Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение Прибалтики




Большое значение гитлеровское командование придавало обороне Прибалтики, так как расположенные здесь войска непосредственно прикрывали территорию рейха — Восточную Пруссию. 14 сентября три Прибалтийских фронта нанесли удары по сходящимся направлениям на Ригу. Дополнительный удар в Эстонии наносили войска Ленинградского фронта, которые 22 сентября взяли Таллин, а к концу ноября полностью освободили материковую Эстонию и острова Моонзундского архипелага.

Сознавая, что наступление советских войск в Прибалтике грозит отсечением группы армий "Север" от основных сил, гитлеровское командование стремилось как можно дольше удерживать Ригу и вывести свои соединения через узкий прибалтийский коридор в Восточную Пруссию. В сложившейся обстановке командующий 1-м Прибалтийским фронтом генерал И.Х. Баграмян, перегруппировав свои силы, нанес мощный удар из района Шауляя в направлении на Клайпеду и вышел к Балтике в районе Паланги. Немецкие соединения в районе Риги фактически попали в гигантскую западню. Им ничего не оставалось, как отходить к Рижскому заливу, рассчитывая на эвакуацию морским путем. Рига в результате жестоких уличных боев 15 октября была потеряна немцами. Основные силы группы армий "Север" оказались отрезанными на Курляндском полуострове, где и оставались вплоть до капитуляции Германии.

3-й Белорусский фронт на 140-километровом участке вышел на границу Восточной Пруссии. Однако развернувшиеся тяжелые бои показали, что овладеть "восточным бастионом рейха" будет нелегко. Укрепления Восточной Пруссии создавались веками. Здесь соседствовали средневековые замки и крепости времен Семилетней войны, фортификационные сооружения периода Первой мировой и новейшие железобетонные конструкции. Вся территория фактически представляла собой сплошной оборонительный район. Его штурм требовал специальной подготовки и дополнительных усилий. Поэтому наступление здесь было на время отложено.

"Десятый удар"

Последний из так называемых "сталинских ударов" 1944 г. был нанесен в Заполярье. Немцы упорно цеплялись за район Петсамо (Печенги), так как отсюда поступало значительное количество меди и никеля для промышленности Германии. 7 октября крупные силы Карельского фронта, Северного флота и фронтовой авиации начали боевые действия. Севернее Петсамо на полуострове Средний был высажен морской десант. В результате упорных семидневных боев город был взят. Немцы в беспорядке отходили в Норвегию. Преследуя их, советские части вступили в норвежский портовый город Киркенес, лишив противника важной военно-морской базы на Крайнем Севере. На этом боевые действия советских войск в Заполярье закончились.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты