Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с стилями в текстовом редакторе MS Word 2003/2007.




 

стиль — это именованное описание формата абзаца или символов текста. Вместо того чтобы вручную форматировать каждый абзац, можно задать стиль и настроить для него необходимые параметры. Затем таким стилем можно оформить любой блок текста, в результате параметры стиля будут перенесены на конкретный фрагмент документа.

Стили бывают двух типов:

* абзацный — задает оформление целого абзаца;

* символьный — задает шрифт, начертание и оформление фрагмента текста абзаца.

Любому символу текста всегда присущи два стиля: абзацный и символьный. По умолчанию Word присваивает тексту абзацный стиль Обычный и символьный стильОсновной шрифт абзаца. Все приемы форматирования текста, рассмотренные выше на этом занятии, не влияли на его стиль. Сейчас давайте сформируем два новых стиля.

Работа с стилями в текстовом редакторе MS Word 2003/2007.

Стили- наборы команд форматирования. При создании стиля пользователь указывает значения отдельных параметров форматирования, которые должны быть включены в создаваемый стиль. Стили определяют форматирование символов, текстовых фрагментов, абзацев, строк таблиц или уровней структуры документа.

Типы:

• Стиль символа - содержит параметры форматирования символов, включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалы

• Стиль абзаца - содержит параметры форматирования абзацев, такие как междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции

Работа со стилями

Абзац - элементарный элемент оформления любого документа. Каждый заголовок документа тоже рассматривается как отдельный абзац. Выше мы видим, что в меню Формат>Абзац имеется начало различных Элементов управления, и выполнять их настройку для каждого абзаца отдельно- неэффективная и утомительная задача. Она автоматизируется путем использования понятия стили.

Стиль оформления - это именованная совокупность настроек параметров шрифта, абзаца, языка и некоторых элементов оформления абзацев (линий и рамок).

Благодаря использованию стилей обеспечивается простота форматирования абзацев и заголовков текста, а также единство их оформления в рамках всего документа.

Особенностью текстовых процессоров Word является то, что они поддерживают два типа стилей: стили абзаца и знаковые стили (стили символов). С помощью стилей абзаца выполняют форматирование абзацев, а с помощью знаковых стилей можно изменить оформление выделенных фрагментов текста внутри абзаца. Наличие двух стилей позволяет реализовать довольно сложные приемы форматирования, например, когда внутри абзаца, оформленного одним шрифтом, содержатся фрагменты текста, оформленные другим шрифтом.

Работа со стилями состоит в создании, настройке и использовании стилей. Некоторое количество стандартных стилей присутствует в настройке программы по умолчанию, сразу после ее установки. Их используют путем выбора нужного стиля из раскрывающегося списки на панели управления Форматирование.

Настройка стиля. Настройку стиля выполняют в диалоговом окне Стиль (Формат>Стиль). Для изменения стиля служит командная кнопка Изменить, открывающая диалоговое окно Изменения стиля. Каждый из компонентов стиля настраивается в отдельном диалоговом окне. Выбор компонента выполняют в меню, открываемое с помощью командной кнопки Формат.

При проведении настройки стиля важно правильно выбрать исходный стиль. Он должен быть как можно ближе к желаемому, чтобы минимизировать количество необходимых настроек.

Создание стиля. Для создания стиля служит командная кнопка Создать в диалоговом окне Стиль (Формат>Стиль)- она открывает диалоговое окно Создание стиля.

В данном окне следует:

ввести название стиля в поле Имя;

выбрать тип стиля (стиль абзаца или знаковый стиль);

выбрать стиль, на котором основан новый стиль;

указать стиль следующего абзаца;

приступить к настройке элементов стиля щелчком на кнопке Формат.

Важной чертой программы является принцип наследование стилей. Он состоит в том, что любой стиль может быть основан на каком-то из существующих стилей. Это позволяет, во - первых, сократить до минимума настройку стиля, сосредоточившись только на его отличия от базового, а во- вторых, обеспечить принцип единства оформление всего документа в целом. Так, например, при изменении базового стиля автоматически произойдут и изменения наследуемых элементов в стилях, созданных на его основе.

Стиль следующего абзаца указывают для обеспечения автоматического применения стиля к следующему абзацу, после того как предыдущий абзац закрывается клавишей ENTER.

Разработка новых стилей и их настройка являются достаточно сложными технологическими операциями. Они требуют тщательного планирования, внимательности и аккуратности, особенно в связи с тем, что согласно принципу наследования свойствам стилей желаемые изменения в одном стиле могут приводить к нежелательным изменениям во многих других стилях.

В связи с трудоемкостью изучения и освоения приемов практической работы со стилями начинающие пользователи часто ими пренебрегают. Действительно, при разработке небольших документов можно обойтись без настройки и использования стилей, выполнив все необходимое форматирование вручную средствами меню Формата. Однако при разработке объемных документов вручную очень трудно обеспечить единство оформления, особенно если разные разделы документа разрабатывались разными авторами.

 

33. Средства форматирования в текстовом редакторе MS Word 2003/2007. Работа с таблицами, иллюстрациями, оглавлением.

ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА

 

Текстовый редактор Word для Windows – мощное средство для

профессиональной подготовки документов, но эффективное использование

всего многообразия его функций. Редактор Word позволяет создавать

огромное количество специальных эффектов. Для придания тексту

читабельного вида обычно используют не больше трех шрифтов и

длятекстовых выделений, подписей,заголовков изменяют начертание или

кегль шрифта. Оформление документа должно соответствовать его

содержанию. Текст воспринимается лучше, если на страницеостается немного

свободного места, поля по краям страницы, свободное пространство между

колонками текста и перед заголовками. На удобчитаемость текста в большой

степени влияет также правильный выбор гарнитуры, начертания и размера

шрифта, расстояния между строками текста, отбивок,абзацных отступов и

т.д.

 

ТАБЛИЦЫ И ДИАГРАММЫ

С помощью Word для Windows можно создавать таблицы двумя

способами. Первый способ – это создание пустой таблицы с последующим

заполнением ячеек. Второй заключается в преобразовании существующего

текста в таблицу. В таблице можно изменять число и размеры столбцов и

строк, объединить ячейки или вставлять новые в любое место таблицы.

 

Word позволяет представить данные не только в виде

таблицы, но и виде диаграммы. С точки зрения редактора Word диаграмма

является объектом, для работы с которым используется метод OLE. Создает

и обрабатывает этот объект программа Microsoft Graph.

ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

WORD

Большинство документов содержит различные иллюстрации: фирменные знаки, диаграммы, графики, рисунки. С помощью Word для Windows

можно создавать такие объекты, так как Word содержит встроенный графический редактор. С помощью этого редактора можно создавать рисунки в тексте документа, используя функции рисования примитивов или элементарных геометрических объектов: линий, прямоугольников, кругов и т.д. Чтобы вставить рисунок в текст как объект, выполняеться команда Вставка-Объект (Insert-Object).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты