Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение структуры урока.




Данная последовательность является обязательной для всех типов урока, она обусловлена взаимосвязанностью ее компонентов и значимостью при подготовке и непосредственной разработке урока. При этом важно помнить, что цель определяет не только средства обучения, но и приемы и методы ее достижения. Смена мотивации учебной деятельности обязательно приведет к структурной организации всех компонентов урока.

Постановка целей. Мотивация деятельности учителя и учащихся.

Каждый учебный предмет имеет свою методику преподавания, определяемую его содержанием, образовательно-воспитательными задачами, теорией обучения и возрастом учащихся.

Мотивация деятельности учащихся помогает организовать изучение содержания курса, разработать пути и средства преподавания предмета и формирование мировоззрения, общественной и гражданской активности учащихся. Курсы истории и обществознания носят теоретический и обобщающий характер, насыщены мировоззренческими понятиями. На уроках обществознания изучаются философские, политические, экономические, социологические, правовые, морально-этические и другие вопросы.

Постановка целей урока органически связана с общей дидактикой и возрастной психологией в выборе методов, форм и средств обучения.

В соответствии с теоретическим, мировоззренческим характером курса права или обществознания при его изучении на первое место выдвигаются вопросы методики формирования общих понятий и закономерностей. Одна из особенностей курса обществознания состоит в том, что он в мировоззренческом плане обобщает знания учащихся по всем изученным предметам. Межпредметные связи обществознания весьма многогранны. Поэтому только умелая реализация этих межпредметных связей может обеспечить всесторонний охват и глубину мировоззренческих идей и понятий.

Межпредметные связи в курсе права или обществознания следует рассматривать в нескольких аспектах: по содержанию мировоззренческих идей, понятий, явлений и событий, по приемам учебной работы, преемственности в формировании умений и навыков деятельности; по уровню нравственной воспитанности учащихся.

Обобщающая функция обществознания состоит в том, что оно синтезирует основополагающие факты и закономерности конкретных наук (права, политологии, социологии, экономики, культурологии, философии и др.) в единую систему мировоззренческих знаний, на основе которых завершается процесс формирования научного мировоззрения учащихся. Разделенные до изучения обществознания по разным предметам и годам обучения мировоззренческие идеи, обогащенные новым теоретическим и фактическим материалом, предстают перед учащимися, как единая стройная система, научная теория мировоззрения.

Научно-философская формулировка понятий, содержание фактов и закономерностей, изучаемого по всем учебным предметам, создает основу, после дополнительной информации, для научного определения этих понятий.

Законы развития общества познаются учащимися при изучении истории и обществознания. Постановка целей и мотивация деятельности учащихся на уроках истории или обществознания зависит главным образом от постановки логически связанной системы вопросов учащихся. Например, изучение вопроса о познавательной деятельности человека опирается на широкий круг конкретных знаний по биологии, химии, физике, истории, литературе.

Основными методическими приемами в реализации поставленных целей являются: интеграция предметов, репродуктивные и проблемные вопросы учащимся, логическая беседа (система взаимосвязанных вопросов), задание на комментирование, анализ наглядных пособий, текстов, жизненных явлений, постановка заданий для классной и внеклассной работы, выполнение которых требует от ученика применения ранее полученных знаний и умений.

Рождение любого урока начинается с осознания его целей. Именно они определяют систему действий учителя на предстоящем уроке. Под целями урока понимаются те результаты, которые предполагает достичь учитель в процессе совместной деятельности с учащимися при их обучении, воспитании и развитии.

Все отмеченные цели – образовательные, воспитательные и развивающие – тесно взаимосвязаны, и в зависимости от конкретных условий их роль в организации и проведении урока различна.

Выбор целей урока зависит:

- от темы урока, его содержания;

- от места урока в изучаемой теме, разделе, курсе;

- от типа урока, формы его проведения,

- от возрастных особенностей учащихся.

Образовательные задачи школьного курса права состоят в овладении учащимися прочными знаниями по предмету:

- усвоение терминов, фактов, явлений характеризующих юридический процесс;

- формирование у учащихся системы представлений о предмете;

-овладение учащимися умением применять знания;

-выработка умений и навыков самостоятельной работы с документами, правовыми актами, материалами, умения работать с текстом (учебников, исторических и юридических документов и др.), с иллюстрациями, составлять планы, конспекты, тезисы, вести запись лекций.

Воспитательные задачи идут в неразрывном единстве с образовательными задачами. Изучение права невозможно без воспитания гражданской позиции, коммуникативных способностей личности, патриотизма, любви и преданности Родине, воспитания интернационализма, уважения к правовой культуре и традициям других народов, веротерпимости, эстетического воспитания и др.

Развивающие задачи направлены на динамику формирования личности, умение не только репродуцировать изученный материал, но и решать творческие задачи, применять частично-поисковый и исследовательский методы в самостоятельной работе учащихся или в работе на уроке под контролем учителя.

При формулировании целей урока необходимо помнить о глаголах, которыми вы определяете свою деятельность и деятельность учащихся на уроке:

репродуктивные, пассивные – дать представления, записать в тетрадь, выслушать ответ, проследить по карте, пересказать текст и др.;

продуктивные, активные – выявить причины, проследить ход событий, проанализировать явления общественной жизни, охарактеризовать политического деятеля, провести сравнительную характеристику динамики военных операций в ходе войны, аргументировать свой ответ цитированием исторических источников, выявить сходство и различие в оценке событий историками и общественными деятелями различных эпох и др.

Правильный выбор глаголов действия поможет не только определить мотивацию деятельности, но и выбрать методы, приемы и формы работы на уроке, которые будут способствовать достижению поставленных целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты