Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советский аппарат и номенклатура




Роль и количественный состав партийно-хозяйственной номенклатуры на протяжении всего периода постоянно возрастали. В 1946 г. была введена новая номенклатура должностей. К началу 1950-х годов номенклатурные должности включали руководителей и директоров всех организаций, вплоть до цирков, все преподавательские кадры, высший состав вооруженных сил, дипломатический корпус, руководство общественных организаций. Партийный аппарат в 1952 г. насчитывал 200—220 тыс. человек. Его положение в послевоенные годы отличалось довольно высокой стабильностью. Так, 61% делегатов ХIХ съезда ВКП(б), проходившего в 1952 г., были участниками предыдущего довоенного съезда партии. Более отчетливо обнаружилась тенденция к повышению общественной значимости административно-управленческого слоя министерств и ведомств, что подчеркивали существовавшие с 1943 по 1954 г. форма и значки отличия в более чем 20 министерствах. Характер труда аппарата отличался чрезвычайщиной, пик деловой активности приходился на вечернее время и продолжался до 2—3 часов ночи. Ночью работал Сталин, который мог лично позвонить и срочно потребовать справку или отчет, поэтому все союзные министерства и ведомства работали в том же режиме.

Наиболее уязвимым в номенклатурном "пироге" было положение местных партийных и хозяйственных руководителей. Они находились как бы между молотом и наковальней — сверху начальство постоянно требовало выполнения заведомо нереальных планов. В то же самое время на них был направлен основной поток критики снизу. Основными виновниками недовольства, особенно экономических неудач, по мнению народа, были именно первичные руководители, которые "только пузо наедают и Сталина обманывают". Но даже несмотря на эту ситуацию районные руководители обновлялись в год только на 12—14%, что говорит о их умении приспособиться к сложившейся системе управления и направить огонь критики в другое русло. Избиение кадров, как в период "ежовщины", объективно становилось невозможным. Аппарат обрел стабильность и устойчивость, стал превращаться в замкнутую касту.

Уровень жизни аппаратных и номенклатурных работников был самым высоким в стране. Для высшего и среднего звена продолжала действовать введенная в 1930-е годы практика "пакетов" — денежных выплат дополнительно к основному заработку, не проходивших ни по каким ведомостям. В условиях постоянного дефицита промышленных товаров и продуктов высокий уровень жизни номенклатуры поддерживался также за счет системы "распределителей", спецателье, медицинского обслуживания.Все это вело к росту социальной дифференциации в обществе, основанной на льготах и привилегиях внутри распределительной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты