Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тегеран




В конце 1943 г. руководство США и Англии решило, наконец, пойти навстречу настойчивым требованиям Сталина об открытии второго фронта. Два обстоятельства склоняли к этому решению. Первое — успехи Красной Армии и боязнь опоздать к дележу победы. Западные союзники, говорил Рузвельт, "должны вступить в Берлин не позже русских". Второе — высадка в Италии, как видно, не принесла ожидаемого результата. Для обсуждения назревших вопросов была намечена встреча руководителей государств коалиции, местом проведения которой был избран Тегеран. Ей предшествовала Московская конференция министров иностранных дел, где состоялся предварительный обмен мнениями. К ее открытию было приурочено подписание в Лондоне третьего по счету протокола, согласно которому значительно увеличивались поставки в СССР по ленд-лизу.

Конференция в Тегеране открылась 28 ноября 1943 г. Сталин, Рузвельт и Черчилль во главе своих делегаций обсуждали вопросы совместной военной стратегии, послевоенного устройства и безопасности. В центре переговоров был вопрос о втором фронте. Черчилль отстаивал его открытие по "балканскому варианту", но не получил поддержки Рузвельта. Победила американская стратегия "прямых действий". 30 ноября на конференции было заявлено, что объединенные англо-американские штабы с участием президента США и премьер-министра Великобритании приняли решение о проведении операции "Оверлорд", которой предусматривалась высадка союзных войск во Франции в мае 1944 г. Союзники договорились также о более тесной координации своих боевых операций.

Было подтверждено намерение добиваться безоговорочной капитуляции, в первую очередь — Германии. Касаясь ее дальнейшей судьбы, англо-американская сторона выступила с предложением расчленить Германию на отдельные государства, но Сталин отнесся к нему, как сообщалось, "без особого энтузиазма".

Обсуждался вопрос о послевоенных границах Польши. Было решено после победы расширить ее западную границу до Одера, а восточную — установить по "линии Керзона". В ответ на призывы союзников восстановить добрые отношения с польской эмиграцией Сталин выразился в том духе, что мы, мол, за усиление Польши, "но мы отделяем Польшу от эмигрантского правительства в Лондоне".

Сталин выразил "желание СССР" после войны получить незамерзающие порты на Балтийском море — Кенигсберг и Мемель (Клайпеду).

Союзникам было обещано, что после поражения Германии СССР примет участие в войне против Японии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты