Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ И ВИДЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ НА УРОКАХ ПРАВА




В области юриспруденции мы очень часто опираемся на различные типы и виды юридических документов.

Классификация документов, применяемых в обучении праву, значительно проще той, что принята в юридической науке. Она основана на характере документальных текстов, когда они подразделяются на две основные группы: актовые документы – это юридические, хозяйственные, политические, программные (грамоты, законы, указы, прошения, челобитные, росписи, договоры, статистические и следственные документы, программы, речи); повествовательно-описательные документы – летописи, хроники, мемуары, письма и т.д.

Требования к документу

1. Документ должен соответствовать теме, целям и задачам обучения праву.

2. Отражать основные, наиболее типичные юридические факты.

3. Быть органически связанным с программным материалом.

4. Быть доступным и интересным ученикам по содержанию и объему.

5. Обладать литературными и научными достоинствами.

Работа с правовыми документами является одним из важнейших методов обучения права в школе.

Например: Задание № 1

Перед вами страница из закона. Отыщите основные реквизиты закона и перепишите их в тетрадь. ( Реквизиты- данные, которые должны содержаться в акте или ином документы для признания его действительным.)

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят Государственной Думой. 22 декабря 1995 года. Раздел IV. Отдельные виды обязательств. Глава 30. Купля – продажа. Общие положения о купле- продаже. Статья 454. Договор купли- продажи).

Задание № 2

Запишите в тетрадь не менее 2 примеров действия гражданско-правовой нормы с обратной силой со ссылкой на нормативный акт и его источник.

Задание № 3

Решите задачу, укажите статьи, на основании которых вы пришли к ответу. Ответ записать в тетрадь.

Задача 1. Тринадцатилетнему Петру отец, проживающий отдельно от семьи, подарил деньги. На эти деньги Петр, не сообщив родителям, купил себе велосипед. Мама Петра обратилась в суд с иском о признании совершенной сыном сделки недействительной, так как считала, что он не мог самостоятельно распорядиться этими деньгами.

Вопросы к задаче:

Петр имел право без согласия родителей купить велосипед?

Задача 2. Петров купил у Самохиной дом в сельской местности. Договор был удовлетворен нотариусом, но не прошел государственную регистрацию. В результате пожара дом сгорел.

Вопросы к задаче:Кто несет риск случайной гибели дома, если в договоре об этом ничего не сказано.

Задание № 4. Перепишите в тетрадь, заполните договор поставки, ответьте на вопросы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты