Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура правового образования в школе




Базисный вариант правового курса еще находится в стадии обсуждения. Но Российский Фонд Правовых Реформ предлагает курс права в основной средней школе строить на основе реализации линейного принципа: изучение права на основе истории развития человечества от первобытности до современности и формирования государства и права с V по ХI класс.

V класс — «Общество и Я». (35 ч.) В итоге изучения курса у учащихся должны быть сформированы представления о происхождении человека и становлении человеческого общества, его развитии от первобытного состояния к цивилизации. Они ознакомятся с взаимоотношениями людей, правилами, которые позволяют предотвращать конфликты, обеспечивать благополучие и порядок. Курс завершается изучением закона как важного регулятора правовой жизни людей.

VI класс —«Общество и Я». (35 ч.) В результате изучения курса у учащихся начинают формироваться научные представления о месте права в истории человечества, особенностях общественного прогресса в это время, основных характеристиках правовых взаимоотношений людей, объективных и субъективных факторах развития общества. Особое внимание уделяется статусу гражданина государства, его правам и обязанностям.

VII класс — «Основы правовых знаний» ( 35 ч.)

На базе полученных в V и VI классах правовых знаний, представлений о путях и основных этапах развития человеческого общества с VII класса начинается систематическое изучение курса права, формируется целостное и осознанное понимание процесса зарождения права, его особенностей в разные исторические периоды, идет осмысление важнейших прав человека (на жизнь, свободу).

На данном этапе идет дальнейшее формирование навыков сравнительного анализа, умения выделять общее и особенное в истории права. Школьники должны научиться проводить поиск необходимой информации в доступных им источниках помимо учебника.

VIII - IХ классы — «Основы правовых знаний» (68 ч)

С этого класса начинается многоаспектное формирование правовой культуры, правовой компетенции, знаний в области гражданского, трудового, административного, семейного, конституционного права, умений применять необходимые юридические нормы в жизни, предотвращать и разрешать правовые конфликты.

Это создает более широкие возможности для применения сравнительного анализа, выявления своеобразия отраслевого права. У школьников формируются необходимые правовые навыки разных вариантов правового поведения людей.

Х - ХI класс – «Право и экономика». (68 ч)

В полной средней школе на базе полученных на предыдущем этапе знаний допустима вариативность учебных планов и программ в зависимости от специализации школьников, готовящихся к поступлению в вуз. В качестве базового предложен интегративный курс. Изучение права ориентировано на дальнейшее познание мира юриспруденции, усвоение более сложных правовых конструкций, норм поведения в современном обществе, формирование правовой культуры личности, а также подготовку к профессиональному обучению.

Базисный учебный план

«Базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России» разработан и принят Министерством Российской Федерации в 1993 г. Впервые созданы реальные предпосылки для органичного соединения в учебном процессе федерального и регионального компонента. Школа получила право самостоятельно реконструировать свой учебный план с учетом особенностей края, района, города, станицы (села), желаний и возможностей учителей, учащихся, запросов их родителей

Базисный учебный план является одним из основных нормативных документов в организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях. В нем, как элементе государственного стандарта, определяется состав образовательных областей, распределенных по годам обучения с указанием минимального количества часов (уроков) на их изучение в неделю, устанавливается максимальная недельная нагрузка учащихся.

В образовательную область «История» и « Обществознание» включаются как предметы базового курса - история и обществознание, так и предметы вариативных курсов – право, социология, политология, введение в философию, введение в экономику и др.

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования был впервые опубликован в «Учительской газете» № 34, 36, 42 в октябре 2002 года.

В документе определен базовый уровень (образовательный минимум содержания основных образовательных программ).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты