Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение на других фронтах в период Московской битвы




В период оборонительных сражений под Москвой драматически складывались события на Украине и юге России. В конце сентября 11-я немецкая армия Манштейна начала наступление против советских войск Южного фронта. Она отбросила их в район Мелитополя и повернула на юг с намерением захватить Крым. Ввиду возникшей угрозы Ставка приняла решение оставить Одессу и эвакуировать находившиеся там части в Севастополь. Тем временем 1-я танковая группа Клейста, также переименованная в армию, зашла в тыл обороняющимся в районе Мелитополя двум армиям Южного фронта. "Сражение у Азовского моря" закончилось тяжелым поражением Красной Армии.

27 октября армия Манштейна через Перекопский перешеек ворвалась в Крым. К середине ноября она захватила почти весь полуостров и большими силами окружила Севастополь. Началась героическая оборона города, которая продолжалась 250 дней.

Танковая армия Клейста, соединившись с войсками 17-й армии, развивала наступление в Донбассе. 20 октября она захватила Сталино (ныне Донецк) — главный город бассейна и продвинулась до Таганрога. 6-я армия заняла Харьков, Белгород и Курск. Затем наступление соединений группы армий "Юг" замедлилось по причине, как пишут германские генералы, осенней распутицы. Когда танковая армия возобновила наступление и 21 ноября захватила Ростов-на-Дону, на немцев обрушился контрудар войск Южного фронта. Занятый город пришлось отдать обратно и отступить за реку Миус. В результате контрударов советских войск 17-я и 6-я армии отступили на рубеж Северского Донца. Недовольный таким оборотом дела Гитлер сместил фон Рунштедта с поста командующего группой армий "Юг" и заменил его фельдмаршалом фон Рейхенау.

Группа армий "Север" в начале октября начала наступление севернее озера Ильмень, а в середине месяца — в районе Валдайской возвышенности. Противнику удалось продвинуться до Тихвина. С захватом Тихвина рассекалась единственная железнодорожная магистраль, по которой к Ладожскому озеру шли из глубины страны грузы для осажденного Ленинграда. Немцы стремились выйти на реку Свирь, соединиться с финнами и замкнуть второе кольцо окружения вокруг города. В район Тихвина были переброшены войска Ленинградского фронта и резервы Ставки, которые в конце ноября начали наступление и штурмом овладели Тихвином.

Таким образом, план "Барбаросса" потерпел крах. Разгромить Советский Союз в ходе "молниеносной войны" не удалось. Более того, на различных участках Восточного фронта немцам пришлось испытать мощные контрудары Красной Армии и главным из них стало контрнаступление советских войск под Москвой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты