Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




3.1. Структура выпускной квалификационной работы должна включать следующие разделы:

- титульный лист (Приложение 5);

- задание и график выполнения ВКР (на оборотной стороне задания);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы (Приложение 6);

- приложения;

- аннотация (Приложение 7);

- последний лист выпускной квалификационной работы (Приложение 8).

3.2. Для введения, заключения, списка литературы и приложений порядковые номера в плане не проставляются, только номера страниц в тексте.

3.3. Содержание выпускной квалификационной работы должно быть логичным, последовательным и полностью раскрывать тему выпускной квалификационной работы (Приложение 9).

3.4. Основная часть ВКР может состоять из двух глав и должна включать в себя разработку рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер.

3.5. Каждая глава ВКР состоит из двух и более параграфов. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – названия глав.

3.6. Примерный объем ВКР 50 страниц без учета списка использованной литературы, а так же приложений.

3.7. Объем введения должен составлять не более 2-3 страниц. Во введении необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели.

3.8. В тексте работы главы должны начинаться с новой страницы. Каждый параграф должен иметь заголовок в точном соответствии с его наименованием в плане работы. Новый параграф начинается на той же странице, на которой окончился предыдущий (но не в самом низу страницы).

3.9. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Эти главы должны продемонстрировать умение студента систематизировать библиографические источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы.

3.10. При написании текста можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения.

3.11. Обязательным требованием работы является наличие табличного, графического и цифрового материала, их анализ и обобщение. Приводимый в работе статистический материал должен быть тесно увязан с текстом. По возможности весь статистический материал необходимо свести в таблицы и диаграммы. Все приведенные схемы должны быть пронумерованы, содержать указание единиц измерения приводимых показателей, а также периода, к которому они относятся. Если схема из источника, она должна иметь ссылку на него с упоминанием страниц, откуда взяты данные.

Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включать в приложение. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое данной таблицей. Табличный и графический материал следует соответственно оформить и систематизировать, дать заголовок и номер. Цитаты необходимо выверить, точно воспроизвести и взять в кавычки. Все таблицы, цифры, цитаты должны иметь ссылки на источники.

3.12. Заключение должно содержать обобщение теоретических и практических результатов, изложенных в основной части. Объем заключения в выпускной квалификационной работе не должен превышать 5-7 страниц. Заключение начинается с новой страницы. Выводы и предложения могут иметь порядковые номера, а могут быть изложены без перечислений, в произвольной форме. Заключение не должно служить логическим продолжением работы и содержать новые моменты, не рассмотренные в основной части работы.

3.13. После заключения помещают список использованной литературы. На каждый источник списка использованной литературы в тексте должна быть ссылка. Список литературы должен состоять не менее чем из 15 наименований.

3.14. Приложения помещают после списка использованной литературы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок. В правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и арабскими цифрами указывается его порядковый номер.

3.15. Обязательным условием объективности изложения материала является указание источника получения информации. Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки.

Примеры:

[21], что означает 21-ый источник. Согласно [2]…, в [1] приведено описание работы …, график работы определяется по формуле (2.1)… Как показано в [3], характеристики имеют вид…, см. рисунок 1.2…, см. таблицу 2.3.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то

ссылку следует начинать со слов «Цит. По…». Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, - лишь один из многих, используют слова «См…например…».

При ссылках на стандарты в основном тексте записки указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при наличии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты