Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная работа с наркозависимыми клиентами




При работе с больными наркоманией применяется междисциплинарный подход, включающий в себя работу нарколога, психолога, социального работника, который осуществляется как параллельно, так и одновременно.

Социальная работа с наркозависимыми клиентами состоит из нескольких стадий: оценка, определение средств вмешательства, работа с клиентом выбранным методом.

В своей практике Р.М.МакОлифф и М.Б.МакОлифф выявляют степень биологической зависимости у клиента с помощью диагностики. Для этого используется следующая схема, позволяющая определить степень привыкания к наркотическим средствам:

• психологическая зависимость;

• навязчивые мысли;

• навязчивые эмоции;

• низкая самооценка;

• негативные установки;

• негативная система оценок;

• галлюцинации;

• бессилие;

• физическая толерантность;

• физическое привыкание;

• нарушение памяти.

После выяснения картины наркотической зависимости разрабатывается план вмешательства в ситуацию клиента. Сегодня в практике зарубежной социальной работы сложились три основных подхода к решению данной проблемы: инсайт-ориентированный подход, поведенческий подход, подход, основанный на самопомощи.

Инсайт-ориентированный подход применяется в работе с госпитализированными клиентами, проходящими курс дезинтосикации. Первичная помощь, оказываемая социальным работником, касается финансовых проблем и будущего места жительства клиента. В этот период возможны различные модели помощи, например клиент-центрированная терапия. Одним из видов такой терапии является модель прояснения ценностей, предложенная Рэфсом и Харменом. В основе этой модели лежит понимание, что человек имеет возможность делать ценностные допущения. Ценности связана с опытом, они не являются жесткими и постоянными. Это позволяет клиенту включать свободный набор ценностей исходя из своих возможностей и своей ситуации, что в конечном итоге восстанавливает ценности, утраченные в результате интоксикации.

Поведенческий подход основан на изменении негативного или формировании позитивного поведения клиента. В качестве примера можно привести социобихевиористский метод, разработанный Эд.Томасом. Основу этого метода составляет изучение поведения клиента, контролируемое стимулами. Классификация поведения основывается на оценке, определяются основные линии поведения в социуме, уточняются стимулы, предшествовавшие изменению поведения, оцениваются последствия, после чего выбирается способ вмешательства.

Группы самопомощи основаны на взаимоподдержке людей, имеющих сходные проблемы. По аналогии с группами Анонимных Алкоголиков (группы АА) формируются группы Анонимных Наркоманов (группы AN). Эти группы самопомощи используют те же принципы 12 шагов, что и группы АА. В процессе общения бывшие наркоманы рассказывают, как они стали наркоманами, к чему это привело, как они учились жить без наркотиков. Такое общение укрепляет волю только что вступивших на путь избавления от наркотической зависимости людей, внушает надежду.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты