Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура школьного правового образования




Учебники и учебно-методические комплексы по праву

Глава III. Деятельность учителя и учащихся

3.1. Понятие о средствах, методах, приемах преподавания и организации учебной деятельности учащихся

3.2. Методика изучения теоретического и фактического материала на уроках права

3.3. Типы и виды законодательных актов. Дидактические основы работы с юридическими документами на уроках права

Методы работы с литературой на уроках права

3.5. Наглядные средства правового обучения. Техника и технология применения наглядных средств обучения на уроке права

Глава IV. Основы конструирования урока

Сущность современного урока права и обществознания и основные требования к нему, типологии уроков

4.2. Отбор содержания урока иподготовка учителя к урокамправа и обществознания

4.3. Определение структуры урока

4.4. Организационные формы изучения нового материала

4.5. Урок контроля и проверки знаний. Результаты обучения

4.6. Методика подготовки и проведения комбинированного урока

4.7. Повторительно-обобщающий урок. Самоанализ урока.

4.8. Организация самостоятельной работы учащихся по изучению права.

Глава V. Педагогическое мастерство и педагогические технологии

5.1. Педагогическое мастерство и аттестация педагогических кадров

5.2. Многообразие форм урока права (традиционные, нетрадиционные формы)

Методика проведения уроков права в старших классах

5.4. Основные организационные формы учебных занятий по праву. Дифференциация обучения

5.5. Современные технологии обучения праву и обществознанию

5.6. Технология укрупненных дидактических единиц (УДЕ) в обучении праву

5.7. Технология проблемного обучения

5.8.Технология интенсификации обучения. Мультимедийные технологии

5.9. Применение игровых технологий в организации учебного процесса на уроках права

5.10. Интеграция предметов. Межпредметные и внутрикурсовые связи правовых дисциплин

5.11.Основные направления и формы организации внеурочной работы по праву

5.12. Модульно-блочное планирование по отраслям права в школе

Научная организация труда. Кабинет права и обществознания

Глава VI. Изучение курса «Теория и методика обучения праву» в вузе

6.1.Программа и содержание курса «Теория и методика обучения праву»

6.2.Планы семинарских и лабораторных занятий с методическими рекомендациями для студентов

6.3.Перечень вопросов для самостоятельной работы студентов

Литература. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Модернизация российской школы затронула все элементы образовательной системы. И едва ли не наибольшие изменения коснулись преподавания предметов «право» и « обществознание», которые, по понятным причинам, находились и находятся в центре внимания общественности и государства. Знакомство с работой творчески работающих педагогов показывает, что главное в их опыте, не только личностная позиция, практическая педагогическая философия, представляющая интеграцию нравственно-ценностных ориентиров, психологических установок по отношению к ученику и к самому себе, но и компетентность учителя, которые имеют важное значение в деле модернизации образовательного процесса.

« Компетенция» в переводе с латинского «competentia» означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими ему знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

В настоящее время в обществе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовке учителя общественно-исторических дисциплин, так как профессиональная культура данного учителя влияет на формирование мировоззрения учащихся в наибольшей степени. Для учителя права или обществознания профессиональное значение имеет социальная культура: она определяет уровень его педагогического мастерства.

Молодой специалист находится в состоянии поиска ориентиров профессионального роста. При этом следует учитывать, что на страницах методических журналов большое место уделяется инноватике в организации учебного процесса, нетрадиционным формам ведения урока, а начинающий учитель еще не полностью овладел структурным анализом типологии урока и ему сложно ориентироваться в инновационных методах организации учебного процесса. В этой связи мы попытались структурировать знания по методике профессиональной подготовки по предмету, с целью познакомить с основными профессиональными знаниями необходимыми в формировании профессиональной культуры начинающего учителя права и обществоведения.

Урок был и остается самой распространенной формой массового обучения права и обществознания в современной школе, однако его роль и место в организации образовательного процесса претерпевают изменения. Складывающаяся ситуация во многом обусловлена предоставленным ныне общеобразовательным учреждениям правом самостоятельно выбирать как методы и средства, так и формы, ориентированные на развивающее личность обучение. Важный показатель профессиональной культуры учителя – способность к сотрудничеству, а необходимое условие – направленность учебного процесса на развитие личности ученика, формировании его мировоззрения. Здесь многое зависит от учителя права и обществознания, от его расположенности к детям, любви к своему делу.

Личность учителя, его позиция, его мысли должны быть открыты учащимся. Настоящий урок – это всегда диалог. Но это предъявляет к профессиональным качествам учителя высокие требования: культура диалога - умение слушать, владеть собой, направлять речь ученика в нужное русло при отвлечении от темы дискуссии, способность учитывать различные точки зрения учеников, искать оптимальный вариант решения в спорной ситуации, учить ученика и формировать у себя умение обязательно обосновывать свои выводы.

Чтобы применять формы диалога, необходимо менять структурные элементы различных форм организации обучения при конструировании уроков. Поэтому развитие профессиональной культуры и компетентности учителя предполагает не только хорошее знание структурных компонентов современного урока истории и обществознания, но и умение постоянно изменять, варьировать его структуру, видоизменять, разнообразить, развивать его формы. Главное же направление этого развития видится в стремлении добиться того, чтобы урок стал результатом творчества не только учителя, но и учащихся. Овладение навыками конструирования урока позволит поднять квалификационный уровень учителя и повысить профессиональную культуру, компетентность, мастерство.

Предмет «Теория и методика обучения праву» изучается в педагогических институтах после предметов психолого-педагогического цикла и на завершающем этапе изучения основного теоретического курса по специальности юриспруденция. Курс теории и методики преподавания права интегрирует знания теоретического курса по праву, обществоведческим дисциплинам и психолого-педагогическим дисциплинам, готовит студентов к практической деятельности в учебных заведениях. Курс призван помочь в ходе лекционных, семинарских и лабораторных занятий, научить методически работать: со школьными учебниками; реализовать на практике методику отбора содержания учебного материала; определение уровня знаний и умений учащихся и планирование задачи по их дальнейшему формированию.

Цель курса: помочь студентам юридического отделения овладеть знаниями по теории и методике обучения праву, в самоподготовке по предмету и овладеть необходимыми основами мастерства по избранной специальности.

Основными задачами учебного курса являются:

освоение студентами теоретических основ обучения праву различных категорий населения, прежде всего, учащихся общеобразовательных учебных заведений и учреждений профессионального уровня;

- практическое освоение студентами (будущими специалистами) различных методик, главным образом интерактивного характера, обучения правовых дисциплин, формирование умений и навыков;

планирование организации, подготовки и проведения занятий, применения разнообразных методов обучения;

формирование у будущих учителей умений и навыков анализа собственной педагогической деятельности в обучении праву;

- формирование у студентов умений и навыков воспитательной работы в процессе обучения праву.

Настоящий учебный курс тесно связан с другими дисциплинами, изучаемыми по действующему учебному плану, которые самым непосредственным образом оказывают влияние на формирование профессиональных качеств будущего учителя права. Это, прежде всего, такие предметы, как: общая и профессиональная педагогика, психология, юридическая психология, логика, социология, все дисциплины обще-профессионального блока федерального компонента государственного образовательного стандарта специальности 032700.

Специфической чертой курса является то, что лекционные занятия проводятся преимущественно в формах, характерных для проблемных (активных) методов обучения - лекции-беседы, лекции-дискуссии, лекции-диалоги и др. Семинарские (практические) занятия, темы и методические рекомендации по проведению даны в последней главе данного пособия.

Студент, освоивший учебный курс «Теория и методика обучения праву», должен:

ЗНАТЬ:

1) теоретические и дидактические основы педагогической деятельности;

2) особенности права, как предмета обучения, и специфику преподавания отраслей права;

3) особенности правового обучения учащихся образовательных учреждений школьного и общеобразовательного уровня;

4) специфику обучения праву студентов неюридических специальностей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

5) особенности правового обучения в учреждениях дополнительного образования для детей и взрослых;

6) принципы, формы и методы правового обучения и воспитания различных категорий населения, прежде всего учащихся образовательных учреждений;

7) современные образовательные технологии и методики в области правового образования, в том числе методики интерактивного обучения;

8) психологические основы педагогической деятельности;

9) организацию, подготовку (планирование) и проведение занятий по правовым дисциплинам;

10) средства обучения на занятиях по правовым дисциплинам;

11) основы научной организации труда преподавателя (учителя) права;

12) особенности межпредметных и междисциплинарных связей в процессе правового обучения;

13) принципы и системы контроля за качеством, эффективностью правового обучения;

14) основы и особенности организации научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, студентов и слушателей учреждений различного уровня профессионального образования;

15) особенности самостоятельной работы обучающихся с правовой научной и учебной литературой, нормативно-правовыми источниками, при выполнении письменных работ (рефератов, научных докладов, контрольных, курсовых и дипломных работ).

УМЕТЬ:

1) эффективно использовать различные методы (методики) обучения права при проведении занятий с разными категориями обучающихся;

2) применять технические и современные информационные средства при обучении праву;

3) организовывать и анализировать свою педагогическую деятельность;

4) организовывать самостоятельную работу обучающихся при изучении правовых дисциплин;

5) применять существующие и собственные методы психологического анализа и стимуляции учебной деятельности в процессе правового обучения;

6) организовывать научно-исследовательскую работу учащихся, студентов и слушателей образовательных учреждений различного уровня.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты