Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитуляция Германии




Новое германское руководство не оставляло попыток посеять рознь между союзниками. 7 мая в ставке Эйзенхауэра в Реймсе генерал-полковником Йодлем, представлявшим правительство Деница, был подписан акт о капитуляции Германии, вступающий в силу 9 мая 1945 г. Сталин, по свидетельству Жукова, отреагировал на это крайне раздраженно. Поскольку, указывал он, главную тяжесть войны на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, капитуляция должна состояться перед командованием всех стран антигитлеровской коалиции, и что акт о капитуляции обязательно должен быть подписан именно в Берлине — центре фашистской агрессии.

Союзники вынуждены были пойти навстречу Сталину. В ночь с 8 на 9 мая в восточном берлинском предместье Карлсхорсте состоялась официальная церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии. Советскую делегацию возглавлял маршал Жуков, США — генерал Спаатс, Великобритании — маршал Теддер, Франции — генерал Делатр де Тасиньи. От лица поверженного рейха делегацию возглавлял фельдмаршал Кейтель.

Весть о капитуляции Германии с быстротой молнии разнеслась по всему миру. В Советском Союзе она была встречена особенно грандиозным ликованием. Миллионы людей высыпали на улицы городов и сел. Москва отметила этот день праздничным салютом из тысячи орудий. Завершилась 1418-дневная эпопея, за которой стояло море лишений, страданий, горечь поражений и радость трудных побед. Чувство гордости перемешивалось со слезами и памятью о погибших, которые были в каждой советской семье.

В мае в соответствии с актом о капитуляции Германии складывали оружие и сдавались в плен оставшиеся войска вермахта и германского флота. Прекратила сопротивление группа армий "Курляндия" (бывшая группа армий "Север") в Прибалтике, сложили оружие немецкие войска на косе Фрише-Нерунг, капитулировали соединения группы "Нарвик" в Норвегии. За несколько дней до Победы сдалась группировка противника в районе Бреслау (ныне Вроцлава). На территории Чехии и Австрии отдельные группы немецких войск еще пытались оказывать сопротивление, но к 19 мая все они были ликвидированы. За время, прошедшее после капитуляции, советскими фронтами было взято в плен 1.4 млн солдат и офицеров. Однако основной их массе удалось сдасться союзным войскам.

Вооруженные силы рейха прекратили свое существование. Правительство Деница было распущено, а его члены арестованы. Подлежали аресту все нацистские вожди, высшие военные руководители. Все они рассматривались как военные преступники и должны были предстать перед Международным трибуналом. Вся власть в Германии перешла к представителям четырех держав.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты