Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возвышение Хрущева




Соперничество разворачивалось на фоне определения стратегии экономического развития. В целом линия Маленкова сводилась к идее приоритетного развития легкой промышленности и более сбалансированного развития групп "А" и "Б" в масштабах всего народного хозяйства. Предполагалось также ослабление пресса над сельским хозяйством. В качестве инструмента хозяйственной реформы Маленков видел снижение цен на товары широкого потребления при развитии производства в целом. Хрущев придерживался несколько иных приоритетов. Центральной проблемой он считал выведение сельского хозяйства из состояния полной разрухи, а колхозников из состояния социально-политической дискриминации при сохранении нормального обеспечения рабочих и служащих. Для выхода из продовольственного и аграрного кризиса Хрущев предлагал существенно повысить закупочные цены на продукцию сельского хозяйства и увеличить посевные площади. В этой ситуации освоение целины представлялось быстрым средством решения зерновой проблемы при обеспечении машиностроительных отраслей гигантским заказом на сельскохозяйственную технику. Ареной первого публичного столкновения Хрущева и Маленкова стал пленум ЦК, состоявшийся в сентябре 1953 г. В сельскохозяйственной полемике Хрущев напрямую обвинил Маленкова во лжи, когда тот на ХIX съезде партии говорил об успехах сельского хозяйства и заявил о решении зерновой проблемы в СССР.

Тогда же были проведены структурные изменения, ставшие прямым следствием "дела Берии". Они касались соотношения партийных и государственных структур. Логика их проведения была приблизительно следующей: если разграничение партийной и государственной власти стало следствием вредительской деятельности Берия, то для преодоления ее последствий необходимо всячески усилить роль партии. Усиление роли, общественного значения и функций партии естественным образом означало усиление позиций секретаря ЦК КПСС.Оформлением нового соотношения сил стало введение должности Первого секретаря ЦК КПСС, которую и получил Хрущев. Мощным инструментом в борьбе Хрущева за власть стал Секретариат ЦК, состоявший из нового поколения партаппаратчиков, выведенных из состава Президиума в марте 1953 г.

Вопрос о "культе личности" продолжал сохранять ключевое значение. Парадокс ситуации заключался в том, что исход соперничества между соратниками Сталина все в большей степени зависел от того или иного поворота в борьбе с его "культом". На фоне общественных настроений второй половины 1953 г., всеобщего ожидания перемен преодоление "культа личности" не могло больше ограничиться только сферой пропаганды и устранением одной одиозной фигуры. Разное понимание Маленковым и Хрущевым дальнейших шагов в этом направлении в конечном счете и предопределило исход борьбы.

Маленков понимал "культ личности" как неограниченную власть главы партии, панацею от этого он видел в идее "коллективного руководства", о чем впервые заявил на июльском пленуме 1953 г. "Коллективное руководство" должно было на практике реализовываться в Президиуме ЦК, где высший партийный аппарат должен был уравновешиваться широким представительством руководителей Совмина. Вести заседания Президиума должен был, согласно представлениям Маленкова, Председатель Совета Министров СССР.Такое партийно-государственное "коллективное руководство" стало бы органом реальной власти, гарантировало от монополии партаппарата и, тем более, от непомерной концентрации власти в руках первого лица в партии.

Хрущев, в отличие от своего соперника, альтернативных механизмов управления страной не искал. Для него "культ личности" — это прежде всего признание "нарушений" норм партийной жизни и вопрос об их виновниках. В исторической же оценке самого Сталина Хрущев постоянно сбивался на противоречия, то возвеличивая отдельные стороны "сталинского гения", то констатируя "отдельные перегибы" и недостатки. С точки зрения Хрущева, ошибки были допущены сталинским окружением и прежде всего "концентрированным злом" — Берией. Поиск виновных в преступлениях "периода культа личности" становится для Хрущева все в большей степени основным козырем в устранении политических соперников.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты