Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 страница




Пункт 15 Приказа Минэкономразвития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 предусматривает перечень лиц, уполномоченных заверять запросы, предоставление информации по которым осуществляется бесплатно, когда такие запросы направляются посредством почтового отправления и исходят от следующих субъектов:

- федеральных органов исполнительной власти;

- территориальных органов федерального органа исполнительной власти;

- органов государственной власти субъекта РФ;

- органов местного самоуправления;

- судов;

- правоохранительных органов;

- судебных приставов-исполнителей;

- Счетной палаты Российской Федерации.

При этом п. 16 Приказа Минэкономразвития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 предусматривает, что в случае представления запроса от имени субъектов, указанных в упомянутом п. 15, при личном обращении такой запрос может быть подписан лицом, действующим по доверенности, выданной ему органом государственной власти, судом или иным государственным органом, органом местного самоуправления, который обращается с запросом, оформленным на бланке такого органа и заверенным подписью руководителя этого органа, а также оттиском печати такого органа.

Таким образом, п. 16 Приказа Минэкономразвития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 предъявляет к доверенности требования, не предусмотренные ГК РФ: совершение доверенности на бланке соответствующего органа. Вместе с тем многие организации выдают своим сотрудникам нотариально удостоверенные доверенности. Доверенность, оформляемая у нотариуса, никак не может быть удостоверена на фирменном бланке организации, и оформляется на бланке нотариуса.

В итоге возникает абсурдная ситуация, когда лицо, уполномоченное нотариально удостоверенной доверенностью, в которой прописано право подавать в различные инстанции запросы, лишено этого права подзаконным актом. Ввиду того что ГК РФ выше по юридической силе, чем Приказ Минэкономразвития РФ от 14 мая 2010 г. N 180, и не требует совершения доверенности на бланке организации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны принимать запросы и предоставлять по ним сведения из ЕГРП, если к запросу приложена доверенность, удостоверенная нотариусом, несмотря на то что доверенность не составлена на фирменном бланке организации. При удостоверении доверенности нотариус требует предоставления выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, устанавливает личность и полномочия лица, подписывающего доверенность. Это является большей гарантией подлинности доверенности, чем составление доверенности на фирменном бланке организации.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП, урегулирован Приказом Минэкономразвития РФ от 27 декабря 2011 г. N 766. Для получения сведений из ЕГРП посредством доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП, требуется предварительно получить код доступа. Код доступа можно получить несколькими способами: при личном обращении, путем отправки по почте, в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра, в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Как уже говорилось выше, в данный Приказ Минэкономразвития не внесены изменения, связанные с вступлением в силу ФЗ "Об электронной подписи", что затрудняет получение сведений из ЕГРП в электронной форме.

 

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

 

Комментарий к статье 8

 

1. Предоставление сведений из ЕГРП осуществляется при соблюдении ряда условий.

Предоставление сведений из ЕГРП является государственной услугой и осуществляется на условиях платности.

Приказом Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2012 г. N 58 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы" (приложение N 2) установлены размеры платы за доступ к сведениям в зависимости от:

- субъекта, которому необходим доступ к сведениям;

- количества объектов недвижимого имущества.

Приказом Минэкономразвития РФ от 16 декабря 2010 г. N 650 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы" установлены размеры платы за предоставление сведений: в зависимости от:

- формы предоставления сведений (в бумажном или электронном виде);

- субъекта, запрашивающего сведения;

- формы документа (выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости (за исключением предприятия как имущественного комплекса)), справка о содержании правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества, копия договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки с предприятием как имущественным комплексом; копия договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки с объектом недвижимости (кроме предприятия как имущественного комплекса);

- территории запроса (запросы по месту нахождения объекта недвижимости, экстерриториальные запросы, то есть запросы, подаваемые не по месту нахождения объекта недвижимости).

Перечисление платы производится после представления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы, подведомственные ей государственные бюджетные учреждения в случае представления такого запроса в электронной форме. В случае представления такого запроса путем отправки по почте, а также если такой запрос представляется представителем юридического лица в виде бумажного документа при личном обращении, то оплата производится до представления запроса.

Кроме того, перечисление платежа может производится по выбору заявителя, до или после представления запроса, если запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическим лицом в виде бумажного документа при личном обращении.

Посмотреть банковские реквизиты для перечисления платежей можно на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в сети Интернет (https://rosreestr.ru).

Возврат платежа производится на основании заявления заявителя или его правопреемника либо на основании решения суда. Данное заявление о возврате платежа представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в который подавался запрос в виде бумажного документа, при личном обращении или путем почтового отправления.

В заявлении о возврате платежа указываются следующие сведения:

- банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление;

- фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии);

- КПП (при его наличии);

- лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка;

- почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате платежа должны быть приложены оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа. При этом копия документа заверяется расчетной организацией, осуществившей платеж.

В случае подачи заявления о возврате платежа правопреемником заявителя к такому заявлению прикладываются подтверждающие переход прав требования документы.

Решение о возврате излишне уплаченного платежа принимается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав и получившим заявление о возврате платежа, если этот орган является администратором доходов бюджета.

Если заявление о возврате излишне уплаченного платежа поступило в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, но не являющийся администратором доходов бюджета, то такое заявление вместе с прилагаемыми к нему документами в течение 3 рабочих дней со дня их получения передается по подведомственности в вышестоящий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обладающий полномочиями администратора доходов бюджета.

Следует отличать плату за предоставление сведений из ЕГРП от государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, которая регулируется НК РФ.

2. Пунктом 2 комментируемой статьи предусмотрены случаи бесплатного предоставления сведений из ЕГРП.

К субъектам получения сведений из ЕГРП (на безвозмездной основе) относятся:

- органы по учету государственного и муниципального имущества - в объеме, который необходим для работы указанных органов (это различные комитеты, департаменты по недвижимому имуществу, земельным, лесным ресурсам);

- орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (в объеме, который необходим для его работы), - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Органы, осуществляющие государственную регистрацию, также входят в структуру Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, но кадастровый учет осуществляют уполномоченные на то федеральные государственные учреждения "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам РФ (в соответствии с Приказом Росреестра от 11 марта 2010 г. N П/93 "О наделении федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета";

- правоохранительные органы, суды, судебные приставы-исполнители - в соответствии с ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации", ФЗ "О полиции", ГПК РФ, АПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" - по находящимся в производстве уголовным и гражданским делам. Здесь не совсем понятна логика законодателя, почему только по уголовным и гражданским делам. Автоматически исключается возможность обращения с запросами по административным делам. Кроме того, в производстве судебных приставов-исполнителей и вовсе не бывает производства ни по уголовным, ни по гражданским делам, а есть исполнительное производство, которое тоже требует информации о недвижимом имуществе должника. Правильнее толковать названную норму расширительно как устанавливающую возможность перечисленным органам обращаться с запросом о предоставлении сведений из ЕГРП по находящимся в их производстве делам (уголовным, гражданским, административным, исполнительным);

- органы прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации. По смыслу статьи эти органы могут получать сведения только в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации. Снова отметим, что органы прокуратуры также входят в число правоохранительных органов Российской Федерации, поэтому построение комментируемой статьи выглядит неупорядоченным;

- федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, Банк России, государственные внебюджетные фонды, их территориальные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и многофункциональные центры. Отметим, что Банк России введен в круг субъектов, которым сведения из ЕГРП предоставляются бесплатно, Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 г. Банк России имеет статус, сходный со статусом органа государственной власти, но в отличие от последних не финансируется из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. Тем не менее указанный Закон упростил процедуру получения сведений из ЕГРП для Банка России, чтобы он мог в необходимом объеме получать сведения о сделках для реализации вновь наложенных на него полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Также органы государственной регистрации бесплатно предоставляют сведения из ЕГРП по запросам:

- Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка;

- Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ;

- арбитражного управляющего в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

- нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями;

- иных определенных федеральными законами органов и организаций.

Отдельно обратим внимание, что Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в комментируемую статью были внесены изменения, вступившие в силу 3 ноября 2013 г., согласно которым Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченные по защите прав предпринимателей в РФ также имеют право на бесплатное получение информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Указанные должности введены ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

На уровне субъектов РФ действуют уполномоченные по защите прав предпринимателей с юрисдикцией, ограничивающейся соответствующим регионом. В задачи уполномоченных по защите прав предпринимателей входят, в частности, защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и российских субъектов предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и др.

Уполномоченные по защите прав предпринимателей наделены рядом прав, которые позволят избежать многих процессуальных формальностей, возникающих при получении необходимой информации или совершения мероприятий, направленных на защиту прав предпринимателей. К таким правам, в частности, относятся: право без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы для осуществления контроля в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности; посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности, а также гауптвахты, используемые для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

В отношении недвижимости, как уже было отмечено ранее, введено право на бесплатное получение сведений из ЕГРП. Такая информация может понадобиться в случаях возбуждения уголовных дел, проведения налоговых и иных проверок в отношении предпринимателей.

Отсутствие оплаты за предоставление информации из ЕГРП от лиц, не обладающих правом получать такую информацию бесплатно, является основанием для отказа в ее предоставлении.

Пример из судебной практики. Суд отказал в удовлетворении требования о признании отказа органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, незаконным, поскольку сельскохозяйственный производственный кооператив и конкурсный управляющий не являются субъектами бесплатного получения сведений из ЕГРП (см. подробнее Определение ВАС РФ от 18 февраля 2008 г. N 2299/08).

3. Пункт 3 комментируемой статьи устанавливает информационное взаимодействие между органами различных направлений деятельности и уровней по вопросам сведений о правах на недвижимое имущество. Данное взаимодействие призвано упростить процедуру оформления прав на недвижимое имущество наряду с принципом "одного окна".

Не только органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны предоставлять сведения о правах, обременениях и иную информацию об объектах недвижимого имущества, но и органы государственной власти, органы местного самоуправления (в том числе органы по учету государственного и муниципального имущества), организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, обязаны предоставлять сведения правообладателям бесплатно или за плату, а также бесплатно органам, осуществляющим государственную регистрацию прав. Установленный для этого срок равен 5 дням (исчисляется он с даты обращения).

Однако эта система еще не совершенна, в частности, не всегда информация о возникших или прекращенных правах своевременно поступает из органа в орган. Особенно это касается сведений о государственном кадастре недвижимого имущества и сведений о правах на недвижимое имущество, поступающих в налоговые органы.

Отдельно комментируемой статьей (абз. 3 п. 3) предусмотрено, что собственник государственного или муниципального имущества, отнесенного к подлежащим приватизации объектам электросетевого хозяйства, источникам тепловой энергии, тепловым сетям, централизованным системам горячего водоснабжения и отдельным объектам таких систем, представляет в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения об этом имуществе, об инвестиционных обязательствах и эксплуатационных обязательствах в отношении этого имущества при регистрации перехода прав на него. По смыслу данной нормы можно сделать вывод, что речь идет о дополнительном пакете документов, предоставляемом на государственную регистрацию перехода права при приватизации государственного или муниципального имущества. Этот дополнительный пакет документов представляет на государственную регистрацию один из заявителей, а именно собственник государственного или муниципального имущества в лице уполномоченных органов. Таким образом, здесь не имеется в виду предоставление сведений в рамках межведомственного взаимодействия. По этой причине не ясно, почему законодатель ввел новую норму в пункт о межведомственном взаимодействии. Целесообразней было внести вышеуказанные изменения отдельной статьей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты