Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Настоящая программа отражает содержание курса «Право и политика»




Настоящая программа отражает содержание курса «Право и политика». Учебное пособие по курсу рекомендовано Министерством образования РФ и используется в российских школах с 1995 года.

Основная цель курса — способствовать формированию граж­данина демократического, правового государства, в том числе пра­вовой культуры будущего избирателя, воспитанию цивилизованно­го отношения к собственности, частному предпринимательству. В силе остается также профилактическая функция правового обра­зования, однако придавать ей такое глобальное значение, как это делали в прошлом, не следует.

Важный методический принцип, реализованный в курсе «Пра­во и политика»,— диалогизм сообщения учащимся материала по соответствующим темам. Реализация этого принципа способст­вует развитию демократического мировоззрения школьников, обес­печивает им возможность максимальной самостоятельности в опре­делении собственной гражданской позиции. Диалогизм проявляется, зачастую, уже в основном тексте параграфов учебника (упоминание разных точек зрения на один и тот же предмет). Но еще в боль­шей степени он прослеживается в подборе хрестоматийных текс­тов, заданиях практикума и темах для обсуждения. Этот принцип, являясь ведущим в работе по курсу, обусловливает формирование уважения к различным точкам зрения. Вместе с тем, целесообразно препятствовать превращению уроков права и политики в митинги, в ходе которых в устной форме выражаются политические страсти, предпочтения, активные намерения... Правильно понятый академизм образовательного процесса полезен в работе над темами, злобо­дневность которых способна разжечь повышенное проявление эмо­ций. В области политики (и отчасти права) взвешенное спокойствие при анализе и обсуждении непростых явлений — необходимое каче­ство, входящее в состав основных свойств гражданственности.

Требует пояснения обоснованность объединения в одном курсе правоведческого и политологического разделов. Право и политику объединяет глубокая внутренняя связь, которая не всегда реализовывалась в прошлом. Хорошо известно, что представляет собой политика, не опирающаяся на строгие правовые основы, иг­норирующая законы, исходящая из принципа «практической целе­сообразности».

Соединение юридической и политологической тематики весьма важно и с дидактической точки зрения. Знания в этих областях вза­имообогащают друг друга, помогают глубже понять как сущность политики ее институтов, так и особенности правового регулирова­ния общественной жизни. Само понятие «государство», например, и правовое, и политическое. Государство, принимающее законы и обеспечивающее их выполнение, есть основной элемент полити­ческой системы общества. Понятие «правовое государство» подра­зумевает верховенство закона в любой сфере социальной действи­тельности, разумеется и в политике.

Существенной основой единства политики и права является и феномен гражданственности. Гражданин — это по преимуществу участник политической и правовой жизни страны. Следовательно, объединение политических и правовых тем обусловлено также необходимостью обеспечения оптимальных условий гражданско-пра­вового образования учащихся основной школы.

Ведущим в содержании курса является правовой материал. И не случайно. Практика образования молодых людей в демокра­тических странах показывает, что правовое образование и воспи­тание занимают в содержании работы различных учебных заведе­ний значительное место.

Главная трудность создания гражданско-правовых курсов за­ключается в неустоявшемся характере российского законодательст­ва в целом. Вместе с тем, неразумно ждать того времени, когда на­ше законодательство приобретет устоявшийся, стройный вид. В принципе, имеющихся законоположений достаточно для успешно­го гражданско-правового образования школьников. Кроме того, те­ория права содержит немалое количество вечных вопросов, таких, как соответствие права морали, разумность и мера наказаний, суть правового государства, правовой культуры и др.

Данный курс рассчитан на традиционные 35 ч. Это, конечно, обрекает его содержание на неизбежную беглость, фрагментар­ность. Сгладить эти объективные трудности можно путем испытан­ного проблемного построения работы с учебным материалом, че­редования обзорных лекций с семинарскими занятиями, использования систем консультантов и т. д.

Вместе с тем, в условиях относительной самостоятельности школ в выборе содержания и форм обучения не исключено, что не­которые учебные заведения смогут выделить для этого курса 2 ч в неделю. Такой вариант организации работы по курсу следует счи­тать оптимальным. В этом случае схема занятий по каждому пара­графу такова: один час уделяется основному тексту (ответам на во­просы), второй — хрестоматийным текстам, практикуму и темам для сочинений и обсуждений.

Помимо учебного пособия «Право и политика», учебно-мето­дический комплект по курсу включает методическое пособие, рабо­чую тетрадь.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты