Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия союзников




В период паузы на советско-германском фронте союзники СССР добились крупного успеха в Тунисе. В мае 1943 г. итало-германские войска, измотанные в сражениях против превосходящих их английских, американских и французских сил, были прижаты к морю и капитулировали. На состоявшейся в том же месяце в Вашингтоне конференции американские и английские руководители решили сделать упор на проведении наступательных действий в Средиземноморском и Тихоокеанском бассейнах в качестве первоочередных задач ближайшего будущего, о чем и уведомили советское руководство. Стало ясно, что открытие второго фронта в Европе снова откладывается. Это вызвало раздражение и гнев Сталина. Он пишет Черчиллю о своем разочаровании, о возникновении недоверия к союзникам. По всей видимости, этим объясняется ряд противоречивых шагов, предпринятых руководством в Кремле. В мае в целях укрепления доверия между союзниками был распущен Коминтерн. Впрочем, этот роспуск означал лишь "снятие вывески". Работники Коминтерна, представители зарубежных компартий продолжали свою деятельность непосредственно под кремлевским руководством. До сих пор в зарубежной литературе муссируется версия о том, что недовольный союзниками Сталин зондировал почву для заключения сепаратного мира с Германией на условиях довоенного status quo. Хотя подобная версия не подтверждается документами, запуск ее на уровне слуха, дабы встревожить союзников, не исключается.

НКСГ

В июне 1943 г. в Советском Союзе было объявлено о создании Национального комитета "Свободная Германия" (НКСГ). НКСГ формировался из числа коммунистов-эмигрантов и военнопленных, готовых к сотрудничеству. В своем манифесте, обращенном к немецкому народу, Комитет призывал к борьбе за прекращение войны, избавление от нацистской тирании и созданию свободного германского демократического государства. Президентом НКСГ стал немецкий поэт Эрих Вайнерт, его заместителем — пленный генерал фон Зейдлиц. На самом деле работой комитета заправляли деятели германской компартии и советские политработники, ведущие массированную идеологическую обработку военнопленных.

Известие о создании НКСГ произвело на Западе эффект разорвавшейся бомбы. Ведь еще недавно союзники договорились продолжать борьбу до безоговорочной капитуляции без каких-либо инициатив по поводу послевоенного устройства Германии. Возникли, говоря словами Черчилля, "сомнения в верности дядюшки Джо", т.е. Сталина.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты