Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сражение на правобережной Украине




24 декабря 1943 г. 1-й Украинский фронт генерала Ватутина нанес сокрушительный удар по 1-й и 4-й немецким танковым армиям в районе Житомира и Бердичева. В начале января 1944 г. перешел в наступление 2-й Украинский фронт генерала Конева и к середине месяца занял Кировоград. Почти одновременно 10—11 января пришли в движение 3-й Украинский и 4-й Украинский фронты генералов Малиновского и Толбухина. Наступление советских фронтов развернулось на всем протяжении от Полесья до Черного моря. Войска Ватутина и Конева охватили с флангов большую группировку немецких войск в районе Корсунь-Шевченковский. Командование противника спешно перебрасывало дивизии с других участков фронта, пытаясь с помощью контрударов предотвратить окружение. Развязались кровопролитные бои. Многие селения переходили из рук в руки, но все-таки в конце января клещи окружения сомкнулись в районе Звенигородки. В "котле" оказались 6 дивизий 8-й германской армии. 8февраля командованию окруженной группировки был предъявлен ультиматум о капитуляции. Так как Гитлер обещал окруженным войскам всемерную помощь, ультиматум был отвергнут. Но положение группировки оставалось безнадежным. Тяжелые бомбардировщики Ю-52, выделенные для снабжения попавших в "котел", легко сбивались советской истребительной авиацией. Тогда поступил приказ — пробиваться навстречу дивизиям, атаковавшим извне. Продвигающиеся навстречу друг другу немецкие части отделяло всего 12 км. Развязка сражения наступила 17 февраля. Вместо того, чтобы сдаться, следуя призывам пропагандистов из НКСГ, окруженные сделали последнюю отчаянную попытку вырваться из "котла". В нескольких местах, бросившись в разбитый лед и холодные воды реки Гнилой Тикич, они прорвались к своим. Вышли из окружения не более 30 тыс. человек. Остальные погибли в боях или попали в плен.

Одновременно с Корсунь-Шевченковской операцией войска 1-го Украинского фронта успешно продвигались в район украинского Полесья, стремясь окончательно перерезать коммуникации германских армий. Несмотря на яростные контратаки немцев, советские войска штурмом овладели Ровно и Луцком.

Пути на юг и юго-запад были открыты. Армии 1-го и 2-го Украинских фронтов устремились к Днестру и Южному Бугу. Над южным флангом германских войск, который все еще оборонялся в нижнем течении Днепра, нависла грозная опасность. Позже германские генералы опять пеняли Гитлеру, что тот не предпринял своевременных мер для отвода войск. Гитлер, действительно, упорно продолжал цепляться за Криворожский бассейн, прежде всего за Никополь, откуда поступала большая часть марганца, необходимого для германской промышленности. Он возлагал сильные надежды на 6-ю армию, известную как "армия мщения за Сталинград". Мщения, однако, не получилось. Войска Малиновского и Толбухина взломали оборону немцев, которые, бросая оружие и технику, в беспорядке отходили на запад. 21февраля на плечах отступающего противника советские войска ворвались в Кривой Рог.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты