Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ




В последнее десятилетие в педагогической науке наметилась тенденция культурологического анализа педагогической реальности. Профессиональная культура педагога– это некоторая перспектива, которая доступна каждому специалисту, один из этапов восхождения человека к более высоким индивидуально-личностным, культурно-образовательным приобретениям. Так, С.Я.Батышев отмечает, что профессиональная культура есть ступень овладения широко понимаемой культурой. Когда человек не только осознает те материальные и духовные ценности, которые оставлены ему в наследство предыдущими поколениями, но и способен адекватно оценивать свое личное участие в развитии общества, вносить свой вклад в непрерывный культурообразующий процесс, как собственного социума, так и цивилизации в целом.

Рассмотрим более подробно составляющие элементы профессионально-педагогической культуры. Профессия как сложившееся социокультурное явление обладает сложной структурой, включает:

- предмет, средства, результат деятельности;

- цели, ценности, нормы, методы и методики, образцы и идеалы.

Высокий уровень профессиональной культуры характеризуется развитой способностью к решению педагогических задач, т.е. развитым мышлением и сознанием.

Понятие «педагогическая культура» давно включено в практику педагогической деятельности, но специальных работ, посвященных теоретическому изучению данного феномена, очень мало.

В связи с анализом особенностей педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства преподавателя она нашла свое отражение в работах: О.С. Анисимова, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, Н.В.Кузьминой, В.Г.Максимова, А.И.Мищенко, П.И.Решетникова, Г.Б. Скок, В.А. Сластенина, Г.И. Хозяинова, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой и др.

Впервые проблемы педагогической культуры были поставлены А.В.Барабанщиковым. Он выделил следующие слагаемые педагогической культуры:

-педагогическая направленность личности;

-психолого-педагогическая эрудиция и интеллигентность;

-нравственная чистота;

-гармония рационального и эмоционального состояния личности;

-система профессионально-педагогических качеств;

-требовательность к себе;

-стремление к самосовершенствованию.

 

Многообразие к объяснению феномена педагогической культуры позволяет представить ее как интегральное качество личности педагога-профессионала, как условие и предпосылку эффективности педагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и как цель профессионального самосовершенствования.

В нашем построении модели профессионально-педагогической культуры мы исходили из следующих методологических предпосылок:

-универсальная характеристика педагогической реальности проявляется в разных формах своего существования (педагогическая культура общества, школы, семьи, отдельной личности);

-интеграционная общая культура, специальным образом спроецированная в сферу педагогической деятельности;

-системное образование, избирательно взаимодействующее с социально-педагогической средой и обладающее интегративными свойствами целого;

-особенности формирования профессионально-педагогической культуры, обусловливающие индивидуально-творческими, психолого-физическими, возрастными характеристиками, опытом личности.

Учет указанных методологических оснований дает возможность обосновать модель профессионально- педагогической культуры, составляющими компонентами которой являются

1. Аксиологический компонент культуры - совокупность педагогических ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в ценностный педагогический процесс на современном этапе развития школы.

2. Технологический компонент культуры - совокупность методов, средств, форм и приемов, техник и технологий педагогической деятельности преподавателя, способствующих повышению продуктивности работы учителя.

3. Этический компонент культуры- совокупность так называемых кодексов поведения, обеспечивающих нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности: педагогический этикет, характер деятельности учителя и отношений к учащимся, к коллегам по работе, совокупность специфических правил общения, манер поведения и т.п. людей, профессионально занимающихся обучением и воспитанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты