечивая его последующее исполнение: внедряя себя в исполняемый код других программ, заменяя собой другие программы, прописываясь в автозапуск и другое. Вирусом или его носителем могут быть не только программы, содержащие машинный код, но и любая информация, содержащая автоматически исполняемые команды — например, пакетные файлы и документы Microsoft Word и Excel, содержащие макросы. Кроме того, для проникновения на компьютер вирус может использовать уязвимости в популярном программном обеспечении (например, Adobe Flash, Internet Explorer, Outlook), для чего распространители внедряют его в обычные данные (картинки, тексты и т.д.) вместе с эксплоитом, использующим уязвимость.

[править]Каналы

  • Дискеты. Самый распространённый канал заражения в 1980—1990-е годы. Сейчас практически отсутствует из-за появления более распространённых и эффективных каналов и отсутствия флоппи-дисководов на многих современных компьютерах.
  • Флеш-накопители (флешки). В настоящее время USB-флешки заменяют дискеты и повторяют их судьбу — большое количество вирусов распространяется через съёмные накопители, включая цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, портативные цифровые плееры, а с 2000-х годов всё большую роль играют мобильные телефоны, особенносмартфоны (появились мобильные вирусы). Использование этого канала ранее было преимущественно обусловлено возможностью создания на накопителе специального файлаautorun.inf, в котором можно указать программу, запускаемую Проводником Windows при открытии такого накопителя. В Windows 7 возможность автозапуска файлов с переносных носителей была отключена.
  • Электронная почта. Обычно вирусы в письмах электронной почты маскируются под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки на сайты. В некоторых письмах могут содержаться действительно только ссылки, то есть в самих письмах может и не быть вредоносного кода, но если открыть такую ссылку, то можно попасть на специально созданный веб-сайт, содержащий вирусный код. Многие почтовые вирусы, попав на компьютер пользователя, затем используют адресную книгу из установленных почтовых клиентов типа Outlook для рассылки самого себя дальше.
  • Системы обмена мгновенными сообщениями. Здесь также распространена рассылка ссылок на якобы фото, музыку либо программы, в действительности являющиеся вирусами, поICQ и через другие программы мгновенного обмена сообщениями.
  • Веб-страницы. Возможно также заражение через страницы Интернета ввиду наличия на страницах всемирной паутины различного «активного» содержимого: скриптов, ActiveX-компонент. В этом случае используются уязвимости программного обеспечения, установленного на компьютере пользователя, либо уязвимости в ПО владельца сайта (что опаснее, так как заражению подвергаются добропорядочные сайты с большим потоком посетителей), а ничего не подозревающие пользователи, зайдя на такой сайт, рискуют заразить свой компьютер.
  • Интернет и локальные сети (черви). Черви — вид вирусов, которые проникают на компьютер-жертву без участия пользователя. Черви используют так называемые «дыры» (уязвимости) в программном обеспечении операционных систем, чтобы проникнуть на компьютер. Уязвимости — это ошибки и недоработки в программном обеспечении, которые позволяют удаленно загрузить и выполнить машинный код, в результате чего вирус-червь попадает в операционную систему и, как правило, начинает действия по заражению других компьютеров через локальную сеть или Интернет. Злоумышленники используют заражённые компьютеры пользователей для рассылки спама или для DDoS-атак.

[править]Противодействие обнаружению

Во времена MS-DOS были распространены стелс-вирусы, перехватывающие прерывания для обращения к операционной системе. Вирус таким образом мог скрывать свои файлы издерева каталогов или подставлять вместо зараженного файла исходную копию.

С широким распространением антивирусных сканеров, проверяющих перед запуском любой код на наличие сигнатур или выполнение подозрительных действий, этой технологии стало недостаточно. Сокрытие вируса из списка процессов или дерева каталогов для того, чтобы не привлекать лишнее внимание пользователя, является базовым приемом, однако для борьбы с антивирусами требуются более изощренные методы. Для противодействия сканированию на наличие сигнатур применяется шифрование кода и полиморфизм. Эти техники часто применяются вместе, поскольку для расшифрования зашифрованной части вируса необходимо оставлять расшифровщик незашифрованным, что позволяет обнаруживать его по сигнатуре. Поэтому для изменения расшифровщика применяют полиморфизм — модификацию последовательности команд, не изменяющую выполняемых действий. Это возможно благодаря весьма разнообразной и гибкой системе команд процессоров Intel, в которой одно и то же элементарное действие, например, сложение двух чисел, может быть выполнено несколькими последовательностями команд.

Также применяется перемешивание кода, когда отдельные команды случайным образом разупорядочиваются и соединяются безусловными переходами. Передовым фронтом вирусных технологий считается метаморфизм, который часто путают с полиморфизмом. Расшифровщик полиморфного вируса относительно прост, его функция — расшифровать основное тело вируса после внедрения, то есть после того, как его код будет проверен антивирусом и запущен. Он не содержит самого полиморфного движка, который находится в зашифрованной части вируса и генерирует расшифровщик. В отличие от этого, метаморфный вирус может вообще не применять шифрование, поскольку сам при каждой репликации переписывает весь свой код.[15]

[править]Профилактика и лечение

В настоящий момент существует множество антивирусных программ, используемых для предотвращения попадания вирусов в ПК. Однако нет гарантии, что они смогут справиться с новейшими разработками. Поэтому следует придерживаться некоторых мер предосторожности, в частности:

1. Не работать под привилегированными учётными записями без крайней необходимости.

2. Не запускать незнакомые программы из сомнительных источников.

3. Стараться блокировать возможность несанкционированного изменения системных файлов.

4. Отключать потенциально опасный функционал системы (например, autorun-носителей в MS Windows, сокрытие файлов, их расширений и пр.).

5. Не заходить на подозрительные сайты, обращать внимание на адрес в адресной строке обозревателя.

6. Пользоваться только доверенными дистрибутивами.

7. Постоянно делать резервные копии важных данных и иметь образ системы со всеми настройками для быстрого развёртывания.

8. Выполнять регулярные обновления часто используемых программ, особенно тех, которые обеспечивают безопасность системы.

[править]Экономика

Некоторые производители антивирусов утверждают, что сейчас создание вирусов превратилось из одиночного хулиганского занятия в серьёзный бизнес, имеющий тесные связи с бизнесом спама и другими видами противозаконной деятельности.[16]

Также называются миллионные и даже миллиардные суммы ущерба от действий вирусов и червей.[17] К подобным утверждениям и оценкам следует относиться осторожно: суммы ущерба по оценкам различных аналитиков различаются (иногда на три-четыре порядка), а методики подсчёта не приводятся.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты