Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация. Классификация, кодирование и индентификация применяются для того, чтобы упорядочить информацию об объектах стандартизации для последующего ее использования.




Классификация, кодирование и индентификация применяются для того, чтобы упорядочить информацию об объектах стандартизации для последующего ее использования.

Классификацияразделение множества объектов на классификационные группировки по их сходству или различию на основе определенных признаков в соответствии с принятыми правилами. Основными методами классификации объектов стандартизации для их информационного описания являются иерархический и фасетный.

Прииерархической классификацииисходное множество объектов последовательно разделяется на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и т.п. по принципу «от общего к частному». Иначе - каждая группировка в соответствии с выбранным признаком (основанием деления) делится на несколько других группировок, каждая из которых, в свою очередь, по другому признаку делится еще на несколько подчиненных группировок, и т.д. Таким образом, между классификационными группировками устанавливается отношение подчинения (иерархии) (рис. 2.2).

При иерархической классификации необходимо соблюдать следующие правила:

· разделение множества на подмножества на каждом уровне производится только по одному признаку;

· группировки, получаемые в результате деления на очередном уровне, относятся только к одной группи­ровке предыдущего уровня и не пересекаются, т.е. не повторяются;

 

 

 
 

· разделение множества осуществляется без пропусков очередного или добавления промежуточного уровня деления;

· классификация производится таким образом, чтобы сумма образованных подмножеств составляла делимое множество.

Приведем в качестве примера схему иерархической классификации множества «Тракторы и сельскохозяйственные машины» [1]. На первом уровне производится разбиение на подмножества по признаку «группы однородной продукции»:

m1 - резерв;
m2 - тракторы;
m3 - машины сельскохозяйственные;
m4 - машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства;
m5 - двигатели тракторов и сельхозмашин, узлы и детали двигателей;
m6 - агрегаты, узлы и детали тракторов;
m7 - агрегаты, узлы и детали сельхозмашин и др.

Второй уровень деления сформирован по признаку «применение». Например, для m3 (тракторы):

m2.1 - резерв;
m2.2 - тракторы сельскохозяйственные общего назначения;
m2.3 - тракторы сельскохозяйственные универсально-пропашные;
m2.4 - тракторы сельскохозяйственные специальные (виноградниковые, свекловодческие, мелиоративные и др.);
m2.5 - тракторы лесопромышленные (трелеровочные, лесосплавные и др.);
m2.6 - тракторы промышленные.

На третьем уровне деление осуществляется по признаку «тяговый класс». Например, для m2.3 (тракторы сельскохозяйственные универсально-пропашные):

m2.3.1 - тракторы тяговых классов до 0,9;
m2.3.2 - тракторы тяговых классов свыше 0,9 и до 1,4;
m2.3.3 - тракторы тяговых классов свыше 1,4 и до 2.

Четвертый уровень сформирован по признаку «мощность». Например, для m2.3.2 (тракторы тяговых классов свыше 0,9 и до 1,4):

m2.3.2.1   мощностью свыше 23,7 и до 47,8 кВт;
m2.3.2.2   мощностью свыше 47,8 и до 80,9 кВт.

Основные преимущества иерархической классификации за­ключаются в ее логичности, последовательности и хорошей приспособленности для ручной обработки информации. Недостатком является малая гибкость структуры, обусловленная фиксированностью признаков (оснований деления) и заранее установленным порядком их следования. В связи с этим включение новых уровней деления по дополнительным признакам становится затруд­нительным, особенно если не предусмотрены резервные емкости.

 
 

Фасетный метод классификации предполагает разделение множества объектов на независимые друг от друга классификационные группировки. При таком подходе некоторое подмножество mобразуется по принципу «от частного к общему» (рис. 2.3).

Каждой классификационной группировке (фасету Фj) соответствует набор (группа) независимых признаков {nj1, nj2, …}. Признаки nв различных фасетах Ф не пересекаются, то есть каждый признак отличается от другого по наименованию, значению и кодовому обозначению. Например, для задач классификации информации о населении можно выделить фасеты «Пол», которому соответствуют признаки «мужской» и «женский»; «Образование» («начальное», …, «среднее», …, «высшее»); «Стаж работы» («до 5 лет», …, «15 лет и более») и т. д.

Подмножество m формируется следующим образом. Например, из множества работающих на предприятии необ­ходимо выделить подмножество специалистов с высшим образованием, имею­щих стаж работы более 15 лет. В искомое подмножество включаются только те, которые соответствуют нижеприведенной совокупности признаков:

фасет Признак
Образование Высшее
Стаж работы 15 лет и более

Фасетная классификация обладает гибкостью (при необходимости учесть новую группу признаков достаточно ввести новый фасет) и большой информационной емкостью. используют там, где номенклатура продукции часто изменяется, появляются новые виды продукции; недостаток - необходимо четко знать, на каком месте какой фасет стоит.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты