Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научный статус методики обучения права. Объект и предмет научного исследования




Среди части учёных и вузовских преподавателей права бытует скептическое отношение к методике как к научной теории. Однако те, кто посвятил ей жизнь, не сомневаются в её научном статусе и особой сфере её функционирования.

Объектомисследования методики выступает про­цесс обучения, а предметом— внутренние законо­мерности взаимодействия главных факторов процес­са обучения права в качестве учебного предмета.

В связи с вопросом об объекте и предмете мето­дики как науки обратим внимание на вопросы, имеющие принципиальное значение в современном обществе:

цели обучения праваили цели правово­го образования;

содержание обучения права или содержание правового образования;

результаты обучения права или результаты правового образования.

Не углубляясь в сравнительный анализ понятий и сто­ящих за ними процессов обучения и образования, от­метим, что терминологические трудности с ведущими понятиями общей педагогики и частных методик требу­ют от читателей и пользователей учебно-методических пособий, в частности, по обществознанию и праву всегда чётко опреде­ляться с методологической позицией их авторов и само­определяться в объекте, целях и функциях методики.

Методологические основы методики обучения права и обществознания

Вопрос о научном статусе методики обучения исто­рии, равно как и методик других учебных предметов, был в центре активных педагогических дискуссий в 50-80-е гг. прошлого века. Тогда её относили к числу и исторических (А.И.Стражев), и педагогических (П.В.Го­ра), и других дисциплин. В современном педа­гогическом сообществе доминирует вторая точка зре­ния, но когда периодически возникают дискуссии об обществознании и праве как учебном предмете, кажется, что в науч­ном статусе методики обучения обществознанию и праву определились далеко не все специалисты.

В тесной связи с вопросом о научной природе методики того или иного учебного предмета решается вопрос о её методологии.

В 1990-е гг. принципиальному пересмотру подверг­лась методология не только исторической и педагоги­ческой наук, но и частных (предметных) методик, осо­бенно методики обучения истории и обществознанию, праву.

«В преподавании общественных дисциплин сфокуси­ровались все противоречия российского общества, переживающего переходный период своего развития. Деидеологизация школьного обществоведческого об­разования на практике означала лишь его декоммунизацию, отказ от марксистской идеологии. Кризис общества сказался на состоянии общественных наук, школьного обществознания и не позволил сформули­ровать новую позитивную стратегию школьного обще­ствознания...» («Стратегия развития исторического и обществоведческого образования в общеобразова­тельных учреждениях», № 24/1 от 28.12.1994 г.) В по­становляющей части этого документа было рекомен­довано продолжить разработку новой концепции обществоведческого и правового образования на основе достижений со­временной науки.

В современных архивах методики обучения нахо­дится не один проект концепций образовательной области «Обществознание», учебного предмета «граждановедение», «права» и отдельных курсов, в силу разных причин, не получивших статус официального документа.

Теоретико-методологической основой работ в об­ласти школьного обществоведческого и правового образования в последние годы служат различные концептуальные подхо­ды, синтезирующие идеи философии истории и фи­лософии образования, гуманистической педагогики и психологии, теории воспитывающего, личностно-ориентированного и развивающего обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты