Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения в законодательстве




Ситуация в стране потребовала приведения законодательной системы в соответствие с новыми политическими реалиями. Общая концепция нового уголовного законодательства была определена на сессии Верховного Совета СССР в декабре 1958 г. На основе ее решений допускалась реабилитация по всем видам судимостей, а не только по незначительным проступкам, как в предшествующие годы. Вынесение уголовных наказаний должно было производиться исключительно судом. В качестве основополагающего принципа судопроизводства была признана презумпция невиновности. Теперь обвиняемый считался невиновным до установления его вины в судебном порядке и не должен был обязательно доказывать свою непричастность к преступлению. В прошлое уходили такие меры наказания, как "лишение избирательных прав по суду", "объявление врагом народа", временное удаление за пределы СССР.В новом УК РСФСР, вступившим в силу в 1960 г., ответственность за политические преступления следовала по семи статьям вместо прежних двенадцати статей. Максимальный срок был сокращен с 25 лет до 15 лет лишения свободы с последующей высылкой сроком на 5 лет. Наиболее существенные изменения касались несовершеннолетних преступников. Так, смертная казнь как мера наказания могла быть применена только после 16 лет, существенно сокращался также список правонарушений, по которым дети 14—16 лет могли быть подвергнуты уголовному наказанию. В 1957 г. вступило в силу положение о трудовых спорах, на основе которого было прекращено судебное преследование рабочих и служащих за самовольный уход с работы.

Логическим следствием изменений в правовом сознании должна была стать новая конституция СССР, с инициативой разработки которой Хрущев выступил в апреле 1962 г. на сессии Верховного Совета. Предложения рабочей группы по составлению конституции носили довольно радикальный характер и натолкнулись на сопротивление части тогдашних партийных руководителей. Наиболее существенные изменения должны были затронуть верхний эшелон власти: предполагалось ограничить срок пребывания на высшей руководящей должности во избежание злоупотреблений властью, высказывалась идея учреждения конституционного суда и введения должности президента страны.

Более действенной, по мнению авторов проекта, должна была стать работа Советов всех уровней, которые предлагалось созывать гораздо чаще, а материалы сессий и отчеты комиссий регулярно публиковать в печати. Демократизации управления государством отвечала бы практика местных и республиканских референдумов, а также расширение прав предприятий в планировании и распоряжении материальными фондами. Производственным коллективам предполагалось предоставить право выборов директора. Проект выводил на новый уровень правовой культуры реализацию прав граждан. Этому, в частности, способствовали бы введение суда присяжных и ликвидация паспортной системы. Предложения завязли в бюрократических процедурах, а на закате хрущевской "оттепели" в ЦК уже не было желающих их продвигать и лоббировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты