Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность перелома




19 ноября 1942 г. в районе Сталинграда Красная Армия нанесла по противнику мощные удары и перешла в наступление, что ознаменовало начало коренного перелома в войне. Однако его не следует сводить к одной или нескольким удачно проведенным военным операциям. В последующих боях инициатива еще не раз переходила к вермахту. Но ценой гигантского напряжения всех сил и средств СССР сумел добиться решающего перевеса над Германией, который в целом предопределил исход борьбы и на советско-германском фронте, и весь ход Второй мировой войны.

Часто причины побед Красной Армии объясняются "неистощимыми людскими ресурсами" нашей страны. Это неверное представление. Мобилизационные возможности рейха и его союзников, с учетом захваченных ими территорий и громадных жертв, понесенных советской стороной в начальный период войны, были, пожалуй, не ниже, чем у Советского Союза. Другое дело, что советская мобилизационная система работала иначе, чем в Германии и союзных ей странах. Поэтому, несмотря на потери, к концу 1942 г. численность соединений Красной Армии, действующих на фронте, удалось довести до 6 млн человек, т.е. примерно равной численности войск противника.

Конечно, призывы в армию больших людских контингентов оголяли производство. Так, если до войны численность рабочих и служащих в народном хозяйстве составляла 33.9 млн человек, то к концу 1942 г. — 18.5 млн человек, причем примерно треть занятых приходилась на "новичков", преимущественно женщин и подростков. Советское руководство следовало опыту Гражданской войны, когда по указанию Ленина на трудовой фронт были брошены все трудоспособные силы страны. Однако рабочих рук катастрофически не хватало. Предпринимались чрезвычайные меры, чтобы обеспечить кадрами наиболее важные для обороны отрасли производства. В то же время современная промышленность была бы немыслимой без квалифицированных работников. Советскому государству в годы войны удалось наладить их подготовку. В 1942 г. в промышленность и транспорт было вовлечено 2 млн человек, прошедших программу производственного обучения, причем половина из них была подготовлена в системе трудовых резервов (ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища).

В условиях эвакуации, утраты крупных производственных мощностей на западе страны возникало немало так называемых "узких мест", для ликвидации которых требовались экстренные меры. Так, потеря Донбасса привела к кризису угольной отрасли — стартового звена оборонного производства. Только к концу 1942 г. удалось восстановить в более или менее достаточных размерах объем угледобычи в Кузнецком бассейне, Караганде, на Урале и в Воркуте. Сюда были мобилизованы партийные и комсомольские работники, жители соседних городов и сел, узники ГУЛАГа. Примерно так же обстояло дело в нефтяной промышленности, черной металлургии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты