Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы опроса и его формы.




I. Проверка фактического материала:

- работа над текстом с ошибками;

- составление плана ответа по теме;

- тестовый контроль;

- фронтальная, аналитическая беседа;

- контрольный срез знаний;

- индивидуальный ответ у доски и др.

II. Работа с терминами:

- определение значений;

- ранжирование по значимости;

- составление рассказа с использованием терминов, указанных на карточке-задании и др.

Опрос должен включать не только материал, изучаемый в школе, но и вопросы, рассчитанные на самостоятельное решение учащимися какой-либо задачи.

Учитель может в своем рассказе и не давать исчерпывающего ответа на все вопросы темы. Если класс в достаточной мере владеет фактическим материалом, учитель может поставить тот или иной вопрос на разрешение класса.

В старших классах могут быть использованы такие формы как:

- семинарское занятие, на котором заслушиваются доклады учащихся по заданной теме;

- диспуты, дискуссии, с предварительной подготовкой учащихся по изучаемой проблеме;

- коллоквиумы;

- ролевые игры;

- уроки- пресс-конференции;

- брейн-ринги и т.д.

Основная задача учителя научить учащихся оперировать знаниями, умениями, навыками. Излагать изученный материал перед аудиторией, уметь отстаивать свою точку зрения, подкреплять свои выводы, аргументировать ответ документами; определять и обосновывать свое отношение к событиям и явлениям, а также выдающимся деятелям исторической эпохи.

Формы и приемы опроса зависят от методов организации познавательного процесса на уроке и должны иметь продуктивный, развивающий характер: частично-поисковый, проблемный, творческий, исследовательский.

В соответствии с Законом об образовании все выпускники – основной и средней общеобразовательной школы обязаны пройти итоговую аттестацию, за исключением предусмотренных Минздравом случаев освобождения учащихся от экзаменов по состоянию здоровья. Итоговая аттестация находится в ведении Министерства образования РФ. Оно готовит основополагающий документ о порядке проведения итоговой аттестации выпускников, который в обязательном порядке регистрирует Министерство юстиции РФ. И ни один регион не имеет право отступать от этого документа.

Итоговая аттестация предусматривает два обязательных экзамена и два по выбору в 9 классе, два обязательных экзамена и три по выбору – в 11 классе. Регион может предложить в качестве обязательного экзамена в профильном гуманитарном классе – историю.

Требования к уровню подготовки выпускников содержаться в программах по предмету, утвержденных Министерством образования РФ. Итоговая аттестация по истории и обществознанию может проводиться в виде экзамена и собеседования.

Традиционные экзаменационные испытания могут проводиться на основе примерных билетов, которые ежегодно с небольшими модификациями публикуются в сборниках Минобразования, как примерные вопросы к собеседованию.

Одним из направлений реформы системы образования в Российской Федерации является подготовка к введению единого национального экзамена, который совместит в себе функции выпускного экзамена в школе и вступительного экзамена в высшие учебные заведения.

В 2001 г. в нескольких регионах России прошел эксперимент по выработке содержания, форм, организации единого национального экзамена. Подготовлены демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов по всем предметам учебного плана. Они адресованы учителям, преподавателям высшей школы, ученикам, абитуриентам, родителям, всем кто связан с российским образованием. Демонстрационные материала предназначены, в частности, для публикации в средствах массовой информации. Материалы к ЕГЭ по истории и обществознанию опубликованы в журналах «Преподавание истории и обществознания в школе» 2001. № 6,7.Они содержат инструкцию для учащихся по выполнению 58 заданий, которые разделены на 2 части. В 1-30 заданий в каждом нужно выбрать один верный ответ. В заданиях 31-38 выбрать верный ответ из предложенных четырех вариантов и записать его в бланке ответов. Задания 39-50 требуют краткого ответа в виде одного-двух слов или сочетаний, цифр и букв, которые также надо записать на бланке ответов.

В заданиях 51-56 требуется проанализировать предложенный отрывок документа и краткие ответы (в виде 1-2 предложений) записать на специальном листе. По заданиям 57-58 развернутые ответы нужно также написать на специальных листах. Для получения отметки «3» достаточно выполнить верно любые 20 из 30 первых заданий, или любые 20 заданий из всей работы в целом. Для получения отметки «5» не требуется выполнение всех заданий, однако среди верно выполненных заданий должно быть хотя бы одно задание с развернутым ответом (57,58)

Формы контроля могут быть представлены в виде экзамена, собеседования, реферирования. Экзаменационная оценка является итоговой, даже если годовая оценка выше экзаменационной. Учитель права является экзаменатором, члены комиссии – коллеги, председатель – представитель администрации школы. Оценка вносится в экзаменационную ведомость и в школьный журнал и является основанием для выставления в аттестат.

Экзаменационные вопросы содержатся в сборнике, утвержденном Министерством образования РФ. Учитель вправе внести изменения в билеты и утвердить такие изменения решением педагогического совета. Итоговый контроль может проходить в виде экзамена, собеседования, реферирования.

Учитель выступает в роли экзаменатора, представитель администрации – председатель комиссии, коллеги – члены экзаменационной комиссии.

Итоговая оценка выставляется с учетом четвертных и годовых оценок.

В 2001-2002 гг. стал рассматриваться вопрос о введении единого государственного экзамена. В крупнейших городах были открыты центры компьютерного тестирования. Оно проводится в первой декаде апреля по расписанию, утвержденному Министерством образования РФ. Учащиеся могут ознакомиться с примерными вопросами в пособиях для подготовки к тестированию по праву и обществознанию, выпущенных в издательстве «Просвещение» в Москве в 2002 г.

Данные пособия содержат не только расписание итогового тестирования, но и тестирование абитуриентов, по результатам централизованного тестирования выдается сертификат с результатами, исходя из 100-балльной системы.

Оценка вносится в экзаменационную ведомость и в школьный журнал и является основанием для выставления в аттестат.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты