Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система работы с первоисточниками, документами, периодической печатью




Содержание обществознания отличается динамичностью. Актуальные проблемы современности занимают центральное место в курсе.

Важнейший источник информации о текущих событиях — газеты, газетные данные не только оперативны, но и документальны. Из них учитель отбирает нужный фактический материал и цифровые данные к урокам.

Раздел курса «Человек и общество», изучаемый в Х –ХI классах, наиболее сложный в школьном обществознании. Он включает преимущественно философскую проблематику, некоторые аспекты социальной психологии, экономики, культурологии, этики и эстетики, понятия других фундаментальных общественный наук. Поскольку курс изучается по законам второго концентра, т.е. проблемно-теоретически, то, прежде всего он должен базироваться на совместной работе учителя и учеников над текстами первоисточников.

Учитель при подготовке к занятиям не всегда может обратиться к многотомным собраниям сочинений мыслителей, антологиям и тематическим сборникам, а учащиеся такой возможности практически лишены. Поэтому остро необходим школьный вариант хрестоматии, подборка фрагментов первоисточников в соответствии со школьной программой.

Учитель, разрабатывая определенную тему по обществознанию, готовит карточки-тексты, сводит тексты в смысловые блоки с ориентирующими вопросами и заданиями.

Контрольные вопросы к темам должны иметь проблемный, обобщающий характер и призваны выводить учащихся на новый уровень понимания материала. Тексты и задания к ним могут использоваться как для классных, так и для внеклассных форм работы (дополнительные и опережающие задания, повторение, подготовка к семинарам и т.д.).

Анализ документа может производиться по следующей памятке:

- время и место создания документа (если возможно);

- авторство (имя, социальная принадлежность);

- оценка достоверности и полноты описания;

- оценка информативности документа;

- выводы.

Наиболее эффективные формы организации исследовательской работы с документом в классе.

Групповая работа.

Групповые формы известны широко; разработана и методика исследовательской деятельности в группах. Разделение ролей, выполнение различных функций при исследовании документа побуждают каждого ученика ощутить себя аналитиком и критиком, синтезировать идеи, формировать гипотезы, аргументировать и опровергать их.

Работа по анализу документов состоит из нескольких этапов:

1.Предварительный этап:

- учитель выделяет тему, изучение которой можно построить на документальной базе;

- проводится отбор соответствующих документов и, если необходимо, их адаптация к восприятию учащимися;

- готовятся карточки-тесты, раздаточный материал для групп;

- проводится ознакомление школьников с целями урока и с формами работы: формирование групп (оптимальные размеры группы 4-5 человек);

- формирование группы экспертов из учащихся имеющие хорошие навыки индивидуальной творческой работы (по одному эксперту на каждую группу);

- подготовка экспертной группы к работе (ознакомление с документами, раздача творческих заданий, выработка алгоритма деятельности).

2 .Организация работы на уроке

1).Раздача материала.

2).Алгоритмизация деятельности (памятки, вопросы на доске).

3).Нацеливание учащихся на формирование единого группового ответа (с возможными расхождениями во мнениях).

3. Работа с экспертной группой (идет параллельно с групповым анализом документа

- проверка выполнения творческих заданий (если они были);

- оценка предварительного анализа документов;

- нацеливание экспертов на комментарии к ответам групп, на выявление недочетов, направление ошибок.

4.Выступления представителей групп с анализом документов.

5. Подведение итогов.

При работе с документами учащиеся получают знания о различных сферах общественной жизни, информацию о происходящих процессах, приобретают умения анализа текста и выделения важного, высказывания собственного мнения и его аргументации.

Формы анализа документа могут быть разнообразны: письменный анализ по схеме, эссе по документу, ответ на вопросы, защита той или иной позиции с использованием документа, полемика с документом, разделение документа на части.

Приемы самостоятельной работы с печатными источниками:

1. Конспектирование – краткое изложение, краткая запись прочитанного материала. учебный конспект ( в переводе с латинского «обзор», «очерк») – одна из важнейших форм учебных записей, представляющая собой сжатое и последовательное письменное изложение содержания усваиваемого материала; эффективное средство закрепления в памяти прочитанного текста, дисциплинирующее и развивающее мышление, побуждающее глубоко осмыслить прочитанное, найти важное и существенное, выразить его в четких и сжатых фразах. Как правило. конспект состоит из трех основных элементов: плана, тезисов основных мыслей источника и фактического материала.

2. Составление плана текста – разбивка прочитанного текста на более или менее самостоятельные по смыслу фрагменты и их озаглавливание.

3. Тезисирование – краткое изложение основных мыслей (тезисов) прочитанного текста. Тезисы – слегка формализованное резюме, где выделены основные положения и каждое из них рассмотрено в отдельности.

4. Цитирование – дословная выдержка из текста с обязательным указанием выходных данных цитируемого издания: автор, название работы, место издания, издательство, год издания, страница.

5. Аннотирование – краткое свернутое изложение содержания прочитанного без потери существенного смысла.

6. Рецензирование – написание краткого отзыва с выражением своего отношения к прочитанному.

7. Составление справки – подбор сведений, имеющих статистический, биографический, библиографический, терминологический, юридический и пр. характер, полученных в результате поиска.

8. Составление формально-логической модели словесно-схематическое изображение прочитанного.

9. Составление тематического словаря (тезауруса) - упорядочение комплекса базовых понятий по определенному разделу или теме.

10. Составление матрицы идей (сравнительных характеристик однородных явлений в трудах разных авторов).

11. Разделение документа на две или более части, а затем составление общего впечатления (следует строго ограничить время, чтобы каждый прочитал только свою часть текста) – каждый высказывает свои предложения о документе по одной части, затем части объединяются, и мнения корректируются.

12. Самостоятельный подбор документов к той или иной теме – учащимся называется тема, а они составляют список того, что необходимо изучить.

13. Художественные ассоциации к документу (в виде иллюстраций, соотнесения с литературными произведениями или литературными героями) Можно даже предложить учащимся проиллюстрировать текст.

14. Работа с периодической печатью.

15. Использование на занятии вещественных источников как носителей определенной информации (письма, мемуары, материалы семейных архивов, фотографии и т.д.)[15].

Работа учащихся вырисовывается в определенный алгоритм действий при использовании документа:

- постановка учебной задачи — обоснование задания по работе с содержанием;

- выполнение учащимися задания;

- анализ полученных результатов;

- поиск на их основе ответа на учебную задачу урока.

Приемы организации учебной деятельности с письменными источниками:

- анализ и разбор документа;

- включение документа в сообщение, доклад, реферат;

- цитирование;

- беседа по документу: характеристика исторических идей политических движений, анализ общественных движений, правдивость освещения исторических, политических событий в художественной литературе;

- комментарий событий с приведением статистических данных, характеристикой участников, выявление причинно-следственных связей и т.д.;

- иллюстрация повседневной жизни в тот или иной период на основе публикаций в газете, протоколах, актовых, правовых документов;

- определение на основе сравнительного анализа общих и особенных черт сюжетов, событий, явлений, суждений с применением мемуаров, хроники, летописи, жизнеописания, писем, опроса свидетелей, показаний лиц, участников правового процесса и т.д.

Наиболее сложные и объемные документы изучаются путем тщательного отбора.

Проверку знаний и умений учащихся можно проводить в форме анализа фрагментов оригинальных текстов, посвященных проблемам, изучаемым в курсе обществознания и права.

Анализ текста включает задания, которые предполагают проверку умений:

- распознайте в тексте термины и понятия, включенные в обязательный минимум или иные объекты усвоения;

- объясните используемые в тексте научные термины.

- охарактеризуйте организацию работы с первоисточниками, документами, периодической печатью на уроке;

- приведите примеры приемов организации учебной деятельности по работе с письменными первоисточниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты