Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды компьютерных вирусов и вредоносных программ.




Классические компьютерные вирусы – к данным вредоносным объектам можно отнести программы, распространяющие свои дубликаты на локальном компьютере с целью в дальнейшем запустить определенный программный алгоритм при совершении пользователем определенных действий или последовательности действий. Данные вирусы напрямую не используют ресурсы глобальной или локальной сети для своего размножения, а заражают исполняемые файлы на локальном компьютере и перемешаются с ними на компьютеры других пользователей. Классические компьютерные вирусы перемешаются с компьютера на компьютер по средству переноса файлов самим пользователем, на съемном носителе, через электронную почту, через открытые для записи ресурсы локальной сети.

Сетевые черви – вредоносные объекты, которые распространяют свои дубликаты по локальной или глобальной сети используя «дыры» в программах и операционных системах установленных на компьютерах пользователей. Червь может проникнуть через почтовое сообщение, быть выложен в виде зараженного файла на FTP-сервере, быть в ICQ сообщении. Есть так называемые «пакетные» или «бесфайловые» черви, которые распространяются по средству сетевых пакетов, используют стандартные сетевые протоколы и попадают прямо в память компьютера, где активируют сами себя.

Троянские программы – к троянским программам можно отнести все вредоносные программные объекты, которые используют вашу информацию или ресурсы компьютера в корыстных целях своего хозяина. Они могут шифровать или стирать данные пользователя, пересылать конфиденциальную информацию пользователя своему хозяину, воровать пороли доступа к сетевым ресурсам, использовать ресурсы компьютера для рассылки спама или атак серверов в Интернете. Троянские программы, как правило, не нарушают работу зараженного компьютера и ведут себя очень тихо, ведь это в интересах их хозяина.

Вирусы не ходят по одиночке, и одни вредоносные программы способствуют функционированию других. Сетевые черви могут помочь проникновению трояна на ваш компьютер, который украдет пароли от почтового ящика или сделает из вашего компьютера сервер по рассылке почтового спама. Классический компьютерный вирус вполне может заблокировать работу вашего компьютера, пока его хозяин использует пароли доступа, украденные трояном. Не каждый антивирус может распознать и обезвредить вредоносную программу, поэтому пользователь должен полагаться не только на антивирусную защиту, но и на здравый смысл и свою сообразительность.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты