Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие Государственной системы стандартизации в России в конце 20 века




В конце существования Советского Союза основополагающая идея Государственной стандартизации формулировалась следующим образом:

ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности общественного производства, удовлетворение потребностей народного хозяйства в высококачественной продукции на основе разработки и внедрения прогрессивных стандартов с требованиями, соответствующими мировому уровню техники и технологии.

После того, как первостепенное значение приобрели задача реформирования отечественной экономики на основе рыночных отношений и задача интеграции России в международное сообщество, в том числе - вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) без ущемления ее национальных интересов, основополагающая идея Государственной системы стандартизации созвучна принципу, сформулированному в 1994 г. в объединенном обращении ИСО, МЭК и МЭС:

Стандарты и потребитель: партнерство во имя процветания и мира.

И следуя этому принципу, стандарты рассматриваются как одно из важных и действенных средств обеспечения права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также права работников на выполнение своих трудовых обязанностей в условиях максимальной безопасности и возможного комфорта.

Для реализации нового подхода к стандартизации как формы государственного регулирования жизнедеятельности общества предприняты ряд конкретных шагов. В первую очередь к ним следует отнести принятие трех федеральных законов - "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений" и "О сертификации".

Следующим важным шагом можно считать Программу демонополизации в сферах стандартизации, метрологии и сертификации, которая первоначально была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации №255-р от 20.02.95 г. и окончательно принята в редакции, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 602-р от 29.04.95 г.

Основной целью Программы является создание условий развития конкуренции в области стандартизации, метрологии и сертификации для организаций и предприятий различных форм собственности, а также общественных объединений с одновременным установлением объективно необходимой концентрации полномочий федеральных органов исполнительной власти.

В качестве приоритетов Программы выделены следующие положения:

· в законодательстве по стандартизации, метрологии и сертификации, а также в нормативных актах по реализации федеральных законов должны учитываться последствия принимаемых решений, их воздействие на состояние конкуренции, недопустимость злоупотребления доминирующим положением отдельных участников деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации. При этом границы демонополизации должны устанавливаться с учетом целей и задач данного вида деятельности на всех уровнях и не снижать эффективности этой деятельности для развития экономики в целом;

· принятие решений по вопросам проведения политики в области стандартизации, метрологии и сертификации должно осуществляться на основе коллегиальности;

· не должно быть ограничения доступа к участию в работах по стандартизации, метрологии и сертификации хозяйствующих субъектов, в том числе иностранных, если такое ограничение не предусмотрено законом;

· деятельность федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль за безопасностью продукции (работ, услуг), должна осуществляться на условиях разделения контрольно - надзорных функций и выполнения платных работ и услуг в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Поскольку Российская Федерация как независимое государство объективно связано экономическими отношениями с другими бывшими субъектами СССР, чрезвычайно важно было сохранить и развивать на новой основе взаимодействие между ними и в области стандартизации. Поэтому одновременно с подготовкой закона РФ "О стандартизации" была проведена значительная работа по организации совместной деятельности стран-участниц СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации. Результатом этой работы стало "Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации", подписанное в Москве 13 марта 1992 г.

В 1998 г. была принята Концепция национальной системы стандартизации. Основными исходными предпосылками развития и совершенствования стандартизации в Российской Федерации были названы:

· признание необходимости государственного регулирования экономики при общей ее ориентации на рыночный характер и высокий уровень самостоятельности хозяйствующих субъектов;

· трансформация общей идеи интеграции экономики России с европейской и мировой экономиками в практические мероприятия по обеспечению вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), налаживанию партнерских отношений с конкретными государствами:

· сохранение приоритетности торгово-экономического, научно-технического и технологического партнерства в рамках СНГ;

· необходимость поэтапного снижения импортозависимости отечественного рынка товаров и услуг;

· опережающий характер интеграции в науке и технике по отношению к торгово-экономической интеграции; выявление областей науки и техники, где стандартизация также должна носить опережающий характер.

На основе упомянутых нормативных документов сформировались и реализуются следующие направления становления и развития Государственной системы стандартизации в Российской федерации:

· во-первых, выполняется интенсивная работа по максимальному сближению требований отечественных и международных стандартов;

· во-вторых, признано целесообразным придавать обязательный характер тем требованиям стандартов, которые обеспечивают: безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; техническую и информационную совместимость и взаимозаменяемость продукции; качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единство измерений; экономию всех видов ресурсов; безопасность хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособность и мобилизационную готовность страны;

· в-третьих, наблюдается смещение приоритетов в сторону разработки стандартов, регламентирующих методы испытаний и оценки объектов стандартизации. Во всем мире именно эти аспекты признаются наиболее важными для обеспечения доверия и взаимопонимания в сфере техники и технологий;

· в-четвертых, изменилась форма привлечения к разработке стандартов всех заинтересованных сторон: производителей, потребителей, научных и общественных организаций, других структур и отдельных специалистов. Теперь разработка и обсуждение проектов стандартов проходит не внутри какого-либо ведомства, а в технических комитетах по определенным проблемам, которых в России сформировано уже более 350.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты