Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрим структуру школьного учебника « Право» Л.Н. Боголюбова для 10—11 кл. (Профильный уровень обучения).




За последнее десятилетие произошли большие изменения в оценке роли и мес­та правового образования в массовом сознании российских граждан, что отра­зилось в резком возрастании престижа юридических специальностей, в увеличе­нии- спроса на юридическую литературу, значительном повышении интереса к пра­вовым знаниям и к правовой информации. На уровне государственной политики в области образования общественная пот­ребность в правовом знании была учтена при разработке федерального компонен­та государственного образовательного стандарта по праву. Если изучение права на базовом уровне может быть обеспече­но путем включения соответствующего обязательному минимуму правового со­держания в интегральный учебник «Обществознание», то в классах социально-гу­манитарного и социально-экономическо­го направления предусмотрен самостоя­тельный профильный курс права, что пот­ребовало создания учебника, отвечающе­го задачам этого курса. В издательстве «Просвещение» выходит в свет первая часть профильного курса «Право» — учебник для учащихся 10-х клас­сов. Его разработка была осуществлена ав­торским коллективом, в который вошли на­учные сотрудники лаборатории общество­ведческого образования Института содер­жания и методов обучения РАО (руководи­тель лаборатории академик РАО Л.Н. Бого­любов) и Института государства и права РАН (руководитель группы авторов — член-корреспондент РАН Е.А. Лукашова). Среди авторов хорошо известные учителям по другим учебникам обществознания уче­ные-педагоги: кандидаты педагогических наук А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова, Е.С. Королькова, Т.Е. Лискова, которые не только написали ряд параграфов, но и полностью разработали методический ап­парат учебника. Значительная часть па­раграфов написана учеными-юристами. В частности, академиком РАН В.Н. Кудрявцевым, членом-корреспондентом РАН Е.А. Лукашовой, доктором юридических наук, профессором В.А. Карташкиным, доктором юридических наук, профессо­ром Г.В. Мальцевым и другими. При создании учебников учитывалась практика преподавания правовых знаний в общеобразовательной школе в контекс­те интегрированного курса «Человек и об­щество», ранее написанного сотрудника­ми лаборатории обществоведческого образования Института содержания и мето­дов обучения РАО под руководством ака­демика РАО Л.Н. Боголюбова. Обеспечена преемственность по отношению к право­вым знаниям, предусмотренным обяза­тельным минимумом для основной шко­лы.

Согласно авторской программе в 10-м классе учащиеся, изучающие профильный курс, получают знания о теоретических основах права, предусмотренных Госу­дарственным образовательным стандар­том, а знания об отраслевом праве предс­тавлены в учебнике для 11-го класса, ко­торый планируется к выпуску в следую­щем учебном году.

В главе I «Право и государство» даются знания о социальных нормах, их глубоких исторических корнях, эволюции важней­ших социальных регуляторов и выделении института права, его исторической связи с институтом государства. В этой же главе учащиеся знакомятся с современным по­ниманием права, его признаками. Важны­ми вопросами для уяснения сущности права являются вопросы о сущности госу­дарства. Именно поэтому два параграфа первой главы посвящены таким вопросам, как сущность государства и формы госу­дарства, изучая которые, десятиклассники углубляют имеющиеся у них знания о пуб­личной политической власти, ее механиз­мах, а также о формах правления, формах государственного устройства', политичес­ком режиме и функциях государства. За­ключает главу параграф о взаимодей­ствии гражданского общества, права и го­сударства, в котором дается понятие «гражданское общество», анализируются элементы гражданского общества, и рас­сматривается вопрос о роли гражданско­го общества в развитии демократии и са­моуправления.

Глава II «Форма и структура права» посвящена вопро­сам, связанным с характером, сущностью правовой нор­мы как социального регулятора. Следует отметить, что в этой главе даются новые для учащихся общеобразова­тельной школы знания. Например, школьники профиль­ных классов познакомятся с социальными и технически­ми нормами, узнают о корпоративных нормах, о структу­ре правовой нормы, о судебном прецеденте, действии нормативно-правовых актов в пространстве, во времени и по кругу лиц. Вместе с тем, значительно глубже раскры­вается содержание уже известных учащимся понятий: социальная норма, система источников права, норма­тивно-правовые акты, предмет и метод правового регу­лирования, частное и публичное право. Интересный и но­вый для школьников материал дается в параграфе «Пра­вовые системы современности», из которого они узнают не только об основных видах правовых систем, их возник­новении и эволюции, но и о том, что в современном мире в результате процессов интеграции и глобализации госу­дарства воспринимают правовой опыт друг друга, что приводит к сближению различных правовых систем.

В главе III «Правотворчество и правореализация» да­ется более интересный, более глубокий и значительно расширенный материал по сравнению с материалом кур­са основной школы и учебников для старшей школы, в ко­торых право представлено на базовом уровне. Так, нап­ример, углубляются знания учащихся о правоотношени­ях, правосознании и правовой культуре, правонарушении и юридической ответственности, преступлении как наи­более тяжком виде правонарушений. Расширение правовых знаний учащихся происходит за счет введения нового материала, который касается воп­росов правотворчества и реализации права, законности и правопорядка, механизма правового регулирования, эф­фективности действия права.

Четвертая глава учебника для учащихся 10-х классов на­зывается «Право и личность». В процессе ее изучения школьники значительно углубят свои знания о понятии и сущности прав человека, их естественном неотчуждае­мом характере, становлении и развитии идеи прав чело­века в истории политической и правовой мысли. Значи­мым для формирования гражданской и правовой культу­ры десятиклассников станет изучение таких вопросов, как:

-правовой статус личности,

-различие правового статуса человека и гражданина,

-Президент — гарант защиты прав человека,

-парламентский уполномоченный по правам человека,

-судебная система защиты прав человека,

-конституционная жалоба,

-административно-правовые способы защиты,

-правозащитные общественные организации и другие.

Расширению знаний учащихся о возможных способах за­щиты прав человека будет способствовать практически незнакомый школьникам материал, представленный в параграфе «Международная защита прав человека», из которого они узнают о полномочиях универсальных и ре­гиональных органов защиты прав человека, международных конвенциях по правам человека и полномочиях, уч­режденных ими контрольных органов и региональной системе защиты прав человека.

Учебник заканчивается главой «Основы конституцион­ного права Российской Федерации». Это единствен­ная отрасль права, представленная в учебнике для 10-го класса. Наличие данного материала объясняется не толь­ко тем, что конституционное право является ведущей от­раслью российской правовой системы, но и тем, что это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, являющиеся основными для российского об­щества и государства.

Таким образом, глава V, раскрывая вопросы: понятие конституционного права, сущность, особая юридическая сила Конституции РФ, основы конс­титуционного строя РФ, система органов государства, система конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина РФ, гражданство Российской Фе­дерации и другие, с одной стороны, способствует опре­деленному обобщению материала, изученного ранее, а с другой, создает платформу для перехода в к изучению отраслевого права в 11 -м классе.

Методический аппарат учебника способствует решению задач формирования учебных умений, предусмотренных стандартом для изучения права на профильном уровне. Поэтому многие задания носят творческий, поисковый, практико-ориентированный характер и одновременно направлены на реализацию такого требования стандарта, как «формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежден­ности в необходимости соблюдения норм права, на осоз­нание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; содействие развитию профессиональных склонностей». Для формирования осмысленного и целостного восприя­тия правовых знаний некоторые вопросы и задания нап­равлены на реализацию внутрикурсовых связей, побуж­дая учащихся привлекать знания, полученные из других параграфов учебника, а также знания, полученные при изучении курса «Обществознание» в основной школе. Другая часть вопросов и заданий выходит на межпред­метный уровень, требуя опоры на знания, полученные из курсов истории, географии и других предметов гумани­тарного цикла.

На изучение профильного курса в десятом классе отво­дится 70 часов учебного времени. Учебник содержит 30 параграфов, поэтому учитель вместе со школьниками имеет возможность отработать учебный материала на двух уровнях: теоретическом и действенно-практичес­ком. Возможность использовать на изучение каждого па­раграфа двух учебных часов позволяет широко использо­вать различные формы проведения учебных занятий: лек­ции, диспуты, дискуссии, написание рефератов, решение задач, составление конспектов и множество других ак­тивных и интерактивных методик. Различные виды учеб­ной деятельности в совокупности с учебным материалом параграфов и методическим аппаратом, позволяющим отработать разнообразные учебные умения, — все это будет способствовать качественному и глубокому усвое­нию профильного курса «Право».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты