Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остаточная модель социальной политики




Остаточная модель социальной политики начинает формироваться в Англии с Законов о бедных, принятых с 1531 по 1601 г. С помощью этих законов английское государство стремилось регулировать процесс обнищания населения, определяло систему мер по государственному контролю за бедностью и пауперизмом, разрабатывало налоговую систему, позволяющую централизованно финансировать программы поддержки бедствующих. Параллельно с законодательством развивались меры по социальной поддержке нуждающихся, а также превентивные и репрессивные мероприятия против профессионального нищенства, осуществлялись поиски финансовых моделей, позволяющих обеспечивать минимальными средствами обездоленных. Все это активно внедрялось в жизнь в различных странах Европы в XIX—начале XX в.

Среди мероприятий по поддержке населения можно выделить сложившиеся системы социальных акций, связанные с «закрытой» и «открытой» помощью. К «закрытым» институтам помощи следует отнести дома и больницы для бедных, школы и исправительные учреждения для малолетних, временные приюты. «Открытая» помощь имела временный характер и представляла собой серию услуг и единовременных выплат, среди которых выдача денег, продуктов питания, предоставление занятий, медицинская помощь.

В процессе формирования данной модели были сформулированы ее основные принципы: государство оказывает помощь и поддержку нуждающимся через систему социальных служб только в том случае, если удовлетворение индивидуальных нужд невозможно через институт семьи и возможности частного рынка. Однако и в этом случае поддержка оказывается только временно. Сущность такого подхода была сформулирована профессором Пикок: «Объектом подлинного государственного обеспечения является обучение нуждающихся, как им обходиться без него»5.

Сегодня остаточная модель социальной политики наиболее полно представлена в США. Характерной особенностью ее является децентрализация, наличие большого количества социальных адресных программ, регламентируемых федеральным законодательством либо законодательством штатов. Реализация остаточной модели социальной политики осуществляется в формах государственного страхования и социальной помощи, которые имеют различные источники финансирования. Социальное страхование образуется за счет целевого налога на социальное страхование, который взимается с трудящихся и предпринимателей, а социальная помощь осуществляется за счет государственных ассигнований6.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты