Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ПРАВА




Содержание правового образования отражено в Государственном стандарте, базисном плане, в учебных программах, утвержденных Министерством образования и науки, в региональном компоненте, учебниках.

К настоящему времени создано немало книг учебного характера по праву для системы школьного образования, о чем мы говорили выше.

Следует отметить, что литература по праву очень быстро устаревает: в старые книги вносятся изменения, появляются новые. Книги, газеты, журналы и другие средства массовой информации сопровождают ребенка все школьные годы. С помощью текста учащиеся познают демократию и свободу слова, а это позволяет воспитывать иное поколение – людей свободных, размышляющих о дне предыдущем, сегодняшнем и дне завтрашнем.

Уроки права служат воспитанию гражданской позиции, формированию их представлений о добре и зле, помогают вырабатывать активную жизненную позицию.

Текст является источником разнообразной информации, обогащающей содержание урока и внеклассной работы. Яркими, насыщенными, убедительными фактами тексты содействуют развитию самосознания и активности школьников, воспитанию их познавательных интересов, помогают подросткам в осознании ценности овладения знаниями.

Работа с теоретическим и фактическим материалом на уроках права предполагает не просто количественное возрастание информации, ее «складирование» в голове ученика, а развитие умений анализировать проблемы, активизировать практическую деятельность в отборе различной информации, умению использовать ее на уроке и во внеурочное время.

Исходным компонентом содержания юридического образования являются правовые знания, то есть информация о предметном содержании правовой деятельности. Характер этой информации зачастую зависит от того, на каких теоретических позициях находится тот, кто ее сообщает. Как известно, только по вопросу происхождения государства и права существует несколько теорий – теологическая, договорная, психологическая и т.д. Многообразие правовых знаний создает условия для выделения из них разных видов. С.А. Морозова выделяет следующие виды.

Общетеоретические правовые знания, в основе которых: закон, правовые нормы как система абстрактных правовых категорий, знания о способах деятельности в правовой сфере, знания о правовой действительности, полученные эмпирическим путем, оценочные знания, учебные правовые знания.

Учебные правовые знания – это знания правовой действительности, адаптированные для достижения дидактических и методических целей.

Учебные правовые знания, с которыми в основном имеет дело преподаватель и обучаемый, могут быть классифицированы следующим образом:

- если в основе знаний лежат нормы конкретных отраслей права, законодательства, то это область позитивного права, которое рассматривает только действующее в данный момент отраслевое право;

- если в основе знаний – правовые идеи, принципы. то эти знания относятся к философии права. Это прежде всего проблемы социальной ценности права, его сущности и методологии, как совокупности принципов, средств и методов познания правовой действительности. (Усвоение основ философии права, несомненно, является обязательным элементом политического и правового образования, так как философия права, исследующая связь между различными правовыми феноменами, раскрывает социальный смысл закона, этическую сущность правовых взглядов. Без представлений о философских основах права школьники вряд ли смогут объективно анализировать особенности правовой реформы);

- если в основе знаний – правоотношения, по эти знания относятся к социологии права, которая рассматривает социальное правовое поведение с точки зрения закона, права. К социологии права относятся вопросы ответственности, проблемы эффективности права, условия и причины правоотношений, структура и уровни правосознания.

Особый вид правовых знаний составляют историко-правовые знания. История права изучает историю правовой культуры народов, юридический быт, воспроизводит процесс возникновения и развития права, выявляет историчность содержания юридических понятий, анализирует конкретные правовые памятники и факты, имеющие принципиальное значение для современной жизни.

Смысловыми единицами юридических учебных знаний могут выступать юридические понятия, категории, термины (кодекс, закон, норма), правовые явления (право, преступность), юридические представления.

Представленная градация правовых знаний имеет практическое значение для процесса обучения, так как все эти виды правовых знаний выполняют определенную роль в формировании правосознания, которое условно может быть представлено тремя компонентами: когнитивным, аксиологическим и регулятивным.

Так факты, представления, понятия составляют когнитивный компонент правосознания; оценочные знания – аксиологический компонент, а знания о способах юридической деятельности, правовые установки – регулятивный компонент[13].

Учитель в процессе обучения воздействует на учащихся системой специальных средств. Для организации занятий и работы школьников над новыми знаниями ему служит собственное слово, речь, а для передачи умений и навыков — речь и действие. В качестве вспомогательных средств дополнительно используются учебники, учебное оборудование (наглядные пособия, ТСО и т.д.), речь учителя, вне всякого сомнения, — наиболее важное из средств обучения. Она организует, направляет и восприятие, и осмысление наглядного, документального и другого учебного материала. Мы не просто показываем схему, таблицу, картину, мы ведем по ней рассказ, даем объяснения.

Цель начинающего учителя: научиться выбирать методы устного изложения. Знать функции изложения: познавательно-описательную, доказательную, логическую и их роль в формировании личности.

Живое слово на уроке

Монологическая форма (рассказ, сообщение, лекция) Диалогическая форма (беседа)
Повествование (сжатое сообщение, рассказ) Вводная беседа
Описание (картинное, аналитическое) Контрольная (диагностическая) беседа
Характеристика (описательная, обобщающая) Аналитическая беседа
Объяснение Обобщающая беседа
Рассуждение Заключительная беседа

 

Приемы конкретизации повествования

1. Показ деятельности людей.

2. Введение типичного эпизода, биографии, характерной детали.

3. Персонификация и драматизация.

4. Введение прямой речи.

Учитель переходит от монологической речи к диалогу, может приводить примеры из биографии, характеристику событий очевидцами, зачитывать фрагменты документов, мемуаров, художественных произведений, чтобы помочь ученикам сделать выводы по аналитическим рассуждениям.

Эффективен эвристический метод преподавания. Организация занятий предполагает, что учитель ставит проблему, формулирует противоречия, помогает учащимся обнаружить проблемную ситуация, делить изложение материала на постепенно усложняющие этапы, а учащиеся самостоятельно делают открытия на каждом этапе. Такая структура при эвристическом методе соответствует этапам мыслительной деятельности.

Преподаватель подбадривает учащихся, настраивает на то, что задача посильна для них, что все получится, что они способны хорошо работать. Он не ограничивает, не связывает мышление подростков, не ставит перед ними барьеров типа: «материал сложный, получится не у всех», вряд ли многие решат эту задачу», «самим разобраться трудно — обращайтесь за помощью» и др.

Проблемный метод — при этом методе педагог начинает изложение нового материала с постановкой вопроса. Затем, рассуждая вслух, высказывает предположения, различные точки зрения и обсуждает их с подростками, доказывает истину экспериментом, проведенным самими учащимися, или (в крайнем случае) рассказывает об исследованиях, проведенных учеными, стараясь сделать обучаемых соучастниками научного поиска.

Способы обучения мышлению ведутся тремя основными способами:

1. Учащимся заранее сообщаются формулы, правила, алгоритмы, характеризующие отношения между фактами, событиями, явлениями, а они сами делают выводы, формируют принципы. Этот способ наиболее эффективен для усвоения и понимания понятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты