Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация как практическая деятельность




В наиболее общем виде сущность стандартизации как специфической практической деятельности сформулировано в руководстве ИСО/МЭК 2:1996 "Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности" (ИСО - Международная организация по стандартизации, МЭК - Международная электротехническая комиссия). В этом документе, с учетом опыта деятельности по стандартизации в различных странах, приведено следующее определение:

Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления поло­жений для всеобщего и многократного использования в отношении ре­ально существующих или потенциальных задач. Здесь же указывается, что, в частности, эта деятельность проявляется в процессах разра­ботки, опубликования и применения стандартов. Важнейшими результатами деятельности по стандартизации названы повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.

В свою очередь понятие «Стандарт» раскрывается в ИСО/МЭК 2:1996 следующим образом:

Стандарт - документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характе­ристики, касающиеся различных видов деятельности или их результа­тов, и который направлен на достижение оптимальной степени упоря­дочения в определенной области. Дополнительно указывается, что стандарты должны быть основаны на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

В определении понятия "Стандарт" содержится еще один важный момент, характеризующий стандартизацию как практическую деятельность - она должна осуществляться на основе консенсуса. По ИСО/МЭК 2:1996:

Консенсус - общее согласие, характеризующееся отсутствием серьезных возра­жений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и достигаемое в результате процедуры, стремящейся учесть мне­ния всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения. Консенсус не обязательно предполагает полное едино­душие.

Таким образом, как специфическая практическая деятельность стандартизация осуществляется для того, чтобы упорядочить оптимальным образом деятельность людей в различных областях. Средством достижения этой цели являются мероприятия по разработке, опубликованию и обеспечению применения специфических документов - стандартов. Важно подчеркнуть, что стандартизация осуществляется по отношению к тем задачам, как уже актуальным, так и потенциальным, которые имеют всеобщее значение, и необходимость решения которых возникает многократно. Не менее важно и то обстоятельство, что с правилами, принципами и характеристиками (требованиями), установленными в результате стандартизации, должны быть согласны все заинтересованные стороны. Поэтому стандартизация обязательно предполагает процедуру, направленную на достижение такого согласия.

Поскольку стандарты и другие документы ИСО и МЭК имеют рекомендательный характер, принятое в международной практике понимание стандартизации может конкретизироваться каждой страной в зависимости от ее внутренних особенностей (например - от уровня экономического развития, производственных отношений и т. д.). В Российской Федерации официальное определение стандартизации установлено Законом РФ "О стандартизации" и ГОСТ Р 1.0-92 :

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (иначе - требований) в целях обеспечения:

· безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

· качества продукции, работ и услуг в соответствии с развитием уровня науки, техники и технологии;

· единства измерений;

· экономии всех видов ресурсов;

· безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

· обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Это определение было принято в 1993 г., т. е. в самом начале становления России как суверенного государства. С учетом изменений в экономике и производственных отношениях, происшедших с тех пор, и накопленного опыта подготовлена новая редакция Закона РФ "О стандартизации", которая уже рассматривается в Правительстве России. В новой редакции понятие стандартизации сформулировано так:

Стандартизация - научная и научно - техническая деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно - техническому сотрудничеству в целях обеспечения безопасности продукции, процессов и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совмeстимости, a тaкжe взaимозaмeняeмости продукции, качества продукции, процессов и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, единства измерений, экономии всех видов ресурсов, безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций, обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Из сравнения приведенного определения с определением, содержащимся в ИСО/МЭК 2:1996, видно, что новая редакция приведена в соответствие с международно-признанной терминологией и конкретизирует цели стандартизации в России как суверенном государстве.


Место стандартизации в структуре общества определяется, во-первых, тем, что разрабатываемые в ходе ее осуществления нормы, правила, требования (или, в общем случае, положения) фактически являются результатами научных исследований и разработок. Поэтому вполне можно согласиться с авторами работы [1], что как практическую деятельность стандартизацию следует относить к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (рис. 1.1).

Во-вторых, положения, сформулированные в ходе стандартизации, оформляются в виде документов, которые являются носителями информации. Поскольку эти положения должны быть оптимальными, деятельность по стандартизации можно рассматривать как форму обобществления информации, необходимой для обеспечения оптимального функционирования экономики как отдельной страны, так и мирового сообщества в целом.

И, наконец, важно помнить, что документы, в которых излагаются положения, сформулированные в ходе стандартизации (в первую очередь – стандарты), утверждаются компетентным органом. Тем самым они становятся в той или иной степени обязательными для применения (об этом более подробно будет рассказано в других разделах данного пособия). Поэтому стандартизация является своеобразным механизмом, посредством которого органы государственного управления имеют возможность поддерживать прогрессивное развитие производственно-экономических отношений в обществе.

1.2. Цели стандартизации

В международной практике цели стандартизации подразделяются на общие и конкретные.

Общие цели стандартизации совпадают с важнейшими ее результатами:

· повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению;

· устранение барьеров в торговле;

· содействие научно-техническому сотрудничеству.

Конкретные цели стандартизации - задачи, которые должны быть решены путем обеспечения соответствия продукции, процесса или услуги своему назначению. Такими целями могут быть (но не ограничиваться ими):

· управление многообразием;

· применимость;

· совместимость;

· взаимозаменяемость;

· охрана здоровья;

· обеспечение безопасности;

· охрана окружающей среды;

· защита продукции;

· достижение взаимопонимания;

· улучшение экономических показателей;

· торговля.

Конкретные цели стандартизации в России фактически изложены в официально принятом определении понятия "стандартизация":

· безопасность продукции, процессов и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· техническая и информационная совмeстимость, а также взaимозaмeняeмость продукции;

· качество продукции, процессов и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

· единство измерений;

· экономия всех видов ресурсов;

· безопасность хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

· обороноспособность и мобилизационная готовность страны.

Реализация одних целей может осуществляться одновременно с реализацией других. По отношению к определенной области деятельности, отрасли производства товаров и услуг, тому или другому виду продукции, предприятию и т. п. цели стандартизации конкретизируются в еще большей мере.

Для обеспечения однозначности понимания целей стандартизации в международных и отечественных нормативных документах содержатся определения некоторых из них.

Соответствие назначению - способность изделия, процесса или услуги выполнять определенную функцию при заданных условиях.

Управление многообразием - выбор оптимального числа размеров или видов продукции, процес­сов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей.

Безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

Охрана здоровья людей - защита здоровья людей от неблагоприятного воздействия продукции, работ (процессов) и услуг, окружающей среды.

Охрана окружающей среды - защита окружающей среды от неблагоприятного воздействия продукции, работ (процессов) и услуг.

Совместимость - пригодность продукции, процессов и услуг к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий, использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.

Взаимозаменяемость - пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Защита продукции - предохранение продукции от воздействия климатических или других неблагоприятных условий при ее использовании, транспортировке или хранении.

Качество продукции – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Единство измерений - такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешность измерений не выходит за установленные границы с заданной вероятностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты