Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути познания в теории социальной работы




Пути познания в социальной работе связаны с практикой помощи клиентам, осмыслением важнейших феноменов их бытия, поддерживающими стратегиями. Пути познания для социальной работы связаны с традиционными операциями, присущими многим областям знания, однако здесь есть и своя специфика, характерная и для методов исследования.

Основные пути познания в социальной работе связаны с дедуктивным, индуктивно-эмпирическим, диалектико-материалистическим и наивно-герменевтическим путем познания (психосоциальным диагнозом), которые, однако, не исчерпывают весь спектр познавательных процессов.

Дедуктивный путь познания связан с рассуждениями от общих принципов к частным. При дедуктивном рассуждении исследователь начинает с более общих закономерностей и применяет его к конкретному примеру. Основные процедуры дедуктивного метода связывают с выдвижением гипотезы, наблюдением, с принятием или ее опровержением. При дедуктивном пути познания исследователь исходит, как правило, из одной определенной теории. Необходимым условием использования дедуктивного метода познания является критическая и логическая проверка фактов. Дедуктивный путь познания в социальной работе характерен для классических направлений и школ:

диагностической, функциональной, социально-радикальной и др. Социальный работник, получивший подготовку в определенной традиционной школе, не использует эмпирический опыт для контроля теоретических тезисов, так как индуктивные репрезентации не являются основой новых предположений и гипотез. Устойчивые дедуктивные схемы выступают в качестве догм, препятствующих внедрению новых гипотетических предположений. Наглядным примером может служить полемика между диагностической и функциональной школами относительно приоритетности своего метода.

Индуктивно-эмпирический метод познания связан с таким исследованием, когда исследователь наблюдает факты и затем развивает их анализ до обобщения, объясняющего отношения между наблюдаемыми объектами. Логическая схема включает в себя следующие элементы: наблюдение, обнаружение закономерностей, формулирование выводов. Индуктивно-эмпирический метод познания в социальной работе нашел отражение в исследовательской практике, в таком ее направлении как описательная (дескриптивная) статистика. Индуктивно-эмпирический путь познания находит отражение в отдельных профессиональных сферах социальной работы, как правило, связанных с социальными явлениями, которые требуют оперативного объяснения и локализации. Таковы, например: раннее материнство, употребление подростками наркотиков и т.д.

Однако индуктивно-эмпирический путь познания в социальной работе связывают также и с клиентоориентированными методами поддержки, когда «теория» (объяснение) формулируется под конкретный случай клиента. Специфика познавательного процесса в этом случае предполагает достаточно большой сбор и оценки, репрезентативной для данного случая информации, позволяющей обнаруживать закономерности в конкретной ситуации.

Диалектико-материалистический путь познания исходит из того, что материя имеет различную организацию и находится в постоянном изменении, источником которого являются беспрерывно возникающие, разрешающиеся и вновь возникающие внутренние противоречия. Познание противоречий осуществляется путем анализа различных реалий в контексте многообразных процессов, в том числе и исторических. Диалектико-материалистический путь познания характерен для изучения социально-экономических условий и их изменения в сторону равенства потребления и перераспределения материальных благ как в условиях развитого капиталистического общества, так и в условиях стран, строящих рыночные отношения. Социальные работники, выясняя причины деструктивных процессов в жизнедеятельности как общества, так и отдельного индивида, имеют возможность прийти к противоборствующим процессам, позволяющим выявить и наметить конструктивные процессы. Социальная работа в данном контексте познания представлена марксистской социальной работой, где познание общественных противоречий является основой метода исследования.

Психосоциальный диагноз связан с выяснением жизненных проблем клиента. Для него характерны феноменологические вопросы., связанные с типичными переживаниями, типичными реакциями его окружения и т.п. Каузальные вопросы. — вопросы предположения, позволяющие объяснить развитие личности и проблематику клиента. Стратегические вопросы — вопросы, побуждающие к дискуссиям, поискам возможных альтернатив в решении проблематики клиента. Существенным моментом в этом познавательном подходе являются информационные источники, позволяющие воспроизвести «жизненную историю» клиента22.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты