Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На других фронтах




В центре советское командование ставило задачу уничтожения 2-й танковой армии и освобождения Орла и Смоленска. Операция не удалась, но вынудила противника оставить ржевско-вяземский выступ. Фронт отодвинулся от Москвы еще на 100—120 км. Перед войсками Северо-Западного фронта была поставлена задача ликвидировать демянский плацдарм, однако противнику удалось отвести находившиеся там соединения. Зато в районе Великих Лук получился "маленький Сталинград". Войска Калининского фронта окружили и уничтожили там 7-тысячную немецкую группировку.

Наибольших успехов добился Воронежский фронт, развернувший 13 января наступление на верхнем Дону, где оборонялись 2-я венгерская и остатки 8-й итальянской армии. Главная роль в операции отводилась 3-й танковой армии генерала П.С.Рыбалко и 40-й армии генерала К.С. Москаленко, которые буквально смяли оборону противника южнее Воронежа. Венгры панически бежали. Через неделю крупная вражеская группировка попала в окружение и была уничтожена. Тем временем севернее Воронежа силами Воронежского и Брянского фронтов был нанесен сокрушительный удар по 2-й немецкой армии, 10 дивизий которой были окружены в районе Касторное. Понеся большие потери, они все же сумели вырваться из окружения.

Продолжая наступление, советские войска в феврале заняли Курск, Белгород и Харьков. В дальнейшем ставилась задача продвигаться на Сумы и Киев и параллельно — отрезать и уничтожить немецкие войска в Донбассе. Но сил для решения этой двойной задачи было уже недостаточно. Оперативная группа Кемпфа, получив сильные подкрепления, остановила советское наступление западнее Харькова, в то время как войска Юго-Западного фронта, используя бреши в обороне противника, успешно продвигались в направлении Днепропетровска и Запорожья. Но, как оказалось, этот успех совпадал с замыслами германского командования.

"Реванш за Сталинград"

В начале февраля гитлеровское руководство произвело крупную перегруппировку сил. На базе изрядно потрепанных и дезорганизованных в боях групп армий "А", "Б" и "Дон" создавалась группа армий "Юг" под командованием Манштейна. Оставив обороняться на рубеже реки Миус пехотные дивизии, Манштейн перебросил свои танковые соединения для удара по флангам наступающего Юго-Западного фронта. Эта операция, получившая название "рокировки Манштейна", прошла удачно. Развернувшиеся встречные наступательные действия привели к тому, что перед угрозой окружения войскам Юго-Западного фронта пришлось спешно очистить Донбасс и отступать за Донец. Это, в свою очередь, создало угрозу для продвинувшегося далеко вперед Воронежского фронта. Противник с запада и востока прорывался к Харькову. Харьков, по признанию Манштейна, имел для немцев какую-то магическую силу и взятие его приобретало символическое значение. 11 марта дивизии СС "Мертвая голова", "Рейх" и "Адольф Гитлер" приступили к штурму города и через три дня овладели им. Продолжая наступление, танковые дивизии вермахта заняли Белгород. На этом боевые действия на советско-германском фронте на время затихли.

Советское руководство рассматривало поражение в Донбассе и в районе Харькова как временную и досадную неудачу. В литературе о войне ей отводилось лишь несколько строк. Германское командование, напротив, расценивало свои успехи как реванш за Сталинград. Накануне сражения за Харьков с большой помпой состоялось переименование группы Холлидта в 6-ю армию, якобы "покрывшую себя на все времена неувядаемой славой под Сталинградом и ставшую навеки символом немецкой воинской доблести и геройства". Главари рейха посчитали, что стратегическая инициатива вновь перешла к вермахту и приступили к планированию нового наступления в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты