Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация переломов опорно-двигательной системы.




По целости кожных покровов, переломы делятся на:

· закрытые;

· открытые.

Закрытый перелом – это перелом с неповрежденной целостностью кожных покровов. Открытый перелом – сопровождается повреждением кожи и мягких тканей и сообщается с внешней средой. Встречаются переломы единичные и множественные, а так же сочетанные, если кроме переломов костей имеются и повреждения внутренних органов.

По механизму действия внешней силы:

· от сдавления,

· от сгибания,

· от вращения (скручивания),

· от сдвига,

· отрывные переломы.

При сгибании или разгибании кости, она ломается в месте наибольшей кривизны или в наиболее слабом месте. При этом на выпуклой стороне согнутой кости образуется поперечный перелом, а на вогнутой – осколок треугольной формы. Чаще так ломаются длинные трубчатые кости. Сжатие приводит к компрессионному перелому, например, компрессионный перелом тела позвонка или пяточной кости. При воздействии силы, скручивающей кость, чаще это бывает с конечностями, возникает винтообразный перелом.

По характеру образовавшихся отломков переломы могут быть:

· поперечными (А3),

· косыми (А2),

· винтообразными (А1),

· оскольчатыми (В3),

· компрессионные (В1),

· двойные (С2).

По расположению отломков переломы бывают:

· без смещения: если костные отломки находятся на своем обычном месте;

· со смещением: направление смещения отломков зависит либо от направления травмирующей силы, либо от тяги мышц, прикрепляющихся к тому или иному участку кости.

Виды смещения отломков:

· по длине,

· по ширине,

· под углом,

· ротационные,

· комбинированные (когда встречаются 2 и больше видов смещения).

а — по длине; б — по ширине; в — под углом к оси (типичное запрокидывание кзади конца периферического отломка тягой икроножной мышцы); г — ротационное (по периферии).

По локализации переломы принято делить (если речь идет о длинных трубчатых костях) на:

· диафизарные (В1);

· метафизарные (А1);

· эпифизарные (С1).

Эпифизарные переломы наиболее тяжелые; они нередко ведут к смещению суставных поверхнотей и вывихам. Если кость повреждается в пределах суставной сумки, то такие переломы носят название внутрисуставных. При этих переломах появляется резкая болезненность и нарушается функция сустава. Метафизарные переломы (околосуставные) являются фиксированными взаимным сцеплением одного отломка с другим, или вколоченными переломами. При таких переломах надкостница чаще всего не повреждается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты