Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смерть вождя и ее последствия




1 марта 1953 г. у Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Лечащий врач Сталина академик Виноградов был арестован по "делу врачей", страх быть уличенным во вредительстве сковывал всех приближенных. Президиум ЦК КПСС контролировал и утверждал все медицинские мероприятия. Сталин находился без сознания, и летальный исход был предрешен, когда состоялось совещание, выходившее за рамки компетенции какого-то одного высшего государственного или партийного органа. По существу, собралось ближайшее окружение вождя, решившее поделить власть и узаконить свое положение.

Важнейшим в сталинском наследстве его преемники считали пост Председателя Совета Министров СССР.Именно на этот пост с одобрения всех присутствующих был назначен Маленков, который немедленно приступил к кадровым и структурным изменениям. Высшие органы партии — Бюро и Президиум — были преобразованы в единый Президиум ЦК КПСС.Кроме того, все допущенные наверх XIX съездом новые партийные кадры были выведены из Президиума под предлогом его количественного сокращения в 2,5 раза. В состав Президиума вошли Маленков, Берия, Ворошилов, Хрущев, Булганин, Каганович, Микоян, Сабуров, Первухин. Это фактически означало возвращение старой сталинской гвардии, оказавшейся в начале 1950-х годов на пороге отставки, и присущего ей келейного стиля партийного руководства.

Все преемники считали наиболее важным для себя получение именно государственной должности. В этом ключе и происходили первые кадровые назначения Маленкова: Берия вернул себе МВД, поглотившее конкурирующее Министерство госбезопасности, Молотов — пост министра иностранных дел, Булганин стал министром Вооруженных Сил, Каганович — зампредом Совмина. На пост "всесоюзного старосты" — Председателя Президиума Верховного Совета СССР — был назначен Ворошилов. Высшие государственные посты получили все члены нового Президиума ЦК, кроме Н.С.Хрущева, оставшегося "всего лишь" секретарем ЦК КПСС.

"Совещание" закончилось в 21 час 40 мин. 5 марта 1953 г. Через 10 минут, по официальным данным, Сталин умер.

Большинство советских людей испытало шок и глубокое потрясение. Со Сталиным прощались как с родным и близким человеком, тысячи плачущих мужчин и женщин выстраивались в очередь у Колонного зала. Траурная процессия вылилась в настоящее столпотворение, несколько сот человек было раздавлено толпой на Трубной площади. Гроб с телом Сталина внесли в Мавзолей и поставили рядом с гробом Ленина.

7 марта 1953 г. решения совещания были опубликованы в "Правде", и страна узнала своих новых вождей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты