Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка судна к докованию.Доковый чертеж.




Для судов, докование которых на данном СРЗ выполняется впервые, администрация судна (заказчик) за 10 дней до постановки судна в док обязана представить заводу следующие документы и сведения:

а) теоретический чертеж, конструктивный чертеж, доковый чертеж, чертеж расположения забортных отверстий, схему расположения постов приема электроэнергии с указанием всех необходимых параметров требуемой судну электроэнергии и характеристик подключаемых кабелей (марка, сечение, количество и их оконцевание);

б) предварительные данные, необходимые для подготовки дока: массу, осадку, дифферент, положение центра тяжести в состоянии докования по длине и высоте судна, растяжки наружной обшивки с указанием мест, подлежащих замене;

в) акт водолазного осмотра подводной части судна на предмет обнаружения "ледяной чаши" (зимой), повреждений бортовых килей, листов обшивки корпуса.

Перед постановкой судна в док капитан обязан пройти инструктаж у начальника дока (докмейстера) по выполнению мероприятий, обеспечивающих безопасную постановку судна в док и соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности при стоянке в доке, под расписку с регистрацией в специальном журнале. (п. 1.7 РД31.52.22-88 Правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений ).

Допускается наличие на докуемом судне горюче-смазочных материалов, балластной и пресной воды, количество и размещение которых должны быть согласованы с докмейстером и указаны в справке о готовности судна к подъему на СПС, а после подъема судна экипажам необходимо обозначить белой краской на палубе, по наружному борту и днищу места расположения неосвобожденных и недегазированных топливных и масляных цистерн с надписями " Топливо! Не применять огонь !"

Перед постановкой в док крен судна должен быть сведен к нулю.

Дифферент судна должен быть не более допускаемого инструкцией по эксплуатации дока.

Приведенные требования не распространяются на суда, находящиеся в аварийном состоянии, подъем которых выполняется по специально разработанной в каждом конкретном случае технической документации, согласованной с докмейстером.

После окончания всех работ по подготовке судна идо начала подвода к доку администрация судна (заказчик) обязана представить докмейстерусправку о готовностисудна к подъему на СПС.

Подводом судна к доку и работой буксиров до момента пересечения одной из оконечностей докуемого судна порога дока командует капитан судна, независимо от того, поданы ли заблаговременно и закреплены ли швартовные тросы дока или судна.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты