Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арденны




Конец 1944 г. был отмечен и активизацией боевых действий на Западном фронте. Гитлеровское командование предпринимало здесь гигантские усилия, чтобы добиться перелома обстановки. Было создано единое командование "Запад", которое возглавил фельдмаршал фон Рунштедт. В рейхе была объявлена тотальная мобилизация. Гиммлер обещал в течение кратчайшего времени обеспечить для Западного фронта 22 дивизии фольксштурма — своеобразного аналога советского народного ополчения.

В союзном командовании между тем обнаружились существенные разногласия о направлениях главных ударов. Главнокомандующий генерал Эйзенхауер исходил из "стратегии широкого фронта", которая предусматривала общее наступление союзных войск. Генералы Брэдли и Паттон больше склонялись к концепции "концентрированных ударов", согласно которым планировалось форсирование Рейна в районе Саара. Английский генерал Монтгомери разработал свой план нанесения главного удара севернее Арденн и вторжения в Рурский бассейн. Однако наступление отдельных групп армий союзников существенных успехов не принесло. Постепенно к союзному командованию приходило понимание того, что надо бы сначала захватить устье Шельды и порт Антверпен, чтобы обеспечивать снабжение наступающих войск и развернуть атаку на Рур. В ноябре 1944 г. Антверпен, захваченный союзниками, принял, наконец, первый караван судов, однако продвижение на рурском направлении пока не ладилось. Прорваться к Рейну войска союзников смогли лишь в районе Страсбурга. Линия Западного фронта фактически стабилизировалась на франко-германской границе по "линии Зигфрида".

Гитлер все свое внимание перенес на Западный фронт. Оценивая сложившуюся обстановку, он решил нанести контрудар и остановил свой выбор на Арденнах — лесистой возвышенности на границах Бельгии, Франции и Люксембурга. Рано утром 16 декабря три германские армии из состава группы армий "Б" перешли в наступление и устремились в глубину расположения американских войск. Сложилась критическая обстановка. Рассредоточение союзных сил по широкому фронту не давало возможности быстро перебрасывать новые дивизии для отражения удара. В итоге напряженных боев немцы к концу декабря 1944 г. прорвали оборону американских войск в Арденнах до 80 км по фронту и на 100 км в глубину. Но, понеся потери в людях и танках, испытывая усталость от непрерывных боев, немецкие армии не могли продолжать наступление, не получив подкреплений. Союзные войска, в свою очередь, были не в состоянии предпринять контрудары. Черчилль вынужден был просить у Сталина ускорить наступление на советско-германском фронте под тем предлогом, что на Западном фронте "идут очень тяжелые бои".


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты